Главная » 2016 » Сентябрь » 10 » В Тихорецком районе началась уборка подсолнечника

В Тихорецком районе началась уборка подсолнечника

Опытный механизатор Иван Чудиков всегда найдёт минутку, чтобы подладить свой комбайн.

В ЗАО имени Кирова делают серьёзную ставку на хороший урожай подсолнечника. Мы побывали в хозяйстве в первый день уборки стратегической культуры.

О перспективах страды рассказал исполнительный директор Валентин Суровцев:

- Под подсолнечник в ЗАО имени Кирова отдано 968 гектаров, это приличная площадь, если учесть, что всего в районе эта культура в этом году занимает площадь где-то 15 тысяч гектаров. На уборке будут задействованы пять комбайнов «Нью Холланд», шесть автомобилей и около 20 человек.

- Не маловато?

- Нет, - включается в разговор главный агроном хозяйства Александр Василяка. - Если погода не подведёт, то справимся с уборкой подсолнечника за восемь дней. Вы ведь имейте в виду, что у нас сейчас и других работ хватает. Вчера, к примеру, завершили уборку сои. С каждого из 500 гектаров получили по 25 центнеров, это очень хороший результат, на 9 центнеров больше, чем по плану. Продолжаем копать сахарную свёклу, проводим послеуборочный комплекс работ.

Пообщавшись с руководством хозяйства, отправляемся в поле, где буквально час назад начали убирать первый подсолнечник. Наш попутчик — агроном Юрий Коршиков. Без провожатого никак не обойтись. Во-первых, заплутаем на просёлочных дорогах станицы Терновской.  Во-вторых, поле охраняется службой безопасности, просто так сюда не попасть. Кстати, за всё время уборочной страды-2016 в хозяйстве не было ни одного случая хищения, так что работа охранников себя  оправдывает.

- В этом году мы посадили три сорта подсолнечника - «спк», «добрыня» и «джина», - рассказывает Юрий. - Они отличаются крупными семечками и используются в кондитерском производстве. Плановое задание — получить по 22 центнера с каждого гектара. Считаю, что справимся с ним.

- С каким сортом связываете основные надежды?

- С «джиной». Но, если позволите перефразировать известную поговорку, на «джину» надейся, а сам не плошай.

Как только подъезжаем к полю, где убирают подсолнечник, сразу ощущаем приятный аромат, витающий в воздухе. Он только усиливается, когда к комбайну подъезжает «КамАЗ» и начинается выгрузка из бункера комбайна в грузовик. Работа идёт слаженно, без сбоев. Когда процесс завершён, две стороны расходятся: грузовик отправляется на ток, «Нью Холланд» - в поле.

В это время к обочине подходит другой комбайн, бункер которого заполнен крупной семечкой. За штурвалом - механизатор Иван Чудиков, который в профессии  с 1979 года.

- По сравнению с прошлым годом поле намного чище, - делится первыми впечатлениями опытный комбайнер.

- Какие отличительные особенности уборки подсолнечника по сравнению, скажем, с пшеницей? - спрашиваем у него.

- По сравнению с пшеничкой подсолнечник убирать труднее. Такой сорт, как «спк», к примеру, неравномерно растёт: одна шляпка подсолнуха ниже, другая выше, приходится подстраиваться. Что ж, не в первый раз.

Водитель Николай Родионов за баранкой уже четыре десятилетия!

В этот момент подходит очередной «КамАЗ», и пока идёт его загрузка, знакомимся с водителем. Для Николая Родионова это, представьте себе, уже 40-я по счёту уборочная страда! И все эти 40 лет он трудится в хозяйстве, раньше в колхозе, а сейчас в ЗАО им. Кирова.

- Сколько же вы за эти годы сельхозпродукции перевезли? - интересуемся у Николая.

- Да не считал я! — отвечает он. — Одно скажу: меньше чем тысячу тонн за одну страду никогда не перевозил. И в этом году меньше не будет, тем более, автомобиль новый, не подводит.

Ставку на уборке подсолнечника, сложной в этом плане культуры, как видим, сделали в хозяйстве на опытных работяг. И это правильно. Они, проверенные временем и делами, не подведут.

А значит, хозяйство получит достойный урожай без потерь и хорошую прибыль.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1552 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК | Теги: уборка подсолнечника


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru