Главная » 2013 » Декабрь » 5 » За детское счастье в Тихорецке взялись по-взрослому

За детское счастье в Тихорецке взялись по-взрослому


Дарья Сазонова со своей 2-летней дочерью Ангелиной

Пристройки к детсадам позволят ввести дополнительно 160 мест в трех городских детсадах до конца этого года.

Что это значит для двухлетней Ангелины Сазоновой и ее мамы Дарьи из Тихорецка? То, что Ангелина быстрее попадет в так нужный ей детский садик. А мама сможет выйти на работу и зарабатывать деньги на так нужные ей игрушки.

Вопрос о том, сколько детишек сейчас в очереди в детский сад, малышку не волнует, как и то, сколько стоит строительство новых детских садов и пристроек к ним. Как обеспечить ей счастливое детство, пусть  думают родители и взрослые дяди с тетями. А целый кусок составляющего счастья для Ангелины сейчас и заключается в том, чтобы ходить в детский сад – туда, где много детишек!

В настоящее время ведется строительство пристроек к действующим детским садам № 5 «Аленький цветочек», №11 «Родничок», № 18 «Радуга», в общей сложности на 160 мест. Сейчас на месте строительства устанавливаются каркасы зданий из металлоконструкций. Объекты должны быть сданы до конца 2013 года.

В «Аленьком цветочке», где возводят две пристройки,  дополнительно появится 80 мест, по 40 мест соответственно в «Родничке» и «Радуге». Параллельно ведутся работы по закупке оборудования для новых групп, благоустройство территорий.

Глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин держит ход строительства этих важных социальных объектов на  личном контроле, проводятся еженедельные рабочие совещания, - говорит начальник управления образования администрации района Оксана ШИНТЯПКИНА.


Жительница Черемушек Дарья Шубина вместе с годовалым сыном Кириллом каждый день гуляют возле  «Родничка» и наблюдают за ходом строительства.
- На очередь в сад встали уже давно. Вот подрастем, сами кушать научимся, и кто знает, может, попадем в группу, что в этой пристройке будет! Нам тут до дома недалеко, – говорит Дарья

Сколько стоит сад построить

- Оксана Викторовна, сколько средств будет затрачено на строительство?

- Финансирование объектов осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере 95%, предусмотренных долгосрочной краевой целевой программой «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» на 2010-2015 годы, и средств местного бюджета в размере 5%, предусмотренных долгосрочной муниципальной целевой программой «Развитие системы дошкольного образования муниципального образования Тихорецкий район на 2013-2015 годы».

На условиях софинансирования деньги выделены из федерального бюджета – 40 млн 315 тыс. 600 руб.  и  из средств бюджета муниципального образования Тихорецкий район – 2 млн 121 тыс. 900 руб. Это деньги только на строительство. Кроме этого, из районного бюджета выделены 2 млн 600 тыс. рублей на закупку оборудования для новых групп и 2 млн рублей на благоустройство территорий.

Что год грядущий нам готовит

- 160 дополнительных мест появится уже до конца этого года, а что в планах на 2014?

- Реконструкция детского сада «Светлячок», что на Черемушках, на 95 мест, раньше он был рассчитан на 75 детей. Проект готов, завершаются работы по государственной экспертизе этого объекта. Готов рабочий проект, который проходит необходимую процедуру согласования на новый сад, он уже имеет название «Лучик». Строительство его начнется в юго-восточной части  нашего города по ул. Раздольной, 53.

В Братском сельском поселении, на территории СОШ №1, после капитального ремонта мастерских будут открыты две группы для детей дошкольного возраста. Такой опыт, когда школа получает право на реализацию программы дошкольного образования, у нас уже есть в Парковском, Хоперском, Крутом поселениях. В свете нового закона об образовании,  детские сады являются  первой ступенью образования ребенка, это позволяет сохранить преемственность между школой и детским садом.

Скоро сдадим

С представителем генерального подрядчика ООО «ГрадСтрой» (г. Краснодар) Константином МИШИНЫМ мы встретились в детском саду «Радуга».

- Вы видите каркас, сейчас наша главная задача - зайти под крышу, установить кровлю,  - говорит он, -  потом обшить фасад и круглосуточно вести отделочные работы. Все инженерные решения здесь очень грамотно продуманы, а фундамент выдержит 9-этажный дом. Быстровозводимые конструкции получили широкое распространение в нашем крае после наводнения в Крымске и других местах, так что они уже испытаны на прочность.

Фасад, и это одно из наших совместных решений с главой района, будем обшивать композитными панелями. Очень надеемся, что до конца  декабря все четыре пристройки на территориях трех садиков будут сданы.

На завтрак вкуснейшая запеканка!

- У нас в пристройках расположатся по четыре группы по 20 деток с 2 до 3 лет. Мы сейчас занимаемся покупкой мебели, уже заключили договоры с поставщиками, ждем новые шкафы, кровати, игровые комнаты, - рассказывает заведующая МАДОУ № 5 «Аленький цветочек» Светлана ВЛАСЮК. – Еще до начала строительства на территории садика мы капитально отремонтировали пищеблок, установили новое оборудование: пароконвектомат, жарочный шкаф, протирочную машину, электромясорубку и другое оборудование.

- У вас теперь стали готовить еще вкуснее?

- Да, знаете,  какие на пароконвектомате получаются необыкновенно вкусные запеканки - творожные, творожно-манные, различные суфле, котлеты из печени, рыбы, курицы для диетического питания малышей. В некоторых школах такое оборудование уже имеется, а из дошкольных учреждений – мы первые.

В очереди на получения места в дошкольном учреждении сейчас числятся более 2500 юных жителей нашего района в возрасте от 0 до 7 лет. Из них более 1600 – горожане.

По словам начальника отдела дошкольного образования управления образования администрации района Елены КОСТЮЧЕНКО, в 2014 году заветные путевки получат родители деток 2011 года рождения.

По любым вопросам получения места в ДОУ можно обращаться в отдел дошкольного образования в приемные дни: каждый вторник с 9 до 13 час. Вас ждут по адресу: пос. Парковый, ул. Гагарина, 24. Звоните по тел. 47-2-48.

Категория: Строительство | Просмотров: 3827 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА | Теги: быстровозводимые конструкции


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru