Главная » 2011 » Февраль » 23 » Варяги – хорошо, свои игроки – лучше!

Варяги – хорошо, свои игроки – лучше!

Не одно поколение тихоречан выросло на славных футбольных традициях и по праву считает футбол одной из главных составляющих не только спортивной, но и общественной жизни города. Именно этим и вызвано внимание многих жителей за судьбу этого вида спорта в г.Тихорецке, что и видно из их писем, которые приходят к нам в редакцию. Учитывая этот всё возрастающий интерес, мы и попросили рассказать о перспективах развития футбола в нашем районе депутата районного  Совета, ветерана спорта Юрия СИДОРОВА.
- Юрий Леонидович, скажите – планируется ли развитие взрослого футбола в городе и в районе? 
- Безусловно. Более того, разработан стратегический план  развития футбола на период 2011–2013 годов. В разработке этого плана участвовали многие наши специалисты в области спорта и футбола. План получил одобрение главы района, а непосредственное  воплощение всех указанных мероприятий поручено мне, как человеку, имеющему опыт руководства спортивным клубом и бывшему спортсмену.
- Перейдём к более детальному обсуждению этого плана. Вопрос первый – чем вызвано такое долгосрочное планирование? Насколько помнится, ранее долгосрочных планов в отношении футбола не принималось.
- Причина долгосрочного планирования одна – без него невозможно добиться каких-либо серьёзных результатов ни в одном виде деятельности, в том числе и в футболе. Сегодня мы видим, что старая система организации  футбола себя изжила. Так, например, из года в год мы привлекали в команду «Труд» так называемых варягов, поэтому наши местные молодые игроки были не востребованы и настоящей команды тихоречан, по сути, сегодня нет. Поэтому и развития нашего, местного футбола не происходит, а талантливые ребята, из которых можно было бы воспитать хороших игроков, уезжают из города. В общем, мы все пришли к одному выводу: варяги - это тупиковый путь развития футбола.
Поэтому, обсуждая план, мы исходили из того, что положение необходимо в корне менять и растить своих собственных футболистов, а поэтому и проводить в этой области серьёзную плановую работу. Именно на это и обратил внимание при разработке плана развития футбола  глава администрации района С.Сергеев. Он и определил чёткий критерий – иметь в составе команды не более 20% привлечённых из других регионов игроков. Необходимо отметить, что мало кто из руководителей муниципальных образований так же, как Сергей Павлович, переживает за свою команду и в качестве болельщика сопровождает её на выездных играх. Так что можно быть твёрдо уверенным в том, что ему далеко не безразлична судьба команды.
- Каким образом будет проводиться работа по подготовке своих игроков?
- Во-первых, надо отметить, что в городе и районе работают две ДЮСШ, которые специализируются на подготовке футболистов, так что начнём мы не на голом месте. Именно из этих выпускников и будет комплектоваться резерв. А чтобы молодые игроки не уезжали после школы получать образование в другие города, будем прорабатывать вопрос об их поступлении в учебные заведения, расположенные на территории нашего района, а затем и трудоустраивать.
- Предположим, что такая команда создана, какие задачи будут стоять перед ней?
- Здесь мы опять возвращаемся к нашему трёхлетнему плану, в котором чётко определены этапы развития тихорецкого футбола. Согласно этому плану, в 2011 году планируется провести реконструкцию стадиона и создать костяк команды из числа местных молодых игроков. Для их «обкатки» мы и планируем принять участие в играх на Кубок губернатора. Предвидя скептическое отношение некоторых болельщиков к этому турниру, отмечу, что с этого года игры на Кубок получают новое дыхание. Теперь, по инициативе губернатора, там будут играть команды более высокого уровня, чем это было ранее. Возможно, что эти игры даже не уступят по классу чемпионату высшей краевой лиги. Главное же их преимущество в том, что играть в командах будут не наёмные игроки, а воспитанники местных футбольных школ. А это, согласитесь, намного интересней, в том числе и для болельщиков, и придаст борьбе острый накал в отличие от ситуации в высшей краевой лиге. Там, как известно, первые два призёра уже заранее известны ещё до начала турнира.
