Главная » 2011 » Август » 16 » Возьмите меня… на работу!

Возьмите меня… на работу!

Помню, года два назад моей тридцатилетней знакомой - приятной общительной молодой женщине с опытом работы в торговле, отказали в трудоустройстве, не поверите, по причине возраста. Придя устраиваться на работу в одну из престижных в нашем городе торговых сетей, она была обескуражена отказом работодателя:
- Вы для нас староваты, у нас работают молоденькие девочки, а вам ведь уже, извините, тридцать… Вы с ними не сработаетесь.
А если бы это был тридцатилетний мужчина? Вряд ли разговор получил бы такой оборот. Правда, на сегодняшний день  описанных мной случаев становится всё меньше и меньше, ведь работодатели уже поняли, что им нужны опытные профессиональные кадры. Но всё же проблемы гендерного равенства мужчин и женщин для нас по-прежнему актуальны, особенно в вопросах трудоустройства, и говорить о них мы должны честно и открыто.
Об обеспечении равных прав мужчин и женщин на рынке труда в Тихорецком районе в первом полугодии текущего года шёл разговор на очередном заседании комиссии по координации деятельности и обеспечению гендерного равенства. Заседание состоялось в администрации МО Тихорецкий район в присутствии местных СМИ. Вела его  первый заместитель главы района С. Яровая.

О положении женщин на рынке труда

 О положении женщин на рынке труда и мерах, направленных на трудоустройство безработных женщин, а также о роли социально-психологической адаптации в решении проблем женской занятости членам комиссии рассказала директор Центра занятости населения Тихорецкого района Марина Владимировна Дёмина. Вот несколько статистических данных, которые привела Марина Владимировна:
- За прошедшие полгода в наш Центр занятости в поиске подходящей работы обратились 3739 жителей района, из них 1988 - женщин, что составляет 53,2 %. Что же касается безработных, то на 1 июля нынешнего года у нас на учёте состоит 643 человека, из которых женщин - 388, или 60,3 % от общего числа официально зарегистрированных безработных. Но проблема занятости женщин состоит не только в самом факте безработицы, но и в том, что женщинам гораздо труднее найти работу по ряду причин. Одна из них состоит в том, что женская рабочая сила, требующая дополнительных расходов на социальные цели, зачастую невыгодна для работодателя. Особенно это касается многодетных и одиноких матерей, женщин-инвалидов и женщин предпенсионного возраста. В результате именно такие женщины становятся менее конкурентоспособными на рынке труда. Поэтому и трудоустройству этих женщин, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы, сотрудники Тихорецкого центра занятости населения уделяли и уделяют особое внимание.

«Клуб ищущих работу»

Женские ярмарки вакансий и участие в конкурсных отборах по заявкам работодателей, оказание финансовой помощи для открытия предпринимательской деятельности, профессио-нальное обучение и переобучение по востребованным на рын-ке труда профессиям, повышение квалификации - вот основ-ные направления деятельности Тихорецкого центра занятости по смягчению негативных последствий безработицы женщин и обеспечению их занятости. При этом все профориентационные услуги оказывались нашим женщинам как непосредственно на базе Центра занятости, так и в образовательных учреждениях и на предприятиях, расположенных на территории нашего района. А преодолеть психологический дискомфорт при утере необходимых навыков, научиться правильно составить грамотное резюме, без которого сейчас никак не обойтись при поступлении на работу, подготовиться к собеседованию и позитивно настроиться на встречу с работодателем им помогает программа социально-психологической адаптации центра "Клуб ищущих работу". За прошедшее полугодие, по словам М. Дёминой, в ней приняли участие и получили психологическую поддержку 185 тихоречанок.

Категория: Социалка | Просмотров: 1935 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: гендерное равенство, ярмарка вакансий


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru