Главная » 2012 » Февраль » 3 » Всё меньше их, в сраженьях опалённых...

Всё меньше их, в сраженьях опалённых...

Сильный мороз. Пронизывающий ветер. Кажется, суровая погода испытывает тех, кто пришёл почтить память советских солдат, погибших при освобождении тихорецкой земли. Утром 30 января около братской могилы в центре станицы Еремизино-Борисовской сделали первую остановку участники автопробега, посвящённого 69-й годовщине освобождения района и города от немецко-фашистских захватчиков.

Вместе с ветеранами около памятника стоят ребята из местной школы. К молодым парням и девушкам обратился председатель районного совета ветеранов Анатолий Сеин. Он сказал, что от них сейчас во многом зависит будущее нашей Родины, и пожелал ребятам быть достойными памяти советских солдат-освободителей. К словам Анатолия Ивановича присоединился коренной станичник, почётный житель Тихорецкого района Виктор Полищук. Он напомнил, что здесь похоронены 22 советских разведчика, которые попали в засаду и были расстреляны фашистами.

Память погибших почтили минутой молчания. Несмотря на лютый холод, некоторые мальчишки сняли головные уборы. Невольно обратил внимание, ведь это тоже своего рода подвиг, пусть пока маленький, незаметный, но сделанный от чистого сердца, в благородном порыве. Такие же мальчишки, пусть немного постарше, в далёком 43-м  вставали в атаку. Шли в бой за свободу и независимость советского народа.

К братской могиле возложили венки и цветы. Далее автопробег двинулся в сторону станицы Юго-Северной, а финальная остановка была у памятника советским воинам в пос. Парковом.

Автопробег по местам боевой славы положил начало мероприятиям, посвящённым освобождению нашей земли от фашистских оккупантов. Затем в городском Дворце культуры провели торжественное собрание и праздничный концерт. Уже на входе ветеранов аплодисментами встречали школьники. Они благодарили тех, кто ковал нашу победу на фронте и в тылу.

От имени главы Тихорецкого района Сергея Сергеева торжественное собрание открыла его первый заместитель Светлана Яровая. Она поздравила ветеранов, тружеников тыла, всех тихоречан с праздником, пожелала им крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, тепла и заботы близких.

Руководитель Тихорецкого военного комиссариата подполковник Виталий Купин сообщил, что в период с 1941 по 1945 годы на фронт ушли около 20 тысяч тихоречан. Наши земляки отважно боролись с врагами не только на фронте, но и в тылу. Многие из них не вернулись с поля боя. Память погибших почтили стоя, к подножию памятника воинам-освободителям на площади им. Жукова возложили венки и цветы. В память о павших солдатах прогремел ружейный залп.

В районном совете ветеранов провели встречу участников Великой Отечественной войны с учащимися школ и молодо-гвардейцами. Председатель совета ветеранов Анатолий Сеин представил ребятам каждого из ветеранов, рассказал о положении дел на фронтах зимой 1943 года на Кавказе, под Сталинградом и Ленинградом.

На встрече присутствовали участники Великой Отечественной войны Екатерина Яковлевна Левина, Нина Фроловна Гулевская, Иван Иванович Халанский, Николай Андреевич Герусов, Иван Васильевич Твардовский. Освободитель Тихорецкого района Леонтий Гаврилович Друзев рассказал, как в январе 1943-го года в составе 351-й стрелковой дивизии освобождал Кубань, наш район и свою родную станицу Новорождественскую.

Фото автора.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4124 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 Денис_БАТОВ  
Кому интересно, можно выложить на сайте описание боя близ станицы Еремизино-Борисовской, написанное самим участником, который чудом остался жив. Наши передовые части понадеялись на разведчиков, которые ушли вперёд ночью. В случае опасности, должны были подать сигнал. Но, как оказалось позже, разведчики были взяты в плен и расстреляны (это они похоронены в братской могиле).

2 Охотник  
Думаю многим будет интересно, выкладывайте. Кроме того хотелось бы узнать от Леонтия Гавриловича Друзева подробности освобождения ст.Ново-Рождественской (в каком направлении наступали, где были немцы, потери и т.д.), конечно, если имеются такие сведения.

3 Денис_БАТОВ  
Когда с ним общался, Друзев рассказал, что он освобождал район в составе 351-й стрелковой дивизии. Он рассказал, что их часть вошла в город через зерносовхоз и круто повернула влево. Как я понял, они обошли город слева, где ныне находится мотобол. По пути осовбодили пленных, которых фашисты держали в сарае. Леонтий служил в разведке. Говорит, что был крепким парнем. Они с ребятами убрали вражеских часовых и освободили пленных. Далее вышли к Челбасу. Он отпросилсЯ домой на побывку. Дома первой встретила его собака. Мать обрадовалась, плакала. Потом догнал своих и пошёл освобождать Кубань.

4 Охотник  
Спасибо !
Пленные находились, если не ошибаюсь, в р-не "птичника". А подробности боя за Ново-Рождественскую он не помнит ?

5 Денис_БАТОВ  
кАК Я ПОНЯЛ,НОВОРОЖДЕСТВЕНСКУЮ ВЗЯЛИ БЕЗ БОЯ. пО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ТАК РАССКАЗЫВАЕТ аНАТОЛИЙ сЕИН, КОРЕННОЙ СТАНИЧНИК, ЕМУ ТОГДА БЫЛО ШЕСТЬ ЛЕТ.

6 Охотник  
Скорее всего немцы избежали боестолкновения, но нашим всё-же досталось. У меня были сведения, что немцы отступили "огрызаясь" из винтовок, а в некоторых местах за Челбасом даже находились миномётные точки. Кроме того есть данные о раненых и погибших, с нашей стороны.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru