Главная » 2012 » Май » 1 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1946-1947 годы

Наступил первый послевоенный год. Город ещё залечивал раны, нанесенные немецкими захватчиками во время оккупации. Не стояла на месте спортивная жизнь Тихорецка.

Сборная города в 1946 г. в первом послевоенном чемпионате края, в розыгрыше среди районных команд, не явилась на календарную игру и выбыла из розыгрыша. Впервые участвуя в кубке Краснодарского края, тихоречане остановились в шаге от финала, крупно уступив в Армавире в полуфинале кубка местному «Динамо» 1:4. Перед болельщиками появилось много новых игроков, выросших во время войны. Но кумиры появляются очень быстро.

Вот только спортивная база в городе почти отсутствовала. Осенью в Тихорецке побывала комиссия по проверке работы Тихорецкого районного комитета по делам Ф и С. В приказе по итогам проверки сказано: «…местами для занятий район обеспечен недостаточно. На городском стадионе имеются только футбольные ворота и яма для прыжков, беговых дороже и мест для метаний нет, по стадиону проходит проезжая дорога, никаких мер хотя бы по окапыванию стадиона не принято… председателя районного комитета по делам Ф и С тов. Нагапетяна снять…».

Летом 1947 г. закипела работа по строительству стадиона. Инициативу проявил паровозоремонтный завод, выстроив на то время одну из лучших спортивных арен края. В день железнодорожника, 10 августа, состоялось его торжественное открытие.

Директором завода был Борис Яковлевич Сарнов, талантливый руководитель и страстный поклонник футбола. По его инициативе капитан довоенной сборной города Н. Варфоломеев и Ю. Попов, до войны учившийся в Московском институте физкультуры, организовали из местных спортсменов сильный коллектив.

В 1947 г. завод приобрёл новенькую форму и послал представителя с ходатайством о включении тихоречан в краевое первенство. Команду включили во 2 группу городов.

Первый свой матч в первенстве края заводские футболисты провели 29 июня в Тихорецке с железнодорожниками Краснодара, одержав уверенную победу 7:1. Состав «Локомотива» согласно протоколу матча: Попов, Игнатенко, Рудаков, Шимбарев, Васин, Калиничев, Жижко, Евсюков (капитан) Никифоров, Гулев, Варфоломеев, запасной вратарь Цыганеш. Футболки зелёные, трусы белые.

Команда катком прошлась по соперникам, завоевав право играть в 1948 г. среди лучших команд края.

3

«Локомотив» (ПРЗ): Попов Юрий, Рудаков Юрий, Игнатенко Юрий, Васин Виктор, Шимбарев Владимир, Калиничев Владимир, Варфоломеев Николай, Гулев Леонид, Никифоров Николай, Евсюков Григорий, Жижко Василий, Легостаев Дмитрий, запасной вратарь Цыганеш Дмитрий.

Футболисты завода успешно играют в товарищеских матчах: «Локомотив» (Ростов) 4:1, «Спартак» (Краснодар) 3:2, «Локомотив» (Сальск) 5:3, «Динамо» (Львов) 5:4, команда мастеров кл. «Б» «Динамо» (Ростов) 1:1.

Другая тихорецкая команда, сборная города, защищала честь Тихорецкого района среди команд сельской местности. Соревнования проходили по четырём зонам. Наши земляки встретились с коллективами девяти районов, в т. ч. такими сильными, как Павловский, Кущёвский, Крыловской. Одержав семь побед, при одной ничьей и поражении с разностью мячей 32-14 и 15 очками, заняли 1 место. Затем начался розыгрыш между победителями зон. Первая встреча нашей команды состоялась на стадионе ПРЗ с футболистами Ленинградского района. Полный разгром соперника 10:1. Первый край нападения Николай Колбасин забил пять мячей. В полуфинале встретились с Новокубанским районом. Полтора часа напряженной игры не дали результата. В добавочное время Н. Колбасин сильнейшими ударами забил два мяча. Выиграв матч со счётом 2:0 наша команда вышла в финал. Финал состоялся 12 октября в Краснодаре в день открытия колхозной спартакиады. Соперниками Тихорецка стали спортсмены Белореченского района.

Игра проходила в очень быстром темпе. На последней минуте первого тайма белореченцы открыли счёт. Наши на первых минутах второго тайма сравнивают счёт. В середине тайма противник вновь впереди, но вскоре счёт выравнивается. Судья назначает добавочные 30 минут. После короткого отдыха тихоречане выходят на поле и с первой минуты штурмуют ворота соперника. В итоге наши футболисты забивают два мяча и выигрывают решающий матч 4:2. По два мяча забили капитан команды, правый инсайд Виктор Лозовик и игравший центром нападения Иван Голдабин.

Первенство выиграла тихорецкая команда, став чемпионом края среди сельских районов. Команда переведена в 1948 г. во вторую группу городов.

В финале играли: рабочие завода «Красный Молот» Виктор Лозовик, Виктор Сафонов, Юрий Корсаков, Иван Голдабин, Гавриил Морозов, вратарь Леонид Кульбочкин, стахановец станции Тихорецкая Виктор Шатохин, мастер кожевенного цеха артели инвалидов Николай Колбасин, фотограф Николай Костюченко, работник отделения движения Григорий Христенко, Василий Васин, секретарь комсомольской организации вагонного депо Георгий Дорофеев.