Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Встреча в тихорецкой школе через 50 лет!

Встреча в тихорецкой школе через 50 лет!

Каждый год в последнюю субботу сентября приходят в родную тихорецкую школу № 2 её выпускники 1965 года.

Нынешняя их сентябрьская встреча была особенной – юбилейной. Вот как рассказали о себе и своих одноклассниках и учителях одни из участниц этой памятной встречи.

50 лет назад для меня и моих одноклассников отзвенел последний школьный звонок и прошёл наш ромашковый выпускной. Но даже через годы и расстояния мы пронесли любовь к друг другу, родной тихорецкой школе № 77. Теперь это городская СОШ № 2.

И все эти 50 лет каждый год мы собираемся в её дворе, заходим в знакомое здание, в классные комнаты, которые сегодня так отличаются от наших скромных классов.

В нынешний юбилей нас было 24 человека. Зелеными шапками нас приветствовали деревья, которые мы сами когда-то здесь сажали. Могучие стволы их так же крепки, как наша школьная дружба, наша школьная память…

Вот всем классом собираем макулатуру, возим в тележках металлолом, на уроках домоводства мы, девчонки, варим борщ и пельмени и угощаем ими мальчишек-одноклассников. Помним мы и собранные листья шелковицы для шелкопряда, и то, как следили в юннатском кружке ночью в школе за появлением цыплят. Помним, как тимуровцами кололи дрова, пололи траву, убирали в квартирах одиноких старушек, бегали для них в аптеку и магазин.

А ещё были у нас на школьном дворе ухоженные грядки, где мы выращивали овощи. А повзрослев, летом работали на колхозных полях и на заводах, как тогда говорили, проходили летнюю трудовую практику. И все мы верили, что СССР – самая богатая, самая справедливая, самая лучшая страна в мире.

Как гордились мы, ученики рядовой школы, услышав на уроке физики, что русский человек - Гагарин - первым полетел в космос! Какое счастье было приколоть к груди значок октябрёнка с портретом Ильича, повязать на шею алеющий галстук, стать комсомольцем! Как хотели быть похожи на героев-молодогвардейцев, играя в школьных спектаклях Любку Шевцову, Ульяну Громову, Олега Кошевого!

Мы все жили небогато. Девчонки бегали в одинаковых коричневых формах с атласными бантиками в косичках, и только костюмы из марли, сшитые руками мам к новогодним балам, на время превращали нас в принцесс. А свои первые туфельки на каблуках мы впервые надели на последний школьный бал – выпускной.

И вот закончились школьные годы чудесные. Кто-то из нас уехал из родного города за своей мечтой, а кто-то навсегда остался в Тихорецке. Но все мы и сегодня, спустя полвека после того выпускного бала, верны школе, которой обязаны тем, чем и кем мы стали.

Есть среди нас врач – Виктор Рыбалко, есть медсестра – Люба Тищенко, есть учителя – Лариса Леднёва, Нина Платонова, есть нефтяник – Женя Пархоменко, закройщица – Валя Дьяченко, инженеры – Сергей Дорошев, Люда Архипова, директор завода – Лев Чешев и даже есть свои литераторы –  поэтесса Лариса Лунева и писатель Виктор Рыбалко. И всех их отличают порядочность, ответственность, трудолюбие, верность и надёжность. И всему этому мы обязаны нашим замечательным учителям, нашей любимой школе.

Огромное спасибо за светлые чувства, мудрые дела и мысли всем педагогам, которые вели нас по жизни в нашем школьном детстве и юности. С особой благодарностью и через 50 лет после выпуска мы вспоминаем, к сожалению, уже ушедших из жизни наших учителей: первую учительницу Ившину Анну Леонтьевну, учителя математики Мельникову Раису Ивановну,  учителя русского языка и литературы Лепешинскую Раису Антоновну.

А нашим учителям Лидии Григорьевне Прокопенко и Таисии Романовне Калюжной мы от всей души желаем здоровья, бодрости духа и долголетия!

Нина ПЛАТОВА (Покусаева), Любовь ПЕТРУНИНА, выпускники 1965 года.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2405 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru