Главная » 2011 » Июнь » 21 » Вот так «крошка-картошка»

Вот так «крошка-картошка»


 В теплице зреют помидоры
Казалось бы, нехитрое дело - выращивать картошку. Сажаешь на родимых сотках по весне пару ведер, потом пропалываешь и окучиваешь пару раз, а осенью выкапываешь... пару мешков картофельной мелочи. Ведь, если нет опыта, знания технологии и без удобрений, крупных клубней не получишь.
А вот яркий пример ЛПХ Виктора Петровича Смяцкого, одного из опытнейших картофелеводов в ст. Новорождественской. Выращиванием второго хлеба занимается около 30 лет. Нынче этой культуре на 60 сотках земли на собственном подворье отведена половина.
Ранняя весенняя посадка проводится под мотоблок в начале марта, когда позволяет погода. В последние годы весна на Кубани очень капризная. При посадке обязательно «нагортаются» бугорки, чтобы потом не окучивать, при этом остается хорошая канавка для полива, сразу вносятся минеральные удобрения.
Уже 10 лет Виктор Петрович неизменно успешно использует ранний сорт картофеля «голландка». Вопреки рекомендациям уче-ных высаживать культуру с междурядьями 70 см, он сокращает их до 50 см. После высадки посадочного материала всю площадь укрывает полиэтиленовой пленкой. Под ней картофель находится пару недель до всходов и столько же после. Примерно к 1 апреля снимается пленка, но не убирается с поля на случай возврата заморозков. После открытия всходов проводится хорошая прополка и полив картофельного поля дождевалкой. Ботва начинает буйно развиваться, забивая собой сорняки, благодаря уменьшению расстояния в междурядьях, поэтому не требуется лишних уходных работ. В. Смяцкий рекомендует поливать участок через 3-4 дня на ночь. И уже начиная с 25 мая Виктор Николаевич свою продукцию вывозит на рынок. Никакой «химии» в процессе выращивания не применяется. Даже колорадский жук не успевает размножиться к этому времени.
В качестве удобрений, туда, где намечается картофельная плантация, до этого высеваются сидеральные культуры (горчица, рапс), которые скашиваются и заделываются в землю в период бутонизации и цветения.
- Не менее важно при выращивании картофеля обеспечить себя высококачественными семенными клубнями, - считает Виктор Петрович, - а также сохранить выращенный урожай до момента очередной посадки. Это необходимо для достижения стабильно высокой продуктивности растений. Особое значение при этом имеет использование приёмов оздоровления клубней как в процессе их выращивания, так и в период хранения.
По словам В. Смяцкого, эти приёмы просты. Спустя неделю после начала  копки картофеля отбираются клубни средней величины. Их расстилают под открытым навесом, где они находятся до первых заморозков. За это время клубни должны позеленеть, это важно. Такой семенной материал обладает высокой всхожестью, лучше хранится и им «брезгуют» грызуны. После заморозков семенной и картофель для питания опускается в продезинфицированный подвал.

Началась уборка картофеля
В последние годы овощеводам Кубани прибавилось хлопот. Теперь урожай нужно оберегать не только от колорадского жука, но и от ещё более опасного вредителя - картофельной моли.
Как борется с нею Виктор Петрович? Прежде всего, использует посадочный здоровый материал. Если появляется на поле самосев, немедленно его уничтожает. Картофель убирает в самые сжатые сроки. Задолго до закладки клубней на хранение подвал белит известью.
Здесь можно бы и поставить точку, но это только часть сказанного об этом удивительном огороднике. Кроме выращивания картофеля, Виктор Петрович занимается выращиванием томатов в теплицах, а их у него три. Одна из них отапливается и используется под рассаду, а две - производственные, в которых нынче уже зреют помидоры. В теплицах используется капельный полив, нет никакого применения ядохимикатов, только органика. Семена томатов использует исключительно голландских сортов. Они, как считает Виктор Петрович, - урожайные и устойчивые к болезням.
Богат ассортимент овощных культур у него и в открытом грунте в огороде. Здесь можно увидеть плантации капусты, чеснока. Для детей и внуков - клубника и многое другое. Виктор Петрович увлечен своим делом, секретов ни от кого не скрывает. А пять лет назад переехал с Камчатки на Кубань Андрей Михайлович Балясов, ставший его соседом. Виктор Петрович помог ему освоить кубанское овощеводство. Теперь они помогают друг другу во всем, и нынче соседская овощная плантация выглядит не хуже, чем у наставника.
Виктор КРЮКОВ,  общественный корреспондент.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1761 | Автор: Редактор | Теги: овощеводство, Картофель


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru