Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » В Тихорецком районе из старых икон была сделана крыша школы искусств

В Тихорецком районе из старых икон была сделана крыша школы искусств

Строитель Алексей Булатний держит в руках фрагмент иконы, который нашел корреспондент "КН" среди старой кровли во время репортажа. Фото Дениса БАТОВА.

В станице Фастовецкой во время ремонта детской школы искусств были обнаружены старые иконы.

На данный момент образы святых находятся в отделе полиции Тихорецкого района. Проводится экспертиза, которая и определит ценность и происхождение находки.

Однако уже имеются две версии происхождения  предметов культа, о них мы уже рассказывали в информации "В Тихорецком районе нашли старинные иконы".

Иконы нашли строители при замене школьной кровли, средства на которую были выделены экс-депутатом ЗСК Алексеем ГУСАКОМ.

- Думал, одно дело хорошее сделал, направив средства на ремонт чудесной детской школы искусств, а получилось сразу два хороших дела, - прокомментировал Алексей Гусак редакции "Блокнот Краснодар" новость. - Я был в этой школе. Красивое, но без изысков здание. До этого я направил туда средства на смену окон, а в этот раз на общие ремонтные работы. Как чувствовал. А воспринял новость - как светлую. Я человек верующий, крещёный ещё при СССР. Позвонила мама, обрадовавшись, узнав о новостях. Обязательно на днях съезжу в Тихорецкий район, посмотрю на чудесные находки.

Однако на этом удивительная история, начавшаяся более столетия назад, не закончилась, получив неожиданное продолжение несколько часов назад.

Собственный корреспондент «Кубанских новостей» Денис БАТОВ несколько часов назад побывал в фастовецкой школе искусств, на месте найденных икон.

- Среди строительного мусора я случайно обнаружил фрагмент нижней части одной из найденных икон, - делится впечатлениями Денис. - По словам строителя Алексея БУЛАТНЕГО, иконы не были спрятаны. Из них просто сделали кровлю, смонтировав их, ликами вниз, с остальным листовым железом, - рассказал нам собкор краевой газеты.

По горячим следам «весточка» связалась с настоятелем Свято-Никольского Прихода, протоиереем Валерием БОЧАРНИКОВЫМ, который в этот момент как раз находился на месте чудесной находки.

Он рассказал, что ранее рядом с нынешним зданием школы искусств в Фастовецкой находился деревянный храм. В советские годы он был разрушен - доски использовались для колхозных помещений, а иконы были сожжены или пущены на кровельное железо.

- Сегодня, 19 сентября, при продолжении работ по демонтажу кровли, были найдены еще несколько икон и фрагментов иконостаса, - поделился впечатлениями отец Валерий. - В старом храме иконы были написаны на железе, поэтому при вандализме часть их оказалась востребованной — правда, всего лишь как строительный материал. Две последние находки, безусловно, радуют, но они стали не первыми иконами, возвращенными в храм спустя почти сто лет после его варварского уничтожения. Восемь лет назад к нам «вернулась» икона, спасенная ещё в то далёкое время тогда маленькой девочкой-прихожанкой из огня, — ее принесли ее правнуки, для которых образ являлся семейной реликвией.

Краснодарские реставраторы, которым мы отдали икону для восстановительных работ, подтвердили, что она действительно побывала в огне. К слову, та икона также была выполнена на железе.

Кроме того, несколько лет назад подобную икону нам принесла женщина, которой во сне явилась изображенная на образе Богоматерь, попросившая вернуть ее домой.

Так что мы очень надеемся, что находки на этом не закончатся — тем более, что работы по демонтажу южной и юго-восточной частям кровли школы искусств еще впереди.

Регина СТЕПАНЯК.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2373 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
Живи и помни — вспомнят и тебя

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru