Главная » 2012 » Июль » 11 » Наводнение в Крымске

Наводнение в Крымске

Волонтёры расчищают завалы

Как только стало известно о трагедии в г. Крымске, часть которого накрыла волна с гор, из Тихорецкого района туда выехала группа волонтёров под руководством руководителя исполкома Тихорецкого отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергея Захарова. В числе этих ребят был и руководитель местного отделения "Молодой гвардии" Владимир Кравцов, который во вторник вернулся домой. От него мы и узнали подробности о работе наших волонтёров.

По его информации, в разных частях г. Крымска созданы штабы, в которые обращаются местные жители со своими просьбами. Там они могут получить гуманитарную помощь и призвать на помощь волонтёров. Так было и в случае с тихоречанами, которые за два дня оказали помощь в расчистке жилья четырём семьям.

Поскольку все эти дома были залиты грязной жижей, сначала пришлось полностью очищать комнаты от мебели и бытовой техники, а затем вёдрами выносить грязь, после чего вскрывать полы, которые вспучились от влаги. Подвалы домов очищать пока не представляется возможным, так как в них ещё стоит вода. Как заметили тихоречане, уровень воды там, где они работали, поднимался до трёх метров.

После расчистки жилья волонтёры принялись за наведение порядка во дворах, которые были завалены различным хламом, приплывшим сюда вместе с потоком. Жили волонтёры в палатках, а теперь, возможно, их поселят в пионерском лагере.

Готовятся к поездке

В районе продолжается сбор необходимых для жизнедеятельности предметов и продовольственных товаров для формирования гуманитарной помощи пострадавшим крымчанам.

Напомним, что первая машина с таким грузом была отправлена из Тихорецка ещё в воскресенье, 8 июля. Тогда на грузовом автомобиле "Газель", который бесплатно предоставило ООО "Арго", отправили в Крымск 400 коробок, в каждой из которых было самое необходимое.

Как рассказывает назначенный ответственным от администрации района за доставку груза, директор ЦПС "Лидер" Гела Патаркалашвили, член Международного общества Красного Креста и Красного Полумесяца, только тихоречане додумались разложить все предметы и продукты по коробкам, то есть сделать универсальные комплекты, что очень удобно и понравилось крымчанам.

Сейчас готовится второй рейс в г. Крымск - происходит комплектование коробок, раскладка собранных вещей. На этот раз гуманитарная помощь в кузове одной "Газели" не поместилась, так как её общий вес составил не менее четырёх тонн, и в Крымск пойдут сразу две машины.

Безвозмездную помощь крымчанам оказывают не только предприятия района, такие, например, как Тихорецкий пивзавод, ЗАО "Кубаньхлеб" и прочие, но и простые люди, которые приносят в пункты приёма гуманитарной помощи необходимые вещи.

Как мы уже писали, на расчистке завалов уже работает группа тихоречан, сейчас появилось ещё немало желающих поехать на эти работы. Так, например, тренеры различных спортивных детских школ района проявили желание выехать в Крымск и уже готовятся к этой поездке. 

Управление молодежной политики Тихорецкого района набирает волонтеров для оказания помощи пострадавшим в Крымском районе.

Требования к кандидатам: возраст от 18 до 30 лет; отсутствие ограничений по здоровью; активная жизненная позиция.

Заинтересовался, приходи, звони: 4-18-27,  8-900-231-88-90, г. Тихорецк, ул. Калинина, 16 (район налоговой).

Посылки - бесплатно, переводы - без сбора

Посылки с гуманитарной помощью и денежные переводы пострадавшим на Кубани можно направлять по почте бесплатно.

Для всех желающих оказать посильную помощь пострадавшим от разрушительного наводнения, произошедшего 7 июля в Краснодарском крае, ФГУП "Почта России организовало бесплатную пересылку посылок от населения с гуманитарной помощью и также денежных переводов с пожертвованиями.

К бесплатной пересылке в почтовых отправлениях принимаются следующие вещи*:

  • средства личной гигиены (шампуни, зубная паста, зубные щётки, мыло и т.п.);

  • моющие и дезинфицирующие средства;

  • дешевые мобильные телефоны;

  • постельное бельё;

  • полотенца, подушки, одеяла;

  • одежда, обувь.

(*) Отправка перечисленных вещей, бывших в употреблении, не допускается.

Адрес, по которому следует направлять почтовые отправления: МЧС Краснодарского края, Краснодар, Почтамт, 350000.

На посылке должно быть написано "Гуманитарная помощь".

Посылки принимаются в открытом виде с целью исключения фактов отправки вещей, бывших в употреблении.

И. ЛОБАНОВА, начальник Тихорецкого почтамта.

Общая боль…

В райсовете состоялось экстренное совещание, на котором присутствовали депутаты района и Тихорецкого городского поселения. В президиуме - председатель Совета Вячеслав Арефьев и первый заместитель главы района Светлана Яровая. Речь о трагических событиях в Крымске, Геленджике и Новороссийске.

- Уважаемые депутаты, - обратилась Светлана Яровая к собеседникам, - на Кубани беда чужой не бывает. Поэтому спрошу сразу и без предисловий: поможем людям?

"Поможем!" - выдохнул зал. Депутат райсовета Юрий Мельников со словами "это Крымску" принес три упаковки тушёнки, Владимир Серый (депутат и заместитель руководителя местного пивзавода) распорядился доставить в Совет пять тысяч литров расфасованной в емкости воды, и.о. главы города Анатолий Перепелин сообщил, что в микрорайонах уже идет сбор вещей для пострадавших от наводнения людей.

Глядя на реакцию народных избранников, которые таким образом отреагировали на вести о беде земляков, вот о чем подумалось. Несмотря на всевозможные кризисы, психологические встряски и долгую дорогу к демократии, россияне (и тихоречане, в частности - авт.) отнюдь не утратили сострадание и "чувство локтя". Мы всегда остаемся Людьми, и это важно.

Гуманитарный груз, собранный депутатами и просто тихоречанами, уже доставлен в Крымск. Туда, где ждут помощи и где всё еще очень тяжело.

Анатолий ВОЖАКОВ.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru