Главная » 2017 » Апрель » 6 » Валентина Шипилова верстала газету из свинцовых строк

Валентина Шипилова верстала газету из свинцовых строк

Каждая вот такая "страничка" газеты из сплава свинца весила 36 килограммов, и переносить их со стола на стол приходилось несколько десятков раз за день! - вспоминает Валентина Шипилова.

Это в новом веке наша газета набирается и верстается в компьютерном комплексе редакции.

А вся её предыдущая, более чем 80-летняя, история связана с тихорецкой типографией.

И теми людьми, настоящими профессионалами своего дела, кто  вносил свой вклад в выход нашей газеты.

Об одном из таких специалистов, верстальщице тихорецкой типографии Валентине Николаевне Шипиловой, которая в конце марта справила свой 67-й день рождения, — наш сегодняшний рассказ.

Нынешнее поколение, в большинстве своём, и слышать не слышало о такой профессии. Но ещё десятилетие назад она была весьма востребована, необходима и уважаема. Требующая точности и умелых рук в самом прямом смысле слова.

В конце 80-х - начале 2000-х годов её в нашей типографии олицетворяла Валентина Шипилова. Именно она, после того как линотипист набирал на машине текст, собирала в одно целое каждую страницу, строку к строке, из свинца, а потом распечатывала для корректорской читки. Это до такой степени кропотливая работа, что справиться с ней может далеко не каждый. Чтобы поправить всего одну ошибку на странице, нужно было сначала отлить на линотипе всю строку, в которой она была, а потом верстальщик должен был поменять эту строку и по новой отпечатать. Здесь нужна сноровка, но больше всего — терпение и спокойствие.

Этими качествами Валентина Николаевна обладала сполна. Мне и моим коллегам-журналистам из «Ленинского пути» и «Тихорецких вестей» приходилось убеждаться в этом не раз и не два, а постоянно. Какие только коллизии ни возникали при нашем дежурстве по номеру в корректорской, которая находилась в одном из помещений типографии по улице Красноармейской!

Помню, был как-то случай, что кто-то из типографских случайно рассыпал одну из свёрстанных и поправленных Шипиловой полос. Времени до подписания номера в свет по графику оставалось категорически мало, и сам выпуск оказался на грани срыва. Все схватились за головы, охали и причитали. И только Валентина Николаевна, не теряя времени, с внешним спокойствием на лице (хотя внутри, наверняка, бурлило!) молча подняла упавшие газетные строки и начала заново их собирать. Собрала. Газета вышла по графику. Выговоров никто не получил. А Валя, которой из-за чьей-то ошибки пришлось в условиях жесточайшего цейтнота второй раз делать уже сделанную ею работу, даже не пожурила виновного.

- Валентина Николаевна отличалась на работе удивительным для большинства спокойствием и рассудительностью, — рассказывает многолетний директор типографии Татьяна Слюсаренко. — Начинала она ещё наборщиком газеты вручную, а уже позже стала верстальщицей. Очень ответственная, аккуратная и уважаемая в нашем коллективе. Такой и останется всегда в истории нашей типографии, которой отдала четверть века.

А вот как вспоминает совместные трудовые будни ветеран нашей газеты Елена Амельченко.

- Нам, корректорам, чаще всего из сотрудников газеты приходилось иметь дело с Валентиной Николаевной, — рассказывает нынешний веб-редактор сайта «Тихорецких вестей», а раньше корректор газеты. — Разное в работе бывало, но с Валей Шипиловой никогда конфликтов не было. И человек она очень хороший, и специалист, каких нынче поискать.

Подтвердить сказанное выше в полной мере может и автор этих строк. Валентина Николаевна — душевный, добрый и чуткий человек. Кстати, признаюсь, несмотря на разницу в возрасте, общались мы с ней исключительно на ты, по имени. И это совсем не панибратство. Нет, скорее, общность взглядов, душевная совместимость и, конечно, почти 15 лет совместного труда на благо газеты.

И в завершение один факт уже из личной жизни Валентины Николаевны Шипиловой, который знают не все тихоречане, но которым очень хочется поделиться. Дело в том, что она — мама двух братьев, которые являются одними из сильнейших воспитанников футбольной школы Тихорецка.

Владимир, например, играл — и классно играл — в майкопской «Дружбе», новороссийском «Черноморце», краснодарской «Кубани» и грозненском «Тереке».

Валерий большую часть футбольной карьеры связал с главной командой Адыгеи и нашим «Трудом».

Мы поинтересовались у старшего из братьев: «А какова Валентина Николаевна в обычной, а не трудовой жизни?»

- Мама — очень спокойный, добрый и мягкий человек, - ответил Владимир. — И самый близкий и родной для нас с Валерой. 

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 929 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 18
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru