Главная » 2011 » Август » 11 » Виктор Климов. Добрых дел мастер

Виктор Климов. Добрых дел мастер

4 августа свой юбилей отметил директор ОАО "Тихорецкгоргаз" Виктор Климов. Его многолетняя трудовая деятельность по достоинству отмечена государством. Виктор Вячеславович удостоен званий "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани", "Почётный работник топливно-энергетического комплекса России", "Ветеран труда", награждён медалями "За выдающийся вклад в развитие Кубани", "Почётный работник газовой отрасли России", "Почётный строитель топливно-энергетического комплекса". Но, пожалуй,  главное признание юбиляра - не в этих высоких наградах, а в признании своих земляков, тихоречан. Именно поэтому званием Почётного гражданина г.Тихорецка, которое присвоено ему в 2009 году, Климов гордится больше всего. Ведь всё, что он делает, - на благо родного города. Виктор Вячеславович - из числа тех людей, кто не ищет выгоду, а делает людям добро. Иначе он не может.
Второй дом
ОАО "Тихорецкгоргаз" для Климова - не просто предприятие, на котором он работает. Это, без всякого преувеличения, его второй дом. Задолго до восьми часов утра, когда начинается рабочий день, он уже в своём родном горгазе. Всё, что здесь происходит, будь то производственный процесс или общественная жизнь, для него очень важно. Наверное, потому что слишком много сил он отдал, чтобы изо дня в день, как по кирпичику, выстроить в коллективе доверительные и уважительные отношения. Которые сплачивают людей и помогают решать самые сложные вопросы.

А вот таким юбиляр был 58 лет назад!
Уже минуло 40 лет, как Виктор Вячеславович пришёл работать на предприятие. Газовое хозяйство освоил с азов, работал сначала слесарем, потом мастером, а в дальнейшем - прорабом. Затем его опыт был востребован в бытовом хозяйстве Тихорецка. Но в 1990-м году В.В. Климов возвращается в "Тихорецкгоргаз". Сначала - главным инженером, а после акционирования предприятия, в 1993 г.- директором.
За всю 53-летнюю историю предприятия не было у него, как, впрочем, и у страны, более сложного периода. Кто помнит - подтвердит, кто не знает - пусть поверит на слово. Наверное, только сам Климов сможет в полной мере ответить на вопрос, чего стоило ему удержать предприятие от краха в годы великих потрясений 90-х годов. И не только пережить, но и вывести его на более высокий уровень развития. А ведь даже у нас в Тихорецке множество примеров того, что даже гораздо более мощные предприятия не выдерживали пресса реформ.
Горгаз во главе с руководителем выдержал. Используя любую возможность, чтобы заработать деньги в общую копилку предприятия, чем здесь только не занимались в постперестроечный период. Кроме основной деятельности взяли ферму, выращивали бычков, нутрий, кроликов, свиней. Пшеницу сеяли, кукурузу. Даже свадьбы обслуживали, снимая фильмы и сдавая в аренду "Волгу". Здесь была своя парикмахерская и своя часовая мастерская. Сейчас это кажется невероятным, но тогда это было реальной возможностью не только удержаться на плаву, но и работать и жить достойно.
Виктор Вячеславович вправе гордиться, что его родной горгаз, пережив все трудности и невзгоды, по праву является одним из лучших предприятий земли Тихорецкой. А коллективу, что ни говорите, очень повезло с руководителем, на котором всё здесь держится. Не больше и не меньше.
Микрорайон его души
Виктор Вячеславович - человек деятельный, с распахнутым навстречу людям сердцем и беспокойным характером, всегда старался и старается помогать всем, кто нуждается в его помощи. И не случайно уже больше 20-ти лет он является бессменным председателем микрорайона Черемушки, наиболее густонаселённого в городе.

Внуки и голуби - самая большая радость!
И во многом личная заслуга Климова в том, что этот микрорайон является сейчас самым красивым и ухоженным в Тихорецке.
Вот только два примера. Территория возле административного комплекса горгаза ещё лет 25 назад была едва ли не заброшенным пустырём. А сейчас это одно из самых благоустроенных мест, где всегда чисто, уютно. Парк афганцев также приобрёл нынешний облик во многом благодаря коллективу ОАО "Тихорецкгоргаз", который поддержали другие предприятия этого микрорайона. Раскидистые деревья, цветы - всё это манит сюда отдохнуть жителей Черемушек, делает их чуть добрее.
Семь созывов подряд, начиная с 1981 года, В.В. Климов был депутатом городского совета. Это ли не признание того, что ему люди доверяют и он их не подводит? Честно говоря, не знаю ни одного случая, когда Виктор Вячеславович отказал бы кому-нибудь в помощи, если, конечно, мог помочь. Особенно заботливо относится он к старикам и детям.
Во время первой чеченской кампании именно он стал инициатором поездки тихоречан с благотворительной помощью в Краснодарский военный госпиталь, в котором проходили лечение российские солдаты. Когда несколько районов Кубани попали в беду из-за подтоплений, опять же горгаз вместе с директором одними из первых пришли, как обычно, на помощь пострадавшим.
Да что там: без преувеличения можно сказать, что в любых благотворительных акциях коллектив горгаза во главе с Виктором Климовым всегда принимает участие. Не по принуждению, а потому что искренне чувствует боль, пропускает её через себя.
Счастливый человек
Виктор Вячеславович - счастливый человек. По многим причинам. Во-первых, вместе  с супругой Ольгой Николаевной они воспитали сыновей. Причём трое из них  пошли по отцовым стопам, работают в системегазоснабжения. Старшие, Руслан и Вячеслав, продолжают дело Виктора Вячеславовича на предприятии, которое и для них стало родным. Младший, Максим, работает в краевом центре.

Вместе с младшим сыном Максимом
Дети подарили родителям уже четыре внучки и одного внука.
ОАО "Тихорецкгоргаз", которому Климов отдал 40 лет, как вы уже поняли - самый настоящий второй дом, без которого он себя и мыслить не может. Здесь всё родное, близкое.
Наконец, Виктор Вячеславович смог на протяжении всей своей жизни пронести в своей душе любовь к голубям - это даже не увлечение и не хобби, а что-то гораздо большее. Когда стало известно, что Сочи завоевал право провести  зимнюю Олимпиаду 2014 года,  Климов пообещал лично вырастить 100 белых голубей и выпустить их на открытии Игр. Зная его, можно не сомневаться - обещание своё он сдержит.
В день юбилея хочется пожелать Виктору Вячеславовичу крепкого здоровья, счастья и всегда оставаться таким, какой он есть. Руководители бывают разные, а добрых дел мастеров единицы. И именно на них, на наш взгляд, всё и держится. На бескорыстных, честных и открытых обществу людях.
С праздником Вас, Виктор Вячеславович!
Александр МАСЛЯНИК, член Союза журналистов России.
Категория: Наши люди | Просмотров: 2495 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК | Теги: Виктор Климов, Тихорецкгоргаз, юбилей


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru