Главная » 2017 » Июль » 20 » За сорняки и мусор тихоречане будут платить

За сорняки и мусор тихоречане будут платить

В этих зарослях сорняков на улице Ачкасова в Тихорецке можно и заблудиться.

Избавляться от сорняков и мусора имеет смысл не только по эстетическим, но и вполне практическим соображениям – штрафы могут обойтись в ощутимую для семейного бюджета сумму.

С греческого амброзия переводится как «бессмертие». И ведь это почти соответствует действительности: от ярко-зелёного растения с ажурными листочками, невесть откуда взявшегося на огороде, крайне сложно избавиться. Зато очень легко получить аллергию.

Мы рискуем натолкнуться на амброзию повсюду: ареал ее распространения на Кубани чрезвычайно широк, от заброшенных пустырей до домов и придворовых территорий. И если первых можно избегать, то последние окружают нас повсюду. Словом, мы в ответе за то, что вырастили. Даже если процветает сорняк возле вашего двора вопреки вашей воле.

Рассказывает заместитель главы Тихорецка Елена Дьячук:

- И у главы района Анатолия Перепелина, и у главы города Сергея Корякина вопрос своевременной уборки территорий от сорной растительности, прежде всего от амброзии, - на особом контроле. Есть Правила благоустройства территории Тихорецка, в соответствии с которыми собственники и пользователи земельных участков обязаны содержать их и прилегающие территории в чистоте от мусора и сорняков.

За нарушение Правил краевой закон предусматривает административную ответственность – штраф от 300 до 2500 рублей.

Итак, добропорядочный горожанин, который не хочет поплатиться своими кровными, должен знать и выполнять три главных правила:

  • своевременно освобождать от сорной растительности земельный участок и прилегающую территорию. Если вы являетесь владельцем частного домовладения, то в вашей ответственности находится участок от забора до оси дороги;

  • не размещать перед домом и на перекрестках улиц отходы, мусор, листья и ветви деревьев, а также не сжигать их;

  • не складировать на контейнерных площадках крупногабаритный мусор.

В качестве совета: чтобы заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов, можно обратиться в МУП «Комбинат коммунальных предприятий и благоустройства», по адресу: г. Тихорецк, ул. Энгельса, 314, телефон 7-41-86.

Заблуждается тот, кто считает, что правила для того и созданы, чтобы их нарушать: с амброзией и прочими сорняками бороться все равно придется. Если не добровольно, то под воздействием специально созданного санитарного контроля. Представители общественности и городской администрации, объединившись, ежедневно обходят или объезжают город, еженедельно подводят итоги.

Сначала нарушителям дают неделю на очистку территории от сорняков. Если ситуация не изменