Главная » 2010 » Апрель » 22 » Всё остается людям

Всё остается людям

Мой очерк посвящаю своему дедушке, Борису Карповичу Скорникову, «простому русскому солдату», как называл он себя. Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне встречи с этим человеком. Война заставила его рано повзрослеть. Вчерашний школьник, он ушёл на фронт добровольцем. А в Тихорецке оставались родители, за которых он сильно волновался. И было за что. Его отец, коммунист Карп Лукич Скорников, был директором хлебокомбината. Фашисты с особой жестокостью расправлялись с коммунистами, комсомольцами.
Отряд, в который попал мой дед, был переброшен в Керчь - рыбацкую столицу Азово-Черноморья, там формировались десантно-диверсионные группы. Их забрасывали в тыл врага и на самые опасные участки фронта, где нужно было добыть «языка».
В рассказах дедушки война была совсем не такой, как в учебниках. Она представала живыми людьми со всеми их достоинствами и слабостями.
Сыграли «под табак»
Дедушка с гордостью вспоминал свою встречу с Георгием Константиновичем Жуковым. Он посетил их блиндаж на передовой для того, чтобы узнать настроение бойцов перед наступлением. Под видом простого солдата зашёл погреться. Солдаты играли в карты «под табак», предложили и Жукову сыграть. Проиграв партию, Георгий Константинович достал портсигар с папиросами «Казбек». Во время войны это была царская роскошь. Все стали интересоваться, откуда у него такие папиросы, но Жуков, хитро улыбнувшись, удалился. Потом солдаты узнали, кто играл с ними в карты.
Концерты артиста цирка
Вспоминал один забавный случай из военной жизни. Однажды на передовой в блиндаже солдаты обнаружили мирно спящего немца. Его разбудили. Немецкий солдат рассказал, что он сочувствует нашему народу, попал в фашистскую армию по обязательной мобилизации, но воевать против русских не хотел. Он оказался артистом цирка и стал показывать фокусы. Два дня бойцы «угорали» над его выступлениями, но вскоре командование узнало про фокусника, и, к большому разочарованию всех солдат, артиста забрали.
В боях за рейхстаг дедушке не пришлось участвовать, хотя вот он - рукой подать. Но пришел приказ, их перебросили в Чехословакию, там продолжались бои с гитлеровцами.
- Для меня война закончилась 27 мая в Чехословакии, - любил повторять дедушка Боря. - В этот день мы выпустили все патроны из своих автоматов в воздух так, что стволы были горячими и красными, как кровь погибших наших товарищей.
Наш Галчонок
«Память не сотрёшь, она всегда со мной», - часто говорил дедушка. С особой теплотой и нежностью он рассказал нам о молоденькой девушке, медсестре Гале, Галчонке (так называли её бойцы). Совсем юная, хрупкая, она бросалась на самые опасные участки передовой, вынося тяжелораненых. Сама маленькая, как воробышек, взвалит здоровенного солдата на плечи и тащит его к санчасти, при этом шепчет: «Потерпи, миленький, потерпи!». И терпели, глядя на её ловкие руки, поражаясь её силе. Любили сестричку за доброту, уважали за отвагу, за её стойкий характер. Но вражья пуля настигла Галчонка. Она погибла на поле боя, спасая солдата. Бойцы, видевшие много раз смерть, узнав об этом, плакали. Плакали так, как плачут о потере самого родного и близкого человека.
В мае 45-го года моего дедушку демобилизовали. Война закончилась, наступили мирные дни. Ему шел 21-й год. Вернувшись в родной Тихорецк, он пошёл работать на завод им. Воровского фрезеровщиком. Разрушенный город, разбитые цеха завода, исковерканные дороги - всё говорило о прошедших боях. Война прошла траурной линией почти через каждую семью. Семье Бориса Карповича повезло. Он и обе его сестры, Александра и Нина, живыми вернулись с войны. В 47-м дедушка встретил свою любовь, Зинаиду Ивановну, она стала его женой. Свою первую дочь они назвали Галиной в память о той мужественной девушке, погибшей на войне.
А жизнь продолжается
Жизнь шла своим чередом, мирная жизнь со своими радостями, огорчениями, многое оставалось в прошлом. Всё ли? Конечно, нет! Контузия, три тяжёлых ранения. После войны они дали о себе знать. Операцию делала его сестра, Александра, к тому времени уже известный хирург в Сочи.
В детстве я любила рассматривать его награды – боевые и трудовые. Более сорока лет он отдал своему заводу. Трудился так же, как и воевал: честно, самоотверженно, для народа. Часто по ночам он разговаривал во сне со своими фронтовыми друзьями, погибшими и живыми. Ему снилось, что он ещё идёт в атаку, и вся моя семья просыпалась от его криков: «Ура! Вперёд! За Родину!». Вспоминая погибших своих боевых друзей, он чувствовал себя виноватым за то, что он жив, а их нет.
Дедушка прожил 83 года, он умер недавно. Без него стало пусто в доме, для нас он был командиром, главным советчиком, миротворцем, одним словом, любимым человеком.
Жизнь, ратные и трудовые подвиги всех, кто принес нам мир, - уже история. Но всё, что совершили герои-победители, остается с нами, в нашей памяти! Навсегда!
Мария АКСЁНОВА, ученица 11-а класса СОШ № 3.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1376 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru