Главная » 2011 » Август » 25 » Вызывающе и наивно?

Вызывающе и наивно?

Ранним утром 19 августа на одной из центральных улиц города прохожие могли увидеть вот такое произведение уличных художников - граффити.
Что это? Заявка на участие в неформальном движении старой, как мир, философии «пофигизма» или современной молодежной субкультуры? Какой сакральный, магический, метафизический смысл пытался вложить уличный художник в загадочный круг с буквой А?
Как показывает практика языка улиц, все очень просто.
Граффити явно содержит указание на самоидентификацию автора надписи и принадлежность к определенному социальному движению, в нашем случае, слову «анархия» - в чисто отрицательном смысле - беззаконию, хаосу и смуте. И, если мы правильно поняли художников, подобные граффити, хоть и видимая, но отнюдь не безобидная проблема.
Отдадим должное Интернету. Там сайты пестрят лозунгами и призывами, похожими на наш (действительно, современные анархисты против фашизма), и не будем тешить себя мыслью, что наши уличные художники, начитавшись в Интернете призывов, решили побороться за свои права, провозглашая свободу, равенство и братство, вполне разумными лозунгами, исключающими любые формы порабощения одним человеком другого. Однако вместе с тем мы не можем не признать, что молодой анархист (или молодые анархисты) выступают против государства и права. Так что в этой надписи мы можем увидеть элементы экстремизма, но не в чистом виде.
К сожалению, современное антиэкстремистское законодательство предусматривает административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование, но только нацистской атрибутики или схожей с ней символики.
Так что же хотел сказать нам автор?
От редакции: На наш взгляд, любое граффити всё же предполагает художественное оформление какой-то надписи. А в данном случае надпись скорее можно квалифицировать как хулиганство и банальную порчу стены. И в этом плане стоило привлечь хулиганов к административной ответственности.
А стену - просто выкрасить.
Категория: Как это было | Просмотров: 1954 | Автор: Ирина_АВРАМЕНКО | Теги: хулиганство, граффити, ответственность


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Конечно, рисовать на чужих стенах нельзя. Но изображение буквы А в О означает "анархия есть порядок". Ничего экстремистского в нем нет. Труды анархистов нашли воплощение в жизни, в том числе и в нашей. К примеру, местное самоуправление - это идея анархистов. Идея простая - нет начальников в жизни людей. Глава местного самоуправления выбран людьми лишь для того, чтобы осуществлять их волю в определенных вопросах. По главным вопросам местная жизнь решается на сходах граждан. Соседний город, Кропоткин, получил свое название в честь видного анархиста. Анархия - это красивая идея , осуществить которую не удалось пока людям, так же как не удалось осуществить идею коммунизма. Эти две идеи очень похожи, и их осуществление не удалось из-за морального уродства тех, кто пролез во власть , чтобы ею пользоваться в личных интересах. Но мечта о праведной жизни у людей была , есть, и будет всегда, поэтому такие надписи и появляются , в качестве протеста, скорее всего. Кто-то испытал несправедливость на себе, вот и написал. Не надо преступника делать из него.

2 Lenok  
Не думаю, что тот, кто писал, испытал на себе несправедливость. Просто кому-то очень захотелось "заявить" о себе таким тупым способом. Недавно проходила мимо ДК со стороны церкви, смотрю, там ребята, наверное, занимающиеся в этом спортзале, красят стены, загаженные такими же обиженными. Подумалось, что если при них пачкуны начнут себя проявлять, может, и остановят этих дебилов.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru