Главная » 2015 » Август » 12 » В Тихорецком районе идёт сбор яблок

В Тихорецком районе идёт сбор яблок

16-летняя Виктория Гринченко из станицы Калниболотской соседнего района перед поступлением в институт подрабатывает на сборе яблок

- В основном, яблоки летних сортов отгружаем на Урал, фуры оптовиков стоят в очереди, - заместитель директора  ООО «Премьера» по садоводству Станислав ПЕЛИВАНОВ срывает с ветки спелый плод, рассматривает на солнце.

- Наши яблоки лучше импортных, может, внешний вид «хромает», но зато нетравленые, без десикантов (химических препаратов из группы пестицидов, вызывающих обезвоживание тканей растений, что ускоряет их созревание и облегчает уборку урожая) и красителей, которыми напичканы заграничные фрукты.

По словам садовода, импортеры везут в Россию «нечто непонятное».

- Как может разрезанное яблоко храниться месяцами и не темнеть?! – сокрушается Пеливанов и предлагает попробовать «свое, родное».

Кисловато-сладкий вкус напоминает детство: дедовский сад, яблоки, которые поспевали как раз к Яблочному Спасу, тогда любимым лакомством становились дольки «белого налива» с душистым медом.

Ветки яблоневых деревьев гнутся под тяжестью налитых солнцем плодов. В садоводческом хозяйстве выращивают только оригинальные кубанские сорта: «боровинка», «мельба», «слава победителям», «кубаночка», более поздние – «грушовка» и «семеренко».

Сбор яблок только начался, скромный по производственным меркам сад площадью 80 гектаров дает урожайность от 15 до 20 тонн с гектара.

Урожай ниже прошлогоднего, зато товарный вид лучше. Садоводы довольны, при минимальной затравленности яблоневого сада (главный плюс кубанской продукции) большой удачей считается получить яблочки с «глянцевой» поверхностью.

-У кубанского яблока «на лбу» написано: «настоящее, экологически чистое», - улыбается работница сада Наталья Горянная. Женщина вместе с семьей недавно переехала из Луганской области в Краснодарский край: «Здесь мы почувствовали вкус настоящего яблока, польские вот где сидят…», - веселая украинка проводит ладонью по загорелой шее.

Работница сада Наталья Горянная: "Санкции против России ввели из-за украинских событий, но российские производители только выиграют от этого, а мы поможем"

Наталья продает яблоки на торговой точке садоводческого хозяйства у федеральной трассы. Она говорит, что кубанские яблоки, как горячие пирожки, расхватывают проезжающие на отдых северяне, в день улетает до 200 килограммов по цене 40 рублей за кило отборных яблок, второй сорт садоводы продают дешевле.

- Пока я вижу основную пользу от экономических санкций в том, что на российском рынке вырос спрос на отечественные фрукты, - считает руководитель ООО «Премьера» Геннадий Попов. По его мнению, благодаря информационной политике, поменялся менталитет покупателя, россиян стало интересовать не только красивая импортная оболочка, но и то, что внутри, кем произведен товар, сколько в нем содержится нитратов и пестицидов.

Как хозяйственник, Геннадий Попов поддерживает ответные санкции России в отношении стран Европейского союза, и надеется, что благоприятный сезон для местных производителей сохранится подольше.

В этом году тихорецкие садоводы собираются заложить молодой сад, нужны инвестиции, поэтому барьер на поставку импортной конкурентной продукции, по мнению производителей, станет лучшей гарантией, что затраты на развитие садоводства окупятся.

А в это время…

На центральном рынке Тихорецка килограмм отборных летних яблок из садов Славянска-на-Кубани и Белореченска перекупщики продают по 120 рублей за килограмм, столько же стоят импортные яблоки из Италии, испанские груши лежат на прилавках по 180 рублей за килограмм.

Местные яблоки летних сортов можно купить только на сельскохозяйственной ярмарке у частников по цене 40 рублей за килограмм. По информации лаборатории рынка, содержание нитратов в кубанских яблоках составляет 60 миллиграмм на килограмм веса, что соответствует европейским стандартам.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 2474 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: местные яблоки, кубанские яблоки


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru