Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы

29.10.1972 г. «Труд» перед последним финальным матчем с МДК (Краснодар). Слева направо: Е.Бузникин, В. Хорошев, В. Первушин, В.Воронин, В. Волокиткин, В. Донцов, В. Давиденко, А. Купин, Н. Бандилетов, В. Золожков.
«Труд» - серебряный призёр чемпионата края

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1972 год

Руководство завода им. Воровского вновь повернулось лицом к футбольной команде. Результат не замедлил сказаться.

По традиции 2 мая состоялся финальный матч на Кубок города. Встретились принципиальные соперники: "Локомотив" и "Труд". Единственный гол, проведенный во втором тайме Колесниковым, решил исход встречи в пользу заводской команды - впервые за последние пять лет. В Кубке Кубани заводчане уступили в Адлере - 0:2 - на стадии 1/8  финала.

"Локомотив" в очередной раз выиграл первенство Кавказского отделения жел. дороги. В финальных матчах первенства СКЖД в Мин. Водах сборная Кавказского отделения, куда вошли тихоречане: Ю. Жернов, В. Хорошев, Е. Бузникин, В. Кукушкин и В. Воронин, заняла второе место.

Честь города в чемпионате Краснодарского края на этот раз защищал тихорецкий "Труд". Из "Локомотива" пришли Жернов, Воронин, братья Золожковы, Хорошев, Ионов, Игнатов. Значительно усилили состав Первушин и Серебряков, ранее игравшие в Кропоткине.

Футболисты "Труда" прекрасно стартовали: Павловская 1:0, Ейск 7:0, Старовеличковская 2:0. В первом круге проиграли только лидеру, краснодарскому "Станкостроителю".

Во второй половине первенства тихоречан залихорадило. Победы чередовались с неудачами. На финиш "Труд" и Педучилище (Ейск) пришли нога в ногу, поделив второе-третье места. Для определения второго финалиста понадобился дополнительный матч, прошедший на нейтральном поле в г. Абинске.

Силы небесные словно решили устроить футболистам дополнительные испытания. За полчаса до игры разразился ливень, не прекращавшийся в течение всего матча.

Счет открыли ейчане со штрафного удара. После пропущенного мяча тихоречане взвинтили темп, непрерывно атакуя до финального свистка. До перерыва Вячеслав Золожков мог сравнять счет. Выйдя один на один с вратарем, он перебросил мяч в крестовину. Сразу после перерыва Михаил Федорко подправил мяч в ворота, сильно посланный Бузникиным - 1:1. Наши транжирят момент за моментом. Судья назначает пенальти. МЯЧ УСТАНАВЛИВАЮТ В БОЛЬШОЙ ЛУЖЕ. Бьет Бузникин, стадион замирает, а мяч пролетает над перекладиной.

Развязка наступила на 78-й минуте, когда Валерий Первушин, опередив вратаря и защитника, головой направил мяч в сетку. Соавтором победного гола стал Вячеслав Золожков.

С 26 по 29 октября в Тихорецке прошли финальные игры.

Чемпионское звание фактически разыграли в первый игровой день хозяева и команда завода им. Седина. Наши земляки играли с редким воодушевлением. Непрерывно атакуя, на 25-й минуте Бузникин обыграл двух защитников и завершил свой сольный проход сильным ударом - 1:0. Однако через пять минут Волокиткин не вышел на верховую передачу, и счет сравнялся. Владея инициативой, тихоречане на 87-й минуте получили в свои ворота совсем нелогичный мяч, ставший решающим.

Очень упорным был поединок неудачников первого дня - тихоречан и команды лазаревского "Авангарда". Единственный забитый на 15-й минуте Львом Серебряковым мяч решил исход этой встречи.

Заключительную игру хозяева поля провели с коллективом мебельно-деревообрабатывающего комбината. Краснодарцев подвел вратарь, на 30-й и 35-й  минутах он нерасчетливо покидал ворота и Первушин наказал его за ошибки.

После перерыва Первушин и Купин довели счет до 4:0, соперник сумел отквитать один мяч.

По окончании матча состоялось вручение наград и призов. За второе место спортсменам команды "Труд" вручили диплом 2 степени. Приз лучшего защитника достался В. Донцову.

Основной состав "Труда" в чемпионате края: вратарь Виталий Волокиткин, Николай Бандилетов, Виталий Воронин, Вячеслав Золожков, Вадим Хорошев (капитан), Валерий Донцов, Анатолий Комиссаров, Лев Серебряков, Александр Купин (играющий тренер), Геннадий Колесников, Виктор Давиденко, Валерий Первушин, Евгений Бузникин.

В отдельных матчах участвовали вратарь Юрий Жернов, Михаил Федорко, Александр Малица, Виктор Ионов, Владимир Золожков, Виктор Игнатов, Александр Маляренко, А. Зайцев.