Главная » 2018 » Июнь » 18 » В Тихорецком районе откроют зону отдыха «Казачий берег»

В Тихорецком районе откроют зону отдыха «Казачий берег»

Атаман Валентин Копылов, директор СОШ № 33 Наталья Лобацкая и завуч Оксана Шляхова обсуждают план работы со школьниками в домике-музее «Казачьего хутора», который казаки построили на школьном дворе.

Проведена огромная работа -  из прибрежной зоны Челбаса вывезены тонны мусора и выкорчеван камыш. Всё это сделали казаки.

Как удалось пробиться через все тернии и трудности при осуществлении этого проекта, мы выяснили, побывав в станице Архангельской.

 - Два с половиной года назад больно было смотреть на этот участок берега Челбаса — везде заросли, свалки  мусора, - рассказывает станичный атаман Валентин Копылов. - А ведь я родился здесь и крестился, пацаном бегал, купался, нырял. Чисто было. Вот и заело меня. На сходе и пообещал казакам, что очищу берег, а слов на ветер никогда не бросал. Поэтому все силы бросил на это дело. Теперь работы близятся к концу.

Несомненно, что казаки не ошиблись в своём выборе. Копылов - настоящий атаман, наделённый силой духа, организаторскими способностями и техническими знаниями. Поэтому и пошли за ним люди. Работали все 180 казаков, которые числятся в станичном обществе, никто не отлынивал. Они приходили сюда после работы в будние дни, в выходные и в праздники. А атаман так и вообще не уходил с берега.

Под стать ему и его заместитель - Илья Иванов, председатель суда чести Сергей Малыхин, председатель совета казачек Ольга Шохина, учителя-казачки Марина и Ирина Фоминовы, Зинаида Барциянова. Все работали бесплатно, на совесть.

Для всей детворы станицы Архангельской «Казачий берег» стал любимым местом отдыха. Здесь ребята не только загорают и играют, но и знакомятся с историей своих предков.

Подключил атаман и фермеров, большинство из которых также потомственные казаки. Например, Михаил Егупов, Николай Аулов, сыновья атамана — братья Копыловы — Валентин и Николай.

Откликнулись и руководители предприятий — Евгений Гудов (ООО «Интеграл Агро») и Валерий Киященко (ООО «Заречье»). Огромную помощь оказал руководитель предприятия «Сахарный комбинат «Тихорецкий» Николай Мартынов.

Помогали они техникой, материальными ресурсами, стройматериалами.

И работа пошла. Одного только мусора вывезли не менее трёх сотен КАМАЗов. Выровняли площадки, выкорчевали старые пни, построили пирс, засыпали берег белым пляжным песком. А на вершине горы установили казачью сторожевую вышку, на которой гордо красуется надпись «Казачий берег».

Кроме всего прочего, как пояснил нам Валентин Николаевич, здесь будет установлена детская площадка. В этом обещала помочь местная администрация, а метрах в пятидесяти от воды уже размечена и отсыпана спортивная площадка для волейбола и баскетбола.

На следующий год после очистки территории на участке в несколько сотен метров в длину и сотню в глубину высадили на месте бывших помоек фруктовый сад. 310 саженцев, среди которых груши, яблони, вишни, сливы, абрикос, орехи. Посадили дубы. Так что лет через пять здесь будет шуметь настоящая роща и люди наверняка добрым словом отзовутся о казаках и их атамане.

Как поясняет сам атаман, у них в станице сложился настоящий коллектив — казачество, средняя школа и батюшка с прихожанами местного храма. «А это — сила»! - говорит он.   

Благодаря всем этим людям удалось совершить почти невозможное. Уже сейчас в выходные дни в зоне отдыха «Казачий берег» собирается по 300-500 человек отдыхающих. Вскоре будут установлены там грибки от солнца, беседки.

Мы спросили у Валентина Копылова о его планах. Честно, не ожидали что у него вновь непростые и трудоёмкие проекты на ближайшее время. Во-первых, планирует установить поклонный крест на месте разрушенного большевиками храма Александра Невского. А во-вторых, где-то за станицей в ямах закопаны расстрелянные в 1942 году немецкими оккупантами еврейские семьи, в том числе и дети. Казаки считают своим долгом собрать останки и захоронить их в братской могиле,  установить памятник погибшим.

– Настоящий казак, настоящий православный - всегда интернационален. Поэтому мы должны выполнить свой долг по отношению к убитым. Какая разница нам, какой они нации? Мы все — люди. Главное качество настоящих потомственных казаков — сплочённость и верность своему слову. Так и мы должны держать своё слово, без этого казачество не сохранится и о развитии не будет речи, - подытожил атаман.

Полностью материал читайте в газете "Тихорецкие вести" от 8 июня 2018 года.

Категория: Здоровье | Просмотров: 5449 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Макс  
Так,держать,кто ели не мы сами будем заботиться о себе по полной!!!

2 Макс  
МОЛОДЦЫ!!!

3 Вася  
А казаки будут нагайкой хлестать пьяных на пляже?

4 Макс  
Вася,думаю надо включить в обязаловку)))

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru