Главная » 2012 » Апрель » 9 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы

Команда клуба им. Меньшикова от 27.10.1929 г.: Зуев Ф., Сорвилкин А., Сорвилкин П., Попов И., Пономарчук М., Поздняков А., Стародубцев А., Балабанов, Демин И., Новиков А., Конов А., Морозов Г., Крымский Н., Ковтун И. Организатором и судьёй матчей являлся Колчин Н.
В 1929 г. при клубе «Красный Октябрь» паровозоремонтного завода (ПРЗ) им. Воровского основана новая футбольная команда, ставшая с течением времени ведущей в городе и продолжающая свою историю в наши дни

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1930-1935 годы

Эти годы совпали с непростыми временами в стране. Происходила чистка советского партийного аппарата, борьба с кулачеством, расказачивание, создание колхозов. Наступил голод. Футбольное поле железнодорожного стадиона всё чаще используется для сбора репрессированного населения ближайших станиц для последующей отправки в ссылку. Начинаются работы по переносу стадиона в центр города.

Газеты и журналы начала 30-х годов напичканы сплошной пропагандой. Читать их практически невозможно. Даже страницы спортивных журналов заполнили лозунги подобно такому: «На футбольное поле проник классовый враг. Классовый враг на футбольном поле должен быть бит и будет бит!».

Тихорецкий «Ленинский путь» в 1930-1933 гг. ни разу не коснулся спортивной жизни города и района. Лишь изредка вспоминают спорт краевые газеты. В одном из таких сообщений «Молот» информирует:

«30 июня состоялся футбольный матч «Ростов» (сборная) - Тихорецкая (сборная). Это матч из второго круга календарных краевых состязаний. Команда Тихорецкой, состоявшая из молодых рабочих паровозоремонтного завода, вышла во второй круг, одержав победу над Шахтами 2:1.

Во встрече с Ростовом тихорецкая команда показала большую сыгранность и коллективность игры - первый тайм закончился с результатом для Ростова угрожающим (2:2). Только во втором тайме наметился перевес в пользу сборной Ростова, которая и закончила матч с результатом 4:2". 2.7.1932 г.

В 1934 г. «Ленинский путь», наконец, вспомнил о футболе, обмолвившись единственной заметкой:

«5 августа на стадионе им. Ляпидевского состоялся футбольный матч Сулин - ПРЗ (1-я). В тот день сулинцы не на шутку решили отыграть проигранный ими матч 30 июня со счетом 2:1. Но Тихорецк не сдался. Игра окончилась со счетом 1:1.

6 августа в 4 часа играл Ростов с клубом им. Меньшикова. Игра закончилась вничью со счетом 3:3. Вслед за ними играют Ленинград - ПРЗ (1-я). Первый тайм дал результат 1:1. Ничейное положение продолжалось почти до конца игры, и только когда оставалось 10 минут до конца матча, Ленинград забил второй мяч в тихорецкие ворота. Выиграл Ленинград со счетом 2:1, но всё же тихорецкие футболисты показали хорошую игру. Особенно хорошо играл вратарь Чехин Александр". 9.8.1934 г.

Оказывается, футбольная жизнь в городе бурлила. Игра следовала за игрой, а соперники какие! С высоты сегодняшних лет просто завидно. По иронии судьбы сохранилась фотография заводской команды. На обороте дата: 5.8.1934 г. и состав: Чехин Александр, Барульцев Е., Частухин А., Семенченко А., Мирошниченко Дмитрий, Резников П., Зуев Федор, Морозов Гавриил, Татарин П., Ефимов В., Дубовик Т.

Со следующего года, как по чьей-то неведомой отмашке, спортивная хроника проникает на страницы газет.

«2 мая состоялось торжественное открытие стадиона им. Ляпидевского (ныне территория горпарка). Состоялся массовый физкультурный праздник. В соревнованиях приняли участие физкультурные кружки клубов им. Меньшикова и «Красный Октябрь» и все школы. Команды соревновались на первенство в беге, игре в футбол, работе на снарядах и т.д.".

Вновь на первые роли выходит коллектив железнодорожного узла, вплоть до войны не уступавший лидерства в городе.

"24 октября в Тихорецке состоялся футбольный матч между командами клуба им. Меньшикова и "Красный Октябрь" на первенство. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу команды Меньшикова". - "Ленинский путь", Тихорецк, 30.10.1935 г.

Тихоречане не только принимали гостей, но и сами выезжали на матчи.

"29 и 30 сентября на стадионе "Динамо" состоялись футбольные состязания между командами Тихорецк - Динамо (Нальчик). Из-за ненастной погоды игра привлекла мало народа. В первый день, 29 сентября, Нальчик играл очень слабо и имел поражение. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Тихорецка.

Второй день (30 сентября) игра начинается резким наступлением Нальчика и через пять минут он вбивает гол в ворота Тихорецка. В середине первого тайма нальчане забивают второй гол. Счёт 2:0 в пользу Нальчика остается неизменным до окончания первого тайма.

Во втором тайме Тихорецк сразу берёт инициативу нападения в свои руки и то и дело прорывает фронт Нальчика. Упорно атакуя и показывая хорошую технику игры, тихоречанам удаётся забить в сетку Нальчика два гола. Игра принимает напряженный и резкий характер, но счёт 2:2 остаётся неизменным до конца игры". - "Социалистическая Кабардино-Балкария", Нальчик, 2.10.1935 г.