Главная » 2016 » Июнь » 3 » Вода наказала тихоречан за беспечность

Вода наказала тихоречан за беспечность

Мощные ливни 28 - 29 мая привели к чрезвычайной ситуации с подтоплением нескольких улиц Тихорецка.

Перечень пострадавших улиц большой -  Седина, Чернышевского, Богдана Хмельницкого, Кочубея, Воровского, Колхозная, Передовая, Коммунистическая, Братская и многие-многие другие. Речь идёт об участках, которые находятся в низине.

Ситуацию взял на личный контроль глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

Утром первого дня лета мы побывали в некоторых местах города, где ситуация сложилась очень серьёзная.

Улица Коммунистическая, квартал между Рабочей и Урицкого. Здесь уже вовсю идут работы: люди лопатами расчищают водоотводные стоки от бытового мусора, а там, где их усилий не хватает, на помощь приходит экскаватор.

С семи утра на этом месте ЧС — глава города Сергей Корякин, который лично  координирует  борьбу со стихией.

- Я не хочу пока проводить «разбор полетов», - говорит он. – Сейчас главное – помочь людям. Но не могу не отметить, что, к сожалению, имеются факты человеческого равнодушия.

Бытовой мусор, поваленные деревья, плиты и земля в дренажных каналах закрыли путь по отведенным когда-то воде стокам.
Выезжаем в начало улицы Некрасовой, жители которой буквально оборвали редакционные телефоны. На квартале между Меньшикова и Энгельса - множество людей. Знакомимся.

- Мы уже и не ожидали, что вы к нам  подъедете, - говорит Анна Качинская, старожил этого района. — К нам приезжают машины, откачивают воду, а она всё никак не уходит.

- Проблема в том, что забилась общая канализация, которая проходит по нашей улице, - продолжает пенсионерка Любовь Швецова, чей двор затоплен. — Её надо почистить, но никто не торопится. Ещё немного, и вода со двора пойдёт в дом, как уже у Гали случилось.

Речь о почтальоне Галине Шаболаевой, в ее доме вода уже больше чем на 10 сантиметров затопила жилую площадь. Сыреют стены, потихоньку портятся вещи и мебель. В общем, ситуация критическая.

- Очень рассчитываем на помощь газеты, - делится пострадавшая. -  Позвонила по одному из телефонов, объяснила свою ситуацию. А мне сказали: чтобы вам оказали адресную помощь, об этом газета должна написать!

Если наша публикация хоть как-то поможет Галине Шаболаевой и её соседкам, будем только рады.

Что делать, чтобы не допустить ЧП впредь? Полезным будет мнение Нины Моряхиной, которая отдала городскому ЖКХ более 40 лет.

- Последний раз такие последствия после водной стихии были в Тихорецке в конце 90-х, - рассказывает Нина Алексеевна. - Вырыли 28 километров траншей. Через улицы Чернышевского, Северную и Челюскина вся вода стала уходить естественным путём в балку возле кладбища. Была построена новая насосная станция на перекрёстке улиц Передовой и Краснозвёздной. Наконец, главное — предприятия Тихорецка были закреплены за определёнными участками водоотводных траншей. И к началу осени городская власть буквально доставала руководителей: срочно прочистите их! Возможно, наш опыт мог бы пригодиться и сегодня.

К мнению профессионала сложно что-то добавить. Разве что только одно: анализ сложившейся чрезвычайной ситуации обязательно должен быть сделан. Но — чуть позднее. Сейчас же надо оказать помощь всем тем, кто в ней нуждается.

Фото Игоря МАРЧЕНКО.

Категория: Как это было | Просмотров: 1767 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Тхрчан  
//К мнению профессионала сложно что-то добавить//

Добавлю однако. Надо планомерно и ежедневно заниматься городским хозяйством, расставив правильно приоритеты. Ну хватит уже остервенело косить траву. Сначала обустройте кюветы по всему городу, тротуары с обеих сторон городских дорог, ливневки, водостоки,  и многое многое другое, а уж потом салюты пускайте и клумбы разбивайте. 
 Ничего личного, может я не понимаю чего-то.

2 Елена  
Тихорецк самый ухоженный

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru