Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Виктора Крюкова 25 декабря вспомнят тысячи земляков

Виктора Крюкова 25 декабря вспомнят тысячи земляков

Исполнился год, как не стало тихоречанина Виктора Фёдоровича Крюкова — замечательного человека, настоящего патриота своей малой родины. Ушёл он от нас в 77 лет.

С нашей газетой Фёдорыч, как любовно и просто мы звали Крюкова, стал постоянно сотрудничать с осени 2005 года. Корреспонденты не ожидали, что этот вроде бы далёкий от журналистики человек завалит редакцию своими материалами о сельском хозяйстве. И животноводство, и растениеводство не таили от него секретов, поскольку их изучению он посвятил всю свою сознательную жизнь, работая с детских лет на земле.

Каждое утро Виктор Фёдорович заходил ко мне в кабинет и со словами: «Привет, дружбан!» садился рядом на стул. Затем  выкладывал на стол исписанные крупным почерком листы и просил: «Ну-ка, посмотри, что я тут намулевал за ночь!»

«Мулевал за ночь» он всегда много, подробно описывая сельскохозяйственные процессы и судьбы простых людей, трудящихся на земле. Хотя с точки зрения стилистики материалы Крюкова не безгрешны, они всегда были насыщены множеством фактов. Именно поэтому его публикации после правки всегда находили своё достойное место на страницах «Тихорецких вестей».

Фёдорыч, и это не преувеличение, не вылезал с полей и из животноводческих хозяйств. Как ветеран, отдавший все свои силы сельскому хозяйству Тихорецкого района, Крюков пользовался огромным уважением у многих руководителей. Они и доверяли ему написание материалов о своих хозяйствах, так как знали: общественный корреспондент не исказит факты и, являясь профессионалом в вопросах сельхозпроизводства,  всё напишет верно. Хотя все мы, пишущие, не без греха...

Нет смысла перечислять всех, о ком писал Виктор Фёдорович, можно сказать только одно — этот человек был настоящим патриотом своей Родины. Он переживал  за внедрение новых технологий в сельском хозяйстве, искренне радовался успехам наших сельхозпроизводителей и огорчался в случае неудач.

В памяти многих земляков он навсегда остался инициативным, доброжелательным человеком.

- Виктор раскрылся для меня в неожиданной ипостаси, когда стал печататься в газете, - вспоминает бывший главный агроном района Надежда ПОЛЯКОВА. - Он  тогда начал настойчиво «мучить» меня своими корреспондентскими «допросами» о состоянии  полей, растений и т./д. Был по-настоящему «доставучим» - стремился всё узнать досконально, чтобы передать читателям. А сколько в нём было энергии! Помню, как-то приехали мы на поле, где он собрался делать репортаж, я ещё из машины не вылезла, а он уже снимает в кузове трактора! Я его между нами звала «плодожоркой» — настолько он был дотошным и стремился вытянуть всю информацию! В материалах Виктора чувствовалась огромная любовь к нашей земле, к её людям. Писал он о нашем нелёгком крестьянском труде всегда с восторгом и хвалой. И знал, о чём пишет, поскольку сам вышел из этой среды. Вечная ему память, хороший был человек, побольше бы таких.

- Это был профессионал своего дела. Никто глубже его не переживал за состояние жизни аграриев, так говорит о Крюкове заместитель главы Тихорецкого района по вопросам сельского хозяйства Сергей ВОРОНОВ. - Кроме этого, Крюков был интересным собеседником — он очень много знал и помнил из недавней истории  нашего района.

- Крюков никогда не подводил, - говорит бывший главный зоотехник района Анна ГОЛЫШКОВА. - Всегда умел организовать любое сложное дело, работая по специальности зоотехником. Люди его уважали — всегда доброжелательный, юморной, острый на язычок, он сразу находил с ними общий язык. За это мы его любили. С ним было легко и просто работать! Для меня было приятной неожиданностью, что на пенсии он раскрылся как общественный корреспондент. С удовольствием читала его материалы!

Для увековечивания памяти человека ставят памятник. Вся жизнь Виктора Фёдоровича Крюкова была направлена на благо родного Тихорецкого района. Здесь его добрым словом обязательно помянут тысячи наших земляков. Как хорошего человека, честно служившего своей земле и её людям.

Это наш ему обелиск.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 771 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru