Фото 1957 года. Команда «Локомотив»

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1957 год

Последний год «Локомотива»

Паровозоремонтный завод подвергся коренной модернизации, перейдя на производство тяжелой путевой техники. "Локомотив", теперь команда машиностроительного завода имени Воровского, не смог закрепить прошлогодний успех. В чемпионате Краснодарского края отыграл неровно, пять побед одержаны над Кореновской 5:0 и 1:0, КСК 2:0, Славянской 2:1 и Новороссийском 4:0. Последний результат необходимо выделить особо. Игра прошла в Новороссийске. В последнем туре, чтобы войти в число финалистов, хозяевам необходимо было просто обыграть тихоречан.

Но "Локомотив", выйдя на поле, сотворил сенсацию, разгромив новороссийцев.

1 группа. Зона Б.

"Локомотив" МСЗ им. Воровского. Основной состав: Злуницкий Александр, Рожков Николай (вратари), Жгирь Иван (капитан), Пашков Иван (тренер в 2 круге), Сергеев Дмитрий, Чернецов Виктор, Ивашов Александр, Богодухов Владимир, Коновалов Владимир, Белан Виктор, Слюсаренко Пётр, Зироян Анатолий (тренер в 1 круге), Сотников Владимир, Игнатенко Юрий, Шуст Евгений, Волков Николай.

В отдельных матчах играли Вербицкий Владислав, Типцов Борис, Сапунов Анатолий, Горбенко Алексей, Орлов Виктор, Мелконян Эдуард, Аракелян.

В течение лета в "Локомотиве" играли неизвестно какими ветрами занесённые трое представителей Армении: Зироян, Мелконян, Аракелян. Особенно хорош был нападающий Эдуард Мелконян. В 60-е годы все трое играли в ереванском "Арарате".

С 7 по 25 апреля разыгран Кубок района на приз газеты "Ленинский путь". Участвовало восемь команд. В финале МСЗ им. Воровского превзошел МСЗ "Красный молот" 2:1. В кубке Кубани "Локомотив" был бит на своём поле кущевским "Буревестником" 1:3.

Болью отозвалась в сердцах тихорецких поклонников футбола трагедия в розыгрыше Кубка Северо-Кавказской железной дороги. Случилось вот что: 28 июля футболисты завода им. Воровского в  финале принимали железнодорожников Батайска. Матч был не доигран ввиду страшной травмы, полученной во время игры на футбольном поле Валентином Голенко. Через несколько месяцев его не стало. Переигровка состоялась в Кущевской. Голы Пашкова и Белана открыли дорогу в финал - 2:0.

Финальный матч по традиции прошёл в Ростове-на-Дону. Со счётом 3:1 команда завода им. Воровского обыграла Кавказское отделение. Отличились Ивашов (2) и Мелконян.

Газета "Звезда", Ростов-на-Дону, 2.9.1957 г. писала:

"…Не прошло и пяти минут, как тихоречане забили гол в ворота своих противников и через некоторое время второй, продолжая атаковать ворота кавказцев. Атака длилась в течение 30 минут. Затем инициатива перешла к кавказцам, но без результата.

Во втором тайме характер игры не изменился, и команды обменялись по одному голу. Игра закончилась со счётом 3:1 в пользу команды Тихорецкого машиностроительного завода, которой и был вручен Кубок дороги. Из хорошо игравших игроков следует отметить у победителей Ивашова (№ 10) и Мелконяна (№ 8)".