Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Виноград должен быть элитным

Виноград должен быть элитным

Как считают супруги Кривошеевы из ст. Новорождественской, которые уже восемь лет выращивают элитные сорта винограда, - жить на Кубани и иметь на подворье только «Лидию», «Молдову» и «Изабеллу» стыдно. По сути это сорные сорта винограда, которые никакой ценности вообще не представляют.
Александр и Наталья на собственном опыте убедились, что в Тихорецком районе можно возделывать абсолютно все элитные сорта - было бы желание. А оно, как отмечают виноградари, всегда есть, стоит только начать заниматься элитным виноградом, и потом не оторвёшься уже никогда.
Супруги начали выращивать виноград сравнительно недавно - всего 8 лет назад. До этого строили свой семейный бизнес на картошке, свиноводстве. Но однажды встретили в поезде старого виноградаря, который увлёк их своими рассказами, и с того момента «заболели». Вскоре избавились от свиней, а площади, занятые другими растениями, освободили под шпалеры.
Сегодня на участке Кривошеевых в ст. Новорождественской почти все 40 соток заняты виноградом элитных сортов, которых насчитывается более 150.
Недавно Наталья по направлению районного управления сельского хозяйства отучилась на курсах виноградарей в станице Брюховецкой в учебно-методическом центре развития ЛПХ и получила сертификат и удостоверение, за что очень благодарна администрации района.
Как она отмечает, каждая минута этих курсов была просто перенасыщена полезными сведениями. Здесь она ещё раз убедилась, что они с мужем на правильном пути - даже в плохие для винограда погодные условия этого года (а виноград любит жару), они получили прекрасный урожай.
В этом сезоне особенно хорошо себя зарекомендовали у Кривошеевых такие сорта, как Преображение, Аркадия, Су-пер экстра, Первозванный, Долгожданный, Монарх, Надежда АЗОС (длина грозди 53 см), Лиза, Алекса, Надежда, Аксая, Атаман.
У каждого сорта свой особый вкус и размеры. Есть на участке такие сорта винограда, например, Хаджи Мурат, что его ягоды зачастую путают со сливами.
Кривошеевы уверены - за виноградарством в нашем городе и районе большое будущее и предлагают другим заняться этим выгодным делом. У них, например, оптовики скупают виноград не менее чем по 100 руб. за кг, что даёт им хороший доход.
Все, кто желает заняться виноградарством, отмечают Кривошеевы, могут бесплатно консультироваться у них. Здесь же, на их участке, каждый может приобрести и посадочный материал элитных сортов (саженцы, чубуки), причём предварительно можно продегустировать определённый сорт и получить рекомендации по его выращиванию.
Как отмечает Александр, они «котов в мешке» не продают, а обеспечивают предельно высокое качество. Именно поэтому супруги не выезжают на рынок, а принимают желающих дома, где всё демонстрируют наглядно.
Как предупреждают Кривошеевы, нельзя копать саженцы винограда до 10 октября, так как саженец должен забрать с листьев всё полезное, чтобы стать жизнеспособным, а чубук срезается после опадания листьев. Так что саженцы, которые до этой поры продают на рынке, не будут крепкими и не разовьются в полноценный куст.
Супруги-виноградари уже увлекли многих своим подвижничеством, и теперь у них на участке нередко можно видеть любопытных учеников из числа не только селян, но и горожан. Здесь же, на их подворье, в этом году проходил очередной семинар виноградарей ЮФО. Так что опыта им не занимать, а значит, с такими учителями в районе можно успешно развивать виноградарство.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 7371 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: виноградарство


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Все не так просто. Позвонил, выяснилось, что обычные сорта винограда , как и везде. Только цены на саженцы очень высокие: от 200 до 500 рублей за сорта, которым уже больше десятка лет. Такие у виноградарей обычно стоят 100-150 рублей. Причем все саженцы у Кривошеевых корнесобственные. О филоксере, повсеместно распространенной в Тихорецке, Кривошеевы скромно умалчивают.
Люди неосведомленные не знают, что у нас можно культивировать только филоксероустойчивые сорта, или сорта привитые на филоксероустойчивые подвои, а Кривошеевы такого не делают.
Именно поэтому на всем Кавказе в ходу сорта Изабелла, Лидия, Молдова, что им филосксера не страшна. И напрасно автор этой хвалебной статьи необдуманно назвал эти сорта "сорными".
Изабелла, Лидия - американские сорта, которые спасли Европу от полного уничтожения виноградников филоксерой.
Молдова - сорт выведенный институтом виноградарства по заказу КПСС, очень урожайный, надежный, филоксероустойчивый гибрид.
И вообще, "элитных" и "сорных"сортов винограда не существует даже в НИИ виноградарства. Такое возможно только у виноградных коммерсантов, которым главное - продать виноград , саженцы, чубуки. Может и листья они продают?
Чубуки всегда отдавались бесплатно у всех виноградарей, стыдно потому что продавать то, что сжигать все-равно приходится. А у Кривошеевых они продаются по цене 50% от цены саженца, то есть от 100 до 250 рублей за чубук.
Виноград оптом по 100 рублей, это где? Да зайдите на рынок и увидите, что дороже 70 рублей нет винограда в рознице, и это уже самые лучшие товарные кисти.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru