Главная » 2015 » Февраль » 20 » Война в судьбе тихорецких семей

Война в судьбе тихорецких семей

Дипломантом Всероссийского конкурса студенческих работ «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» стал учащийся Тихорецкого индустриального техникума, воспитанник ЦВР посёлка Паркового Сергей Брагин.

Рассказывает руководитель объединения «Земля Краснодарского края», педагог дополнительного образования Виолетта Ефременко:

- Работа Брагина выполнена в форме презентации. Сергей провёл большую исследовательскую работу. Собрал фотографии наших земляков. В работе есть рассказы самих ветеранов, их родственников, внуков и правнуков - студентов Тихорецкого индустриального техникума. Эта работа, получившая столь высокую оценку на Всероссийском конкурсе, символизирует связь поколений и вечную благодарность тем, кто не щадя себя отстоял нашу землю и спас наш народ от фашистской чумы.

Сегодня мы публикуем несколько фрагментов работы Сергея Брагина.

Алина Еремян, выпускница техникума группы № 27:

- Мой прапрадед, Михаил Фёдорович Падалка, воевал в  Великую Отечественную. Попал в окружение и продолжал воевать в партизанском отряде на Ставрополье вместе со своим родным братом Василием Фёдоровичем.

Как-то они решили пробраться к дому, где жили, не подозревая, что там их ждёт засада. Когда подошли к дому, их окружили полицаи. Схватили Василия Фёдоровича, а  его брату Михаилу удалось спрятаться в сарае. Его долгое время прятала дочь.

С Василием Фёдоровичем враги расправились жестоко: его повесили на березе, растущей во дворе, на глазах всей семьи. А Михаил Фёдорович продолжал воевать за себя и своего погибшего брата. Дошел до Волги и лежит там, в Братской могиле, на Мамаевом кургане высечено и его имя.

Выпускница группы № 25 Алена Гонтарь:

- После окончания военных курсов моя бабушка, Гонтарь Мария Сергеевна, была направлена в Ставрополь, в 459-й  батальон, который обслуживал летные полки. Оттуда их часть была переброшена в Керчь, где шли ожесточённые бои. Со своей дивизией бабушка освобождала Украину, Белоруссию, Польшу, Германию.

Победу она встретила в Берлине. Это известие застало её около рейхстага.

«Это была такая радость, - вспоминала бабушка. Плакали, смеялись, обнимали друг друга, палили в небо. Окончилась страшная война. Какое это было счастье - вернуться домой  живой и невредимой, увидеть родные лица».

За отвагу и героизм моя бабушка была награждена орденом Отечественной войны I степени, многими другими наградами.

Яна Заикина, выпускница группы № 93:

- Моя прабабушка, Эскина Антонина Кузьминовна, родилась 7 августа 1924 года.

Добровольцем она ушла на фронт. Всю войну сражалась снайпером. Трижды была ранена, получила две контузии, и всякий раз после госпиталя возвращалась на фронт, на передовую, бить врага.

За мужество и героизм моя прабабушка была награждена тремя орденами и многими медалями. Эта храбрая женщина принимала участие в прорыве блокады и освобождении города Ленинграда.

Умерла бабушка 1 января 2004 года. Память о ней свято хранится в нашей семье. Мы всегда будем помнить её подвиг и подвиг таких же великих героев той страшной войны.

Юлия Пахучая, выпускница группы № 25:

- Мой дедушка, Ушаков Александр Иванович, родился в 1920 году в станице Новорождественской.

В  сентябре 1941 года получил боевое крещение под Сталинградом. Попал под бомбежку, получил тяжелое ранение в правую руку и был направлен в госпиталь на лечение. Подлечившись, вернулся в 85-й отдельный санитарный авиаполк.

Вместе с боевыми товарищами он воевал под Прохоровкой, на Курской дуге, защищал Сталинград, шёл в наступление, освобождал Украину, Белоруссию и Польшу.

Вместе со своими однополчанами дошел до Берлина. Там он и встретил нашу Победу.

Илья Радуль, студент группы № 15:

- Моя бабушка Манзенко Галина Денисовна в июле 1941 года была призвана в действующую армию.

Она прошла всю войну медицинской сестрой  от Запорожья  до Прибалтики. Участвовала во многих военных операциях. С 1942 по 1943 год воевала в Сталинграде.

Указом президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «За оборону Сталинграда». Имела и другие правительственные награды, в том числе и орден Отечественной войны.

Сотни раненых бойцов вынесла на своих хрупких плечах моя бабушка. Многие бойцы были обязаны ей жизнью.

Мария Лысенко, выпускница группы № 24:

- Мой прадедушка, Вербицкий Сергей Григорьевич, был отправлен на фронт.

Во время отступления наших войск попал в плен. Кормили их раз в сутки баландой. Местные жители кидали пленным хлеб и картошку. Через полгода Сергей Григорьевич совершил побег из плена.

Воевал на первом Белорусском фронте. Он отважно защищал свою Родину.  И встретил Победу в Берлине.

У него было ранение в левую руку, которая была сильно покалечена. Моей маме он показывал свои боевые награды, которых было несколько. Умер мой прадедушка в 1996 году.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1514 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru