Главная » 2013 » Апрель » 3 » Впервые баскетболистки ТТЖТ - чемпионки Кубани!

Впервые баскетболистки ТТЖТ - чемпионки Кубани!

баскетболистки ТТЖТ
Команда девушек ТТЖТ стала победителем первенства края. В центре - директор техникума Вячеслав Арефьев, справа - руководитель отдела ФКиС администрации района Андрей Русанов

В субботу, 30 марта, в спортивном комплексе завода им. В.В. Воровского состоялся финальный матч первенства по баскетболу команд высшей краевой лиги среди женщин.

За первое место боролись команды ТТЖТ и «Спарта» из КубГТУ. Настрой у обоих коллективов был боевой - никто не хотел уступать соперницам, и все баскетболистки готовы были биться до последнего.

Итак, прозвучал свисток, и матч начался. Наши девушки оказались более активными и уже на 10 секунде встречи Мария Капуш (№6) красиво прошла по центру и открыла счёт. Её примеру последовала и Ирина Дроботова (№8), увеличив цифру на табло до 4:0 в нашу пользу. Однако на 2-й минуте спартанкам всё же удалось провести трёхочковый бросок – 4:3. Но наши девушки тут же успешно несколько раз атаковали, и на 3-й минуте счёт уже - 8:3. Тут тренер студенток из Краснодара не выдерживает и берёт тайм-аут. Однако это не привело к кардинальным переменам на площадке, и отрыв тихоречанок только увеличивался. Таким образом, первый период закончился со счётом 25:13.

Во втором тайме гостьи из Краснодара мобилизовались и заиграли намного изобретательней, что позволило им выиграть этот отрезок игры со счётом 14:19. Общий счёт встречи к большому перерыву стал 39:32. Тихорецкие болельщики заволновались – у соперниц появилась реальная возможность увести победный кубок к себе домой. Дело усугублялось тем, что к этому моменту игры баскетболистки ТТЖТ не попали со штрафного в кольцо шесть раз, в то время как спартанки ни разу не промахнулись.

В третьей четверти игры противостояние усилилось, и счёт не менялся целых полторы минуты. Но вот наша Екатерина Мандровская (№7) попадает в кольцо соперниц с дальнего расстояния, что дало нам сразу три очка – 42:32, через минуту уже Юлия Артюхова индивидуально проходит защиту и опять поражает кольцо – 44:32. Казалось бы, соперницы сломлены, но не тут то было – студентки из «Спарты» усиливают прессинг и сокращают счёт к 5-й минуте - 44:41. Далее игра обостряется до предела, и, хотя соперницы фолят, наши баскетболистки продолжают промахиваться со штрафных. Поэтому к концу третьего периода разрыв уменьшается до шести очков – 58:52.

И вот наступила решающая, четвёртая четверть. Темп взвинтился до предела, нервы у всех напряжены, и уже на 1-й минуте спартанки грубо прекращают атаку Александры Бедросовой (№5), которая после толчка бьётся подбородком о паркет. Но назначенный штрафной нашей команде ничего не дал – оба броска опять не увенчались успехом. Тем не менее наши метко «стреляют» с дальнего расстояния и получают за это три очка – 61:52. Сразу после этого «Спарта» берёт тайм-аут, в процессе которого тренер гостей возбуждённо объясняется со своими баскетболистками. Но «накачка» ни к чему не привела – тихоречанки продолжают увеличивать счёт, хотя всё так же мажут со штрафных, и к 5-й минуте периода на табло уже 71:56!

Разыгрались все участницы нашей великолепной пятёрки - несколько индивидуальных проходов совершают Юлия Артюхова и Александра Бедросова, а Ирина Дроботова, Екатерина Мандровская и Мария Капуш успешно забрасывают мячи с самых различных позиций. Это заставляет соперниц всё чаще нарушать правила, но мы упорно не реализуем штрафные, хотя успешно поражаем кольцо с игры – за всю игру 15 промахов со штрафных! В чём же дело?

И вот, когда до конца матча остаётся 10,9 секунды и на табло горит 78:65, сбивают Юлию Артюхову. Она хорошо прицеливается со штрафного и поражает кольцо оба раза – наконец-то! Зал ликует, и тут же звучит финальный свисток!

Победу со счётом 80:65 заслуженно одерживают девушки ТТЖТ. Теперь они - чемпионки края!

Второе место у «Спарты» из КубГТУ, третье – у девушек из Майкопа.

Награждение спортсменок проводили: председатель районного Совета депутатов, директор ТТЖТ Вячеслав Арефьев, заместитель главы района Вячеслав Албитов, заместитель президента краевой федерации баскетбола Вячеслав Дубко и руководитель отдела ФКиС районной администрации Андрей Русанов.

Каждый из них отметил огромную роль тренера команды Виктора Жданова, который смог привести команду к победе! В свою очередь тренер поблагодарил руководство техникума, его директора  за самое внимательно отношение к развитию баскетбола и финансирование всех поездок и прочих расходов, связанных с участием в краевом первенстве.

А Андрей Русанов от имени всех спортсменов передал через газету слова благодарности депутату ЗСК А.И. Фендрикову, который предоставил для финальных игр прекрасный спортзал ТМЗ им. В.В. Воровского.

Категория: Баскетбол | Просмотров: 3310 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: финал первенства по баскетболу кома