- Каковы следующие этапы развития футбола?
- В 2012 году наша задача состоит в том, чтобы закрепить основной состав, усилиться и побороться своими силами в чемпионате высшей лиги края за призовые места, а в 2013 году ставим перед собой задачу играть в чемпионате Южного федерального округа.
- Задачи не простые и требующие немалых финансовых затрат, а откуда планируется получать эти средства?
- Это один из главных вопросов. Скажу сразу, что районный бюджет - это не кормушка для бездельников, и по закону из него нельзя финансировать взрослый футбол в плане оплаты труда игроков. Средства из бюджета могут расходоваться только на содержание спортсооружений, организационные мероприятия и т.п. Таким образом, все остальные затраты должен нести непосредственно сам футбольный клуб, а для этого клуб должен эти деньги зарабатывать самостоятельно. Так происходит во всём мире, поэтому и мы сегодня должны перестраивать свою организационную деятельность по развитию футбола, а не просить деньги у бюджета.
Для этого клуб планирует привлекать инвесторов, которые могут вкладывать деньги в футбол в расчёте на окупаемость, например за счёт рекламных проектов. Будем проводить организацию и развитие своих клубных  производств. Уже сегодня мы работаем над созданием футбольного кафе в гостинице «Юбилейная» - там будут практиковаться совместные просмотры болельщиками выездных игр команды «Труд», прочих интересных футбольных матчей. Возможно, постепенно мы придём и к акционированию нашего футбольного клуба. Уже создан попечительский Совет из числа хорошо зарекомендовавших себя с деловой точки зрения в городе и районе людей. Фамилии членов Совета и председателя мы сообщим читателям несколько позже. Возможны и другие виды клубной деятельности.  
- И всё-таки , какие направления развития футбола будут финансироваться из бюджета?
- На районный бюджет приходится основная доля расходов. Прежде всего – содержание и строительство спортсооружений, а это – основа развития любого спорта, в том числе и футбола. В частности, уже открыто финансирование реконструкции стадиона «Труд» в объёме 20 млн руб. На эти средства будут возведены новые трибуны, сооружена современная беговая дорожка, в общем, будет сделано всё для того, чтобы в 2013 году нам не стыдно было принимать у себя команды первенства ЮФО по футболу.
Кроме того, недавно при нашем муниципальном образовании создан центр подготовки спортсменов (ЦПС) «Труд». Эта организация позволит финансировать из бюджетных средств любительские виды спорта, в том числе и футбол. Это и спортивная форма, и инвентарь, и расходы на транспорт и пр.
Необходимо помнить и то, что, кроме футбола, в городе существуют и другие виды спорта, у которых также имеются почитатели, требующие от власти внимания. Например, сейчас стоит задача по созданию хоккейной команды, секции фигурного катания, которые должны развиваться на базе Ледового дворца и пр. Решается вопрос и по строительству плавательного бассейна в г.Тихорецке. Так что задачи перед администрацией стоят самые разнообразные, и она их успешно решает. Поэтому футбольный клуб должен как можно быстрее включиться в работу, чтобы сосредоточиться исключительно на этом виде спорта. А другого пути сегодня просто нет.
- Каковы Ваши личные пожелания нашим болельщикам?
- Хочу заверить всех наших любителей футбола в том, что власть делает всё возможное для развития футбола в районе и постоянно ищет новые формы этой работы. Мы благодарим наших болельщиков за их письма и будем рады вместе с ними обсуждать все вопросы. Так что пишите нам, и мы обязательно обсудим все предложения.
Категория: Спорт | Просмотров: 1558 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: команда, Юрий, сидоров, Футбол, тихорецк


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru