Главная » 2014 » Март » 28 » Вот такие мы - «Непоседы»!

Вот такие мы - «Непоседы»!

Рксана Лукьяшко
Руководитель кукольного театра «Непоседы» Оксана Лукьяшко

Недавно в Интернете в соцсетях наткнулась на сообщение: «Оксана Лукьяшко отмечает праздник - Международный день кукольника».

Далеко не в каждом городе или станице Кубани и не в каждом их клубе или Доме культуры есть свой настоящий кукольный театр. Чтобы попасть в чудесный мир кукол и артистов, многим приходится отправляться в Краснодар. А вот юным тихоречанам повезло  - в клубе им. Меньшикова вот уже шесть лет существует образцовый художественный коллектив «Кукольный театр «Непоседы», руководит которым та самая Оксана Лукьяшко.

Сегодня наш рассказ о ней и её театре.

Первые шаги

Оксана - настоящий энтузиаст своего дела. Весёлая, никогда ни при каких обстоятельствах не унывающая, она притягивает к себе людей как магнит. Свой кукольно-театральный коллектив впервые Оксана собрала в клубе им. Меньшикова ещё в 2005 году.

Три года понадобилось ей, чтобы из обычного детского кукольного кружка он превратился в настоящий, пусть и самодеятельный, но театр. В 2008 году её «Непоседы» защитили звание «Образцовый художественный коллектив», а в 2011-м вновь его успешно подтвердили.

Из первых уст

Вот как о своём коллективе рассказывает сама Оксана:

- Сейчас в «Непоседах» работают три возрастные подгруппы. В старшей занимаются ребята от 14 до 16 лет, в средней – от 8 до 11 лет, а в младшей и вовсе малыши 4 - 7 лет. Ребята вместе со своим руководителем и клубным художником придумывают кукол и костюмы для них, занимаются сценической речью и сценическим движением, работают над спектаклями.

В конце 2013 года юные кукловоды восстановили спектакль «Целебная травка» и с удовольствием показывают теперь этот спектакль для дошколят и младших школьников. Вот и совсем недавно, 12 марта, в гости к «Непоседам» приезжали учащиеся школы-интерната пос. Паркового. Они не только посмотрели спектакль, но также сами попробовали поводить кукол, узнали, как изготавливают перчаточных кукол.

Параллельно с «Целебной травкой» идёт показ спектакля «По щучьему велению».  В нём вместе со старшими моими артистами,  ничуть и ни в чём им не уступая, работают ребята и из средней группы «Непосед». Кстати, в начале марта трогательно и тепло встречали зрители и самых маленьких «Непосед»: дошколята рассказывали стишки о бабушках и мамах на концерте «Ваши улыбки — весны настроение!», посвящённом Международному женскому дню.

Но костяк нашего кукольного театра составляет, конечно же, его старшая группа. Я их в шутку называю старейшинами нашего коллектива.

кукольный театр "Непоседы"О «старейшинах»

Анастасии Ещеркиной 15 лет. В коллективе она с самого первого дня. Первая помощница руководителя, Настя сама шьёт кукол, с большим удовольствием играет в спектаклях, с энтузиазмом участвует в театрализованных представлениях, не боится отрицательных ролей, готова играть кого угодно и когда угодно. Когда речь заходит о театре, слово «нет» тут же исчезает из её лексикона. И это при том, что параллельно с театром Настя активно занимается спортом.

Александр Ещеркин на два года старше Насти. Это он привёл в «Непоседы» свою сестру. А начинал заниматься в коллективе Саша ещё в центре внешкольной работы, где до клуба им. Меньшикова работала Оксана Лукьяшко. И когда Оксана сменила место работы, парнишка пришёл в клуб вместе со своим руководителем и до сих пор участвует во всех спектаклях и театрализованных представлениях. На выездных спектаклях он, как самый старший, берёт на себя самую тяжёлую работу.

Иван Деревянко — ему тоже 15 лет. Пришёл в коллектив вслед за Настей. Очень творчески подходит к своим персонажам, продумывая и учитывая каждую мелочь. Ваня занимается вокалом. И если девчонки болеют, он без стеснения «споёт за Заю».

Диана Манылова – ровесница  Насти и Вани. Пришла заниматься в коллектив в 2008 году. В первом же спектакле сыграла роль Лисы, с тех пор это её самый любимый персонаж, хотя играла даже Кота Василия — любимца Бабы Яги в спектакле «Наш первый юбилей». В спектакле «По щучьему велению» Диана управляет Несмеяной, озвучила и работает Лисой, а также очень здорово озвучила Щуку.

Юлия Кондакова  занимается в коллективе 5 лет. Для неё нет маленьких ролей. Одинаково серьёзно подходит и к эпизодической роли, и к роли главной героини. Неоднократно вела игровые программы, в спектаклях очень часто исполняет роль «Сказочницы», работая в тесном контакте со зрителем.

О планах на будущее

Интересуюсь у режиссёра образцового кукольного театра «Непоседы» Оксаны Лукьяшко ближайшими планами её замечательного театра. На что Оксана отвечает:

- Старшие готовят представление «Пусть сбудутся волшебные мечты, что снились им когда-то в сорок пятом...», посвящённое Дню Победы; средняя подгруппа – спектакль «Кукареку», а самые маленькие осваивают «Пыха».

Удачи вам, непоседы, и - благодарных зрителей!



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru