Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » В Тихорецком районе помогают больным алкоголизмом

В Тихорецком районе помогают больным алкоголизмом

О таком страшном заболевании, как алкоголизм, мы беседуем с заведующим наркологическим отделением тихорецкой ЦРБ Александром ВОЛОБУЕВЫМ.

- Александр Владимирович, давайте начнём со статистики. Сколько сегодня состоит на учёте жителей района с диагнозом алкоголизм?

- Сегодня у нас на учёте 738 человек. Для сравнения: на 1 января этого года был 751 гражданин, нуждающийся в нашей помощи.

Много это или мало? Никаких всплесков амплитуд вверх или падений вниз не отмечено. Всё в пределах средних данных по краю. Ну а мы делаем ежедневно нашу работу по оказанию помощи людям, попавшим в зависимость от алкоголя. Так что обстановка относительно стабильна.

- Почему молодые ребята становятся зависимыми от алкоголя?

- Причин много. Это и попытки подражать взрослым, и дурной пример, но больше всего у меня вызывает опасение воздействие на психику человека, особенно молодого, такого фактора, как реклама. Она может быть юридически чистой, но, тем не менее, оказывать пагубное влияние. Например, рекламируя некое пиво, говорят о его карамельном вкусе. Извините, какая там может быть карамель? Но таким образом, на уровне подсознания, у человека формируется потребность попробовать этот «изумительный» напиток. В этом случае в нашем мозге, без нашего разрешения, приятные вкусовые ощущения, которые хранятся в памяти, связываются с определённым напитком, и сам не понимая почему, человек начинает тянуться к нему.

- Как же препятствовать такому внушению?

- Старая пословица говорит: «Кто предупреждён, тот вооружён». Знания этих действий, в первую очередь, помогают поставить в мозге преграду такому вторжению в наше подсознание. Поэтому роль профилактической работы в этом случае сложно переоценить.

- Как борются с алкоголизмом в нашем районе?

- Не могу не сказать о работе наших сотрудников ОМВД по Тихорецкому району. Именно благодаря их ответственности и вниманию мы постоянно выявляем нарушения и ставим на учёт людей, которые склонны к употреблению алкоголя и в то же время занимаются деятельностью, которая может нанести вред окружающим.

Прежде всего, это люди, которые управляют транспортными средствами, имеют отношение к ношению и использованию оружия. Например, охотники. В случае задержания их в нетрезвом состоянии, они становятся на профучёт, и мы лишаем их права на эти занятия.

Немало случаев, когда наша полиция выявляла водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулём. Эти полицейские спасли не одну человеческую жизнь. И надо сказать им за это большое спасибо.

- На ваш взгляд, возможно ли алкоголику избавиться от своего пагубного пристрастия?

- Конечно, возможно, и таких примеров немало. В наше время существуют новейшие препараты, которые блокируют физиологическую тягу к спиртному, но не это главное. Есть ещё новейшие психологические методы, которые позволяют людям преодолеть пагубное пристрастие. У нас в отделении работает прекрасный психолог, который помог уже не одному десятку наших граждан. Его посещают и те, кто ранее получил курс лечения от алкоголизма в отделении, и те, кто желает не довести себя до крайнего состояния, требующего госпитализации.

Любой человек может обратиться к нам за помощью. Хочу сказать нашим землякам: алкоголизм – болезнь излечимая. От больного необходимо только лишь желание избавиться от заболевания, а остальное сделаем мы, врачи. Приходите к нам, обращайтесь за помощью, лечение — бесплатное.

Звоните 7-06-22.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1096 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru