Главная » 2017 » Май » 23 » ВИЧ - не приговор, считает тихоречанин

ВИЧ - не приговор, считает тихоречанин

Ежегодно, с 1983 года, в третье воскресенье мая весь мир отмечает Международный день памяти умерших от СПИДа.

Не обошёл ВИЧ и Тихорецкий район, где так же немало людей погибло от этого заболевания. Помня об этих жертвах, давайте поговорим сегодня о том, как снизить смертельную опасность.

В качестве консультанта мы пригласили 48-летнего тихоречанина Ивана Николаева (имя и фамилия изменены), который сам является ВИЧ-инфицированным человеком и знает о проблеме не понаслышке.

Когда врач-инфекционист Светлана Концевая представила корреспонденту нашей газеты своего пациента, было чему удивиться: в кабинете сидел крупный, пышущий здоровьем мужчина. Врач оставила их наедине, и начался разговор.

- Иван, расскажи, пожалуйста, как и когда у тебя обнаружили ВИЧ?

- Произошло это в 1997 году во время плановой медкомиссии в одной ведомственной организации, где я тогда работал. Когда я получал анализы крови, то медсестра, которая их выдавала, обратила моё внимание на положительный результат на ВИЧ и сказала: «Жить тебе осталось всего месяц!»

У меня волосы встали дыбом, стресс был сильный. Потом взял себя в руки. Вскоре прошёл дополнительные исследования в Краснодаре, где диагноз подтвердили.

- Как произошло заражение?

- До сих пор не знаю. Правда, перед этим положительным анализом я попал в автокатастрофу и перенёс несколько сложных операций. Возможно, вирус попал в процессе переливания крови. Жена моя, как потом показали исследования, абсолютно здорова.

- Кстати, как жена восприняла сообщение о твоём заражении?

- Сначала, конечно же, были и слёзы, и нервы. Но потом, когда мы съездили на консультацию в Краснодар, где с нами провели беседы специалисты, она успокоилась и с пониманием отнеслась к моему состоянию. За это я ей очень благодарен. У нас крепкая семья, есть ребёнок, который уже взрослый. Есть внуки. Правда, они не знают о моём заболевании. Мы поставили в известность только её и моих родителей.

- Как происходило твоё лечение?

- Первые годы никак не лечился. До 2013 года никаких лекарств не принимал вообще и чувствовал себя неплохо – здоровье у меня богатырское было. Но потом вдруг резко заболели лёгкие, и я обратился  в нашу поликлинику. Здесь врач-инфекционист выписала мне лекарства для укрепления иммунитета, и где-то через полгода началось улучшение. Сейчас я строго выполняю её рекомендации и прекрасно себя чувствую. Потому что на себе убедился в эффективности лечения и доверяю врачу. Прошло уже 20 лет с момента заражения, а у меня всё в норме.

- Следовательно, с ВИЧ можно нормально жить?

- Конечно. Главное – вести здоровый образ жизни и соблюдать рекомендации медиков. За эти 20 лет, которые прошли с момента обнаружения у меня вируса, из жизни ушло много моих товарищей. Кто-то умер от сердца, кто-то от онкологии, кто-то спился, а я жив и уходить из жизни не собираюсь. У меня много планов на дальнейшее. В общем, я веду нормальное существование, даже порой на праздник и чарку-другую могу пропустить. Но не более.

- Что бы ты посоветовал людям, которые могут попасть в подобную ситуацию?

- Во-первых, скажу, что надо стараться не попасть в такую ситуацию, то есть не заразиться. А для этого необходимо всегда думать головой, а не идти на поводу у эмоций. Для тех, кто всё-таки оказался инфицированным, дам такой совет: прежде всего, не надо паниковать. Помните, что с ВИЧ можно нормально жить и работать. Реальный пример перед вами - это я.

Бывает, что некоторые при известии об их положительной реакции на ВИЧ уходят в запой, чтобы успокоить нервы. Но это порочный путь, путь к смерти. Алкоголем здесь не поможешь, а только убьёшь себя.

Поэтому необходимо полностью положиться на врача. В результате можно будет нормально жить, практически ничем не отличаясь от здорового человека.

После нашего разговора с Иваном мы попросили врача-инфекциониста Светлану Концевую прокомментировать обстановку с ВИЧ-инфекцией в Тихорецком районе.

Как оказалось, сегодня в нашем муниципальном образовании состоят на учёте 158 инфицированных. Уже в этом году выявлено восемь случаев ВИЧ. Умерло восемь человек.

День памяти умерших от СПИДа - это не просто галочка в отчётах, по мнению Светланы Семёновны. Это предостережение живым. Напоминание о том, что опасность находится рядом. И надо всегда помнить об этом.

Полностью материал читайте в газете "Тихорецкие вести" за 23 мая.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1205 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru