Главная » 2013 » Июнь » 30 » Вам нравится жить в красивом Тихорецке?

Вам нравится жить в красивом Тихорецке?


Для сравнения два дома: один - образцового содержания...

Наш журналист попытался выяснить, что должен делать каждый из нас, чтобы жить в чистом, уютном микрорайоне и ходить по ухоженным улицам.

Первое, чем начал заниматься самостоятельно мой ребенок на уличных прогулках – это поднимать с земли бумажки, камни, окурки. На мои просьбы не делать этого годовалый малыш с недоумением поднимал глаза: ведь грязно здесь, надо убрать!  Для себя тогда сделала вывод: любовь к чистоте у нас с детства, развивать ее надо и переносить со своего дома и двора на прилегающие территории, на общие наши парки и скверы.

Становится обидно, когда идешь по городу и видишь не просто обертки от конфет и пластиковые бутылки, которые кто-то кинул мимо урны, но и огромные пакеты с домашним мусором. Извините, называется  это просто – свинство!

Куда мусор выкидываете?

- У нас в городе организована работа по своевременному вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, как с территории многоквартирных домов, так и территории частного жилого сектора. Но, к сожалению, только 74,7 % хозяев квартир и частных домовладений заключили с нами договора на вывоз ТБО, - приводит данные старший контролер-кассир абонентского отдела МУП  ТГП ТР «ККП и Б» Юлия Медведева.

Очень интересная ситуация! Куда девают мусор остальные? Кидают в контейнеры, за вывоз которых платят другие? Или выносят пакеты на улицы города?

- Восемь мусоровозов ежедневно делают пять рейсов по городу для сбора мусора, три трактора выходят на очистку контейнерных площадок, попросту говоря – сгребают то, что выкинули мимо, - говорит начальник цеха санитарной очистки города Ольга Белашова.

- Если мне по времени неудобно подходить к мусоровозу, возможно ли установить контейнер?

- Да, конечно, к примеру, на Алексеевских планах люди устанавливают контейнеры на несколько дворов, поочередно оплачивают вывоз.

- Сколько стоит сам контейнер?

- У  нас он стоит 8 тыс. руб. с крышкой и 5,5 тыс. без крышки. Но вы можете приобрести в любом другом месте.

Самый благоустроенный город

- Уже несколько лет подряд, благодаря совместным усилиям местной власти и жителей, наш Тихорецк занимает призовые места в краевом конкурсе «Самый благоустроенный город Кубани». Полученный призовой фонд мы направляем на улучшение благоустройства городской территории: на площади имени Жукова положили тротуарную плитку, закупили и установили малые архитектурные формы в аллеях и скверах. Постоянно высаживаются деревья, кустарники хвойных и лиственных пород, цветы. 

Проводим месячники по благоустройству и санитарной уборке городских территорий, общегородские субботники, и в них принимают участие многие жители города. Но в то же время нам звонят горожане и просят убрать свалку за жилым пятиэтажным домом, а кто туда вынес этот мусор? Не сами ли жильцы? Так, может, выйти самим на субботник по очистке территории возле дома? – обращается к горожанам заместитель главы Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района Петр Попов.

Кто же убирает наши улицы?

А также косит траву, сажает цветы и кустарники? Для кого это ежедневная кропотливая работа?

Директор ООО «Благоустройство» Андрей Лихолет:

- Наше предприятие выиграло тендер на обслуживание города, и мы ежедневно получаем план-задание на определенные работы. Летом дополнительно набираем косарей, сейчас у нас их десять человек. Все обеспечены дорогостоящими бензокосилками. Работают они по шесть дней в неделю, и только за апрель-май выкосили 1 млн 110 тыс. кв. м площадей.


... другой настолько зарос травой и порослью, что к нему трудно подойти

На работниках цеха озеленения лежит постоянный уход за всеми цветниками города, ваша газета неоднократно об этом писала. Ведь вы первыми замечаете, как Тихорецк с каждым днем хорошеет. Сейчас большой упор администрация делает на юго-западную часть города: улицы Чапаева, Парковую и т.д.

- Утром иду на работу и встречаю женщин, подметающих улицы. Сколько их у вас?

- Всего 35, а ежедневно на уборку улиц выходят 20-25 человек. Занимаемся мы также валкой и обрезкой деревьев, ремонтом малых архитектурных форм, дорожной разметкой и содержанием средств регулирования дорожного движения, - говорит Андрей Владимирович.

Ошибочно думать, что санитарной очисткой Тихорецка занимается только ООО «Благоустройство». Практически столько же косарей и дворников работают в комбинате коммунальных предприятий. 

Потушим зеленый пожар!

Зеленый пожар, а так в администрации города называют обильный рост сорняков,  пытаются потушить силами косарей. В связи с благоприятными погодными условиями – дождями –  горит наш пожар зеленым пламенем, горит-разгорается. Подольет масла в огонь и подрастающая амброзия. А ее у нас - пруд пруди!

Все мы знаем, что амброзия обладает наиболее сильными аллергенными свойствами, и для  многих людей период, когда она цветет, самый невыносимый. Амброзия выделяет очень большое количество пыльцы, которая раздражает слизистую оболочку и затрудняет дыхание. Поллиноз - наследственное заболевание, и с каждым годом людей, страдающих от этого растения, становится  все больше. А в этом году, из-за благоприятных для роста погодных условий, амброзия зацветет раньше обычного.

Выяснив, кто занимается борьбой с сорной растительностью на улицах, в парках и скверах города, мы отправились в частный  жилой сектор. Кто следит за порядком там?

- В первую очередь, советы микрорайонов и председатели квартальных комитетов. В нашем, 5-м микрорайоне, - 10 кварталов. Мы имеем рычаги воздействия на нерадивых граждан – выносим сначала предупреждения, в противном случае, передаем на административную комиссию в администрацию города. Но чаще всего наши замечания,  предупреждения  срабатывают, и хозяева наводят порядок на своих и прилегающих территориях, - рассказывает секретарь совета микрорайона № 5 г. Тихорецка Наталья Андреева.

Из обращения администрации города:

С каждым днём наш родной город становится краше: возводятся новые цветочные клумбы, удаляются старые деревья и высаживаются молодые деревца - липа, сосна, берёза. Летом ведется основная работа по ремонту тротуаров и дорог.

Уважаемые жители города Тихорецка! Помните, что чистота в городе во многом зависит от культуры поведения горожан. Нам всем нравится жить в красивом, чистом городе. Сегодня мы все заинтересованы в хорошем состоянии наших улиц. Так давайте же приложим к этому совместные усилия! Не надо рассчитывать на то, что сотрудники службы благоустройства будут день ото дня убирать улицы и скверы, собирать бумажки и пакеты.

Очень важно, чтобы не только местная власть, но и все жители были заинтересованы в чистоте на улицах и во дворах. Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Не пропустите!

5 июля, в 16 час., в актовом зале администрации Тихорецка состоится встреча с представителями администрации по различным вопросам сферы ЖКХ. Приглашаем вас принять участие в этой встрече.

П. ПОПОВ, заместитель главы Тихорецкого городского поселения. 



Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Лидия  
Конечно, любим свой город! Начать учить малышей чистоте в своей семье, садике, школе и их родителям показывать пример. Сейчас молодёжь, выросшая на чипсах и пиве, часто оставляет за собой пакеты и бутылки.
А службе благоустройства - СПАСИБО ЗА ТРУД.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru