Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » В Тихорецком районе живут потомки однополчан Лермонтова

В Тихорецком районе живут потомки однополчан Лермонтова

200 лет прошло, как на свет появился Лермонтов.

Празднования прошли по всей России, и не только  в России. Далёкая Шотландия с гордостью поставила памятник великому русскому поэту с шотландскими корнями.

Кубани тоже есть чем гордиться. Хоть и отозвался поэт о нашей Тамани нелестно: «самый скверный городишко из всех приморских городов России», а всё же, что ни говори, прославил её на весь читающий мир.

Но, оказывается, и наша  малая родина  имеет отношение к великому гению. Пусть и не самое непосредственное.  Дело в том, что в 1860 году в станице Тихорецкой поселились восемь однополчан поэта. И потомки некоторых из них до сих пор проживают в станице Фастовецкой, ранее Тихорецкой. Но обо всём по порядку.

В первую свою ссылку Лермонтов, кадровый офицер, служил в Нижегородском драгунском его Королевского высочества наследного принца Вюртембергского полку. Полк в это время принимал участие в долгой, продолжавшейся больше тридцати лет Кавказской войне. Так что сослал царь автора «Смерти поэта» в буквальном смысле под пули. Лермонтов участвовал в боевых действиях, офицером был отважным, солдат жалел, и они его за всё это любили.

На войне как на войне, всем нелегко, а драгунам и вовсе горячо. Ведь драгуны были тогдашним, выражаясь современным языком, спецназом. Кавалеристы, обученные при необходимости действовать и в пешем строю, они всегда были на переднем крае, участвовали и в глубоких рейдах по тылам, и в самых кровопролитных схватках.

Почитайте стихотворение Лермонтова «ВалерИк», там  как раз об одной их таких схваток:

И два часа в струях потока

Бой длился. Резались жестоко,

Как звери, молча, с грудью грудь,

Ручей телами запрудили…

Хотел воды я зачерпнуть…

(И зной и битва утомили

Меня), но мутная волна

Была тепла, была красна.

Нижегородский драгунский полк, однако, был известен не только боевыми заслугами. Примерно в одно время с Лермонтовым здесь служил Лев Сергеевич Пушкин, младший брат нашего величайшего поэта. Сюда были сосланы и некоторые из декабристов. Понятно, что внимание к полку было особое.

Да и в письмах и мемуарах многих проходивших тогда службу на Кавказе ему посвящено немало страниц. Так что Нижегородский драгунский полк, пожалуй, самый знаменитый кавалерийский полк в истории России и уж во всяком случае в истории русской словесности.

Но как же с нашими земляками-драгунами? Война близилась к концу. Истрёпанный в боях полк отвели на отдых, было это, напоминаем, в 1860 году. Лермонтов уже девятнадцать лет как убит на дуэли. Но ветераны-то его хорошо помнили и наверняка рассказывали о своём прославленном однополчанине.

Постой полку определили на Кубани, в станице Тихорецкой. Захолустная была станица, но с приходом драгун она ожила.

Бравые, рослые, как на подбор, молодцеватые усачи в черкесках и папахах разом затмили местных кавалеров. Да и драгуны, надо думать, истосковались по женскому теплу. Сразу завязались многочисленные романы.

И к осени, когда традиционно начинался свадебный сезон, восемь драгун изъявили желание жениться на казачках. Однако не так-то просто было не казаку жениться на казачке. Казачество было довольно изолированным сословием, браки поощрялись только между «своими». Хочешь на казачке жениться – становись казаком сам.

И драгуны заваливают полковую канцелярию рапортами об увольнении, обращаются в станичное правление – возьмите нас в казаки! Нас и наше будущее потомство – навечно!

Что ж, земли было много, а людей не хватало. И станичный сход даёт добро. Долго ходят по инстанциям рапорты драгун, но в конце концов новоиспечённые казаки женятся на своих любимых.

Одним из них был Фёдор Ягодкин. Вот его-то потомство и живёт до сих пор в Фастовецкой. Однополчанин великого русского поэта Лермонтова, Фёдор Ягодкин, приходится старшему поколению Ягодкиных прапрадедом.

Категория: Как это было | Просмотров: 1387 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru