Главная » 2017 » Январь » 20 » В Тихорецком районе начинается месячник военно-патриотической работы

В Тихорецком районе начинается месячник военно-патриотической работы

С 23 января по 23 февраля в Тихорецком районе, как и по всей Кубани, пройдёт месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

О том, какие мероприятия ждут жителей нашего района в эти дни, мы беседуем с председателем совета ветеранов Тихорецкого района Анатолием СЕИНЫМ.

- Сразу скажу, что месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы – это своеобразный толчок для деятельности ветеранских, молодёжных и других патриотических общественных организаций, образовательных учреждений и учреждений культуры в  этом направлении на целый год.

В последнее время мы постарались привлечь к этой работе как можно больше первичных ветеранских организаций, а их у нас 70. Результат не заставил себя долго ждать: по итогам прошлогоднего месячника мы заняли первое место среди районных организаций края.

После этого перенимать наш опыт к нам стали приезжать делегации из Белореченска, Апшеронска, Белой Глины и других районов.

- Какие мероприятия вы планируете провести в рамках месячника этого года?

- Отвечая на ваш вопрос, хочу подчеркнуть, что главными организаторами и кураторами всех этих мероприятий являемся не мы, а районная и городская администрации. Мы же чаще всего выступаем со своими инициативами и предложениями. Районное руководство всегда к ним прислушивается и понимает, что все наши предложения идут на пользу дела патриотического воспитания молодёжи.

- Вернёмся к конкретным мероприятиям.

- Начиная с 21 января, мы будем проводить встречи, лекции и беседы на военно-патриотические темы. Все председатели советов ветеранов в течение этого месяца пойдут в школы, другие учебные заведения и встретятся с ребятами. Если не могут выступать сами, то организуют интересные встречи с участниками войны, орденоносцами послевоенного времени, участниками боевых действий в локальных войнах и конфликтах. Главный наш союзник в этой работе — начальник районного управления образования Оксана Викторовна Шинтяпкина.

- С кем ещё вы будете тесно сотрудничать в рамках проведения месячника?

- По традиции во время проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы мы сотрудничаем с нашими воинскими частями, расположенными на территории района, с тихорецким военкоматом. Все мероприятия мы проводим с ними в теснейшем контакте. Я постоянно выступаю перед новобранцами на призывной комиссии. А 24 января, поддержав инициативу патриотического центра им. Е. Жигуленко, вместе с военкоматом и центром мы впервые проведём встречу с молодёжью, которая вернулась из рядов Российской армии. Цель этой встречи -  помочь молодым людям адаптироваться на гражданке.

- Принимает ли участие в  мероприятиях месячника ДОСААФ — добровольное общество содействия армии, авиации и флоту?

- Обязательно. Ведь одним из главных мероприятий месячника будет автопробег, посвящённый 74-й годовщине освобождения Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков. В этом году он пройдёт по следующему маршруту: Тихорецк – Братский – Фастовецкая – Новорождественская - Тихорецк. Для нас важно провести молодёжь этими дорогами боёв за освобождение. А ДОСААФ  предоставляет транспорт для автопробега – 5-6 легковых автомобилей.

- Кто ещё примет в нём участие?

- Представители совета ветеранов, представители молодёжи, воинской части, а также байкеры. В каждом населённом пункте по маршруту автопробега его участники выступят на митингах и возложат цветы и венки к памятникам погибшим воинам.

- Когда состоится автопробег?

- 30 января, в день освобождения Тихорецка. Старт – в 9 часов от здания совета ветеранов.

- Все наиболее значимые мероприятия месячника будут посвящены годовщине освобождения Тихорецкого района?

- Конечно. Но будут среди них и другие, посвящённые Дням воинской славы России: 27 января – очередной 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, 2 февраля – завершению Сталинградской битвы, 23 февраля – Дню защитников Отечества. А ещё 15 февраля – Дню вывода советских войск из Афганистана.

- Есть ли в плане месячника традиционный общерайонный урок мужества?

- А как же?! 25 января. Он будет посвящён 74-й годовщине освобождения Тихорецка и Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Готовит нынешний урок мужества городская СОШ № 4.

Но на этом наше тесное сотрудничество со школой и культурой не закончится. В ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы мы начнём подготовку фестиваля-смотра хоровых коллективов школ района «Песни Победы поют дети». Лучший коллектив поедет защищать честь нашего района в краевую столицу, а все хоры-участники районного смотра примут участие в выступлении большого сводного хора в заключительном праздничном концерте 9 мая на площади возле ГДК.

Ещё один смотр-конкурс мы начинаем готовить в дни месячника. Называется он «Споёмте, друзья, о Великой Победе!».

Поэтому я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что месячник  - это не какая-то там законченная форма работы, ограниченная сроками. Месячник даёт толчок непрерывному процессу  работы по военно-патриотическому воспитанию на весь год.

- А чем завершится цикл мероприятий месячника?

- По традиции его заключительным аккордом станет торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1178 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 19
Пользователей: 2
Redaktor_new, Редактор
Top.Mail.Ru