Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » В «Витязе» большие перемены

В «Витязе» большие перемены

Директор ЦПС «Витязь» Алексей Жданов с призёрами турнира

В центре спортивной подготовки «Витязь» останутся только два отделения – тхэквондо и дзюдо. Это позволит сосредоточиться на более тщательной подготовке спортсменов этих видов спорта.

Основанный в марте 1996 года, за 18 лет своего существования спортивный центр «Витязь» сумел заявить о себе не только на российском уровне, но и на международном. Его воспитанники и тренеры принимали участие в соревнованиях во многих государствах Европы, а также Северной Америки и Азии, где сумели показать себя весьма достойным образом.

Так, на Первенстве мира, состоявшемся в марте 2010 года в Мексике, спортсменка ЦПС Екатерина Кужелева стала бронзовым призёром соревнований, а в 2012 году её землячка из посёлка Братского Юлия Волкова, также на первенстве мира в Египте, завоевала золотую медаль.

В прошлом году Яна Кохан из посёлка Мирного стала серебряным призёром на Евразийских играх, прошедших в Казахстане, а уже в этом году Екатерина Ким (Кужелева) завоевала серебро на чемпионате Европы в Азербайджане. 

С 2006 года по настоящее время спортивным центром руководит Алексей Жданов – тренер высшей категории, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, чья тренерская деятельность началась в 1990 году, и под руководством которого центр получил новый импульс к развитию, заявил о себе в самых высших спортивных кругах страны.

Вручение в декабре 2008 года Алексею Жданову лично министром спорта России Виталием Мутко почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани» явилось подтверждением его заслуг.

В центре до недавнего времени осуществляли деятельность шесть отделений: тхэквондо, дзюдо, бокса, гиревого спорта, самбо и пауэрлифтинга. Однако в связи с его перепрофилированием в центр единоборств, с сентября текущего года осталось только два отделения – тхэквондо и дзюдо. Остальные переданы в другие спортивные центры и детско-юношеские спортивные школы района.

Вместе с тем, приняты меры по дальнейшему развитию остающихся видов спорта. Проводится набор на отделение тхэквондо на территории Алексеевского сельского поселения, где с 2012 года его деятельность была приостановлена.

С учетом этого в настоящее время филиалы спортивного центра имеются во всех сельских и Тихорецком городском поселении. Общая численность занимающихся детей составляет более 520 человек. Тренерскую деятельность в центре осуществляют 12 преподавателей, 10 спортсменов-инструкторов.

Большинство тренеров имеют высшую квалификационную категорию и высшее профессиональное образование, что свидетельствует о качестве тренерского состава спортивного центра и имеющемся потенциале.

За время существования спортивного центра подготовлено более двух тысяч спортсменов-разрядников, в том числе 104 кандидата в мастера спорта, 16 мастеров спорта России. На высшую ступеньку пьедестала на соревнованиях российского уровня поднимались более 30 его воспитанников. Уже в текущем году высокое спортивное звание - мастер спорта России - было присуждено воспитанникам центра Владимиру Никитину из посёлка Братского, Александру Волобуеву и Анастасии Потрашковой из Тихорецка.

Ежегодно воспитанники ЦПС «Витязь» принимают участие в более чем 120 соревнованиях, в том числе российского и международного уровней, становясь победителями и призёрами. Так, в 2013 году спортсмены центра стали участниками 132 соревнований, том числе двух международного уровня, 12-ти - российского, 14-ти – уровня Южного федерального округа и межрегиональных,  30-ти – краевого уровня.

Хорошая подготовка спортсменов, целеустремленность к победе позволила завоевать воспитанниками центра только за один этот год в общей сложности более 1 тысячи призовых мест. В том числе 354 спортсмена завоевали первые места, из них  пятеро  поднялись на высшую ступеньку пьедестала чемпионата и первенств России, а 12 стали серебряными и бронзовыми призёрами этих соревнований.

В течение последних восьми лет на всех проводимых спартакиадах учащихся и молодежи Кубани сборная команда Тихорецкого района по тхэквондо, в основном состоящая из спортсменов ЦПС «Витязь», в общем зачёте становилась первой. В 2013 году в финальной части спартакиады учащихся России сразу два воспитанника ЦПС – Юлия Волкова и Яна Кохан - поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала.

Уже в этом году 10 воспитанников спортивного центра стали победителями и призёрами Кубка и первенств России по тхэквондо и пауэрлифтингу.

За последние годы в числе воспитанников центра подготовки спортсменов «Витязь» - два победителя Первенств мира 2012 года. По тхэквондо – Юлия Волкова и пауэрлифтингу – Ирина Никитина, серебряный призёр вторых Евразийских игр 2013 года в Казахстане – Яна Кохан, серебряные и бронзовые призёры первенства мира 2014 года по пауэрлифтингу – Анастасия Потрашкова и Анастасия Деревянко. Серебряный призёр чемпионата Европы 2014 года  - Екатерина Ким.

Спортсмены центра регулярно принимают участие в крупных международных турнирах, проводимых в Германии, Голландии, США, Испании, Корее и других странах, где не раз становились победителями и призёрами этих престижных соревнований.

В настоящее время в состав сборной России по тхэквондо включено шесть представителей ЦПС «Витязь», а одна из них – Юлия Волкова  является также кандидатом в состав олимпийской сборной России по тхэквондо (ВТФ) для участия в Олимпиаде 2016 года в Бразилии.

По итогам 2013 года центр подготовки спортсменов «Витязь» признан лучшим в краевом смотре-конкурсе среди спортивных школ, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Краснодарского края.

А также ему присуждено седьмое место среди всех спортивных школ края, что явилось результатом целенаправленной и кропотливой работы всего руководящего и тренерского состава спортивного центра.

Категория: Спорт | Просмотров: 1318 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru