Главная » 2012 » Май » 14 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы

1949 г. Участники первенства РСФСР «Локомотив» ПРЗ. Справа налево: А. Целяк - тренер, Н.Варфоломеев, Ю. Попов, Д. Цыганеш, Ю. Рудаков, А. Меренков, Ю. Игнатенко, Ю. Махов, Н. Волков, Н. Колбасин, Г. Евсюков, М. Никоркин,  Н. Костюченко, В. Калиничев, В. Лозовик, В. Жижк

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1949 год

Лучший год истории Тихорецкого футбола. Команда ПРЗ заслуженно добилась неофициального статуса пятой команды Северного Кавказа. Дебютируя в первенстве РСФСР, "Локомотив" в остром соперничестве лишь немного уступил победителю Северо-Кавказской группы и чемпионата РСФСР 1949 года ставропольскому "Динамо".

Перед началом сезона команду возглавил Андрей Степанович Целяк. Ленинградец, ранее тренировавший футболистов Риги. Пройдя весенние сборы на юге в московском "Динамо", неожиданно вернулся Евсюков. Команду пополнили краснодарец Никоркин, красномолотовцы Лозовик и Костюченко, из второй заводской команды Меренков и Махов.

Первый блин, как водится, вышел комом. 30 мая в Краснодаре на стадионе "Динамо" тихоречане встретились с одноклубниками краевого центра.

"…на 25 минуте из-за грубой ошибки защитника Рудакова, который выбежал за центр, трое нападающих краснодарцев обыграли двух защитников и забили гол.

…В конце тайма полузащитник Костюченко отпустил нападающего, и тот незамедлительно сделал счёт 2:0.

Во второй половине, почувствовав реальную угрозу поражения, тихоречане беспрерывно атакуют ворота противника. На 65 минуте Никифоров с подачи Варфоломеева забивает гол. Счёт 1:2. Почти двадцать пять последних минут продолжается штурм ворот краснодарского "Локомотива". Но завершающие удары не достигают цели. Дважды краснодарцев спасает штанга. Идут последние минуты игры. Варфоломеев бьет по воротам - вратарь, два защитника и трое наших нападающих вместе с мячом врезаются в сетку ворот. Но гол  не засчитывается - Никифоров занёс мяч руками. Свисток судьи фиксирует поражение тихорецкого "Локомотива" со счетом 1:2".

"Ленинский путь", Тихорецк, 1.6.1949 г.

Но затем "Локомотив" одержал пять побед подряд над Ростовом 1:0, Дзауджикау (ныне Владикавказ) 4:2, ставропольским "Спартаком" 3:2, Сочи 3:0 и взял реванш за прошлый год у BMAY (Ейск) 4:0.

"…С первых минут игра началась в быстром темпе. Инициативу захватили тихоречане. Они часто подходят к воротам, бьют, но вратарь Ейска уверенно и точно отбивает все атаки. Первый тайм не дал никакого результата.

После перерыва наши футболисты ринулись в атаку. Жижко подаёт угловой, ейчане отбивают мяч, и капитан команды Николай Варфоломеев открывает счёт. Темп игры ещё более усиливается. Тихоречане снова атакуют. Красивая комбинация заканчивается сильным ударом переместившегося на левый край Варфоломеева. А через несколько минут центр нападения Григорий Евсюков увеличивает счёт до 3:0.

Ейчане перешли все на защиту. Но это не спасает их от четвертого гола, который забивает Василий Жижко неожиданным ударом метров с десяти. Много мячей взял вратарь Ейска…".

"Ленинский путь", Тихорецк, 1949 г.

Тихоречане вышли в лидеры. В решающем матче первого круга железнодорожники встретились с самым грозным соперником. В Тихорецк приехало ставропольское "Динамо".

"…футболисты "Динамо" с первых минут игры взяли инициативу в свои руки. Один из их многочисленных прорывов увенчался успехом. Васильев (12 мин.) открывает счет. До конца первой половины игры динамовцы заставили вратаря "Локомотива" вынуть из сетки второй мяч (20 мин.).

После перерыва железнодорожники делают энергичные попытки отыграться. И им удается сквитать счёт. Однако за десять минут до окончания матча динамовцы забивают в ворота "Локомотива" третий мяч и уходят с поля победителями с результатом 3:2".

"Ставропольская правда", Ставрополь, 13.7.1949 г.

Несмотря на обидное поражение, заводские футболисты в последующих встречах проявили характер, вновь одержав кряду пять побед. Особенно эффективно выглядела победа в Ставрополе над "Спартаком" 4:1. "Локомотив" уверенно лидировал. Только слабый финиш не позволил команде победить в группе.

Вот как объяснил причины на страницах "Ленинского пути" тренер А. Целяк:

"Неудачный финиш объясняется тем, что нашей команде пришлось сделать пять выездов подряд. Это очень утомило игроков. Кроме того, из-за нераспорядительности республиканского комитета ФИС, на последние пять матчей не являлись судьи, и судейство проводилось местными судьями. Всё это привело к тому, что в последних пяти играх тихорецкий "Локомотив" набрал четыре очка из десяти, упустив тем самым первое место".

Первая неудача ожидала в Ейске - 1:4 - с командой авиаучилища. В день матча игроки команды повздорили с местной молодежью. По приказу начальника училища ряд футболистов арестовали и отправили на гауптвахту.

"…Очень грубая игра. Вынужденные играть вдесятером, не сумев противостоять противнику, натиску ейской пятерки, "Локомотив" стал откровенно грубить, спорить с судьёй, провоцировать хозяев на ответную грубость.

…достаточно сказать, что капитан команды Варфоломеев был удалён с поля за попытку завязать драку. Калиничев вовсе интересовался не мячом, а ногами соперников. Рудаков стал поясничать на поле, за хулиганство был удалён с поля Волков…".

"Ейская правда", Ейск, 31.8.1949 г.

На финише турнира "Локомотив" победил в Нальчике 2:1, сыграл вничью в Дзауджикау 2:2 и Дербенте 4:4. Судьба же первого места решилась в Ставрополе. Динамовцы в каждом тайме забили по два мяча и праздновали победу над главным конкурентом 4:0.

"Локомотив" (ПРЗ им. Воровского) в сезоне 1949 года: вратари Юрий Попов и Дмитрий Цыганеш; защитники Юрий Игнатенко, Юрий Рудаков, Николай Колбасин, Алексей Меренков; полузащитники Владимир Калиничев, Николай Костюченко, Николай Волков, Юрий Махов; нападающие Николай Варфоломеев (капитан), Григорий Евсюков, Николай Никифоров, Василий Жижко, Михаил Никоркин, Виктор Лозовик; тренер А.С. Целяк.