Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Вокруг «13-го района»

Вокруг «13-го района»

Трагедия в Кущевском районе заслуживала того, чтобы вся федеральная пресса ударила в колокола. Боль, негодование, возмущение. Не только Кубань, вся страна следит за развитием событий и ждёт жесточайшего наказания преступников.
Но ситуация развивается так, что наказанными ощущают себя… невиновные. «Не делайте из нас пугало! - просят родители студентов печально прославленного медколледжа в одноименном письме в редакцию районной газеты. - Что ж, мы все изнасилованы? Или стадо бессловесных баранов?». И их боль тоже понятна. Как-то очень уж лихо волна федерального медиа-гнева начала попутно «гвоздить» уже не преступников, а жертв, «добивая» их окончательно. Пострадали от поиска виновных и сопутствующего ему наказания непричастных даже наши коллеги – районные журналисты. Ради красного словца некоторые федеральные корреспонденты забыли о профессиональной этике. А о цеховой солидарности - и подавно не вспомнили. И пошли гулять по газетам и Интернету измышления уже про редакцию кущевской газеты «Вперёд». С намёками и комментариями: дескать, главный редактор всячески пыталась информацию о якобы имевшем место поджоге редакции скрыть, прикрывала рты подчиненным. При этом не учли, что того редактора в дни визита «крутого» федерального журналиста не было не то что в здании редакции, но даже в пределах района.
Коллеги-районщики откликнулись негодованием. Газета «Огни Кубани» Кавказского района поддержала нашу кущевскую коллегу публикацией под говорящим названием «Ходют тут всякие». Но слетевшиеся на сенсацию «федералы» к мнению местных газет не прислушиваются. Не их уровень. Хотя частенько используют нас в качестве этакой техпомощи, «сдувая» информацию с наших сайтов, прося поделиться адресами, ФИО и другими данными заинтересовавших их персонажей. И стабильно перевирают как информацию, так и данные. «Да если б мы могли себе ТАКОЕ позволить… - пишет редактор кавказской газеты М. Смирнова, - читатели бы нас не поняли, мало того, не простили бы…».
Она права. «Районки» у своих местных читателей как на ладони. Не раз в этом и мы убеждались. Чуть напортачишь – сразу возмущенные отклики. Это нас постоянно «держит в тонусе». А вот «большую» журналистику, оказывается, вовсе и не держит! Потому порой и напоминают рейды федеральных изданий на периферию набеги татаро-монголов, после которых жители чувствуют себя морально изнасилованными и боятся признаваться, что они из «того самого» района. А местным газетам остается лишь пытаться восстановить какое-никакое понятие об объективности.
Открываю номер кущевской газеты за 7 декабря. «Разделались по-взрослому» - это, надо полагать, о бандитах? Нет. Оказывается, команду подростков, занимавшихся в кущевском клубе «Юных друзей милиции», победителей зонального конкурса и финалистов краевого, в финале ожидали поистине «неизгладимые» впечатления. «Наших ребят унижали как могли», «В сторону кущевской делегации бросали косые взгляды и едкие реплики». «Автоматы?  (о хорошем результате кущевцев в конкурсе на скоростную сборку автоматов, - авт.) - сразу видно, что из Кущевки приехали!» - вот горькие строки из этой публикации. «Очень взрослый, тактический ход – отыграться на детях. Сразу поставить клеймо «Кущевка» и гнобить, как самых последних отморозков» - заключает газета. Это к ранее прозвучавшей мысли о «наказании непричастных», если хотите.
Какой урок получили эти мальчишки и девчонки, на своём опыте убедившиеся, как, оказывается, легко угодить «под раздачу», если вынесен сор из избы? Не научили ли их тем самым как раз препятствовать вынесению этого сора, огласке, борьбе с настоящей преступностью?
Сколько ещё других «плевел» всплывёт на волне истерии вокруг «13-го района Кубани», как теперь сами кущевцы с болью себя называют, - страшно подумать. И горько, тошно от этой грязноватой суеты уже не меньше, чем от самой кущевской трагедии…
Категория: Как это было | Просмотров: 1430 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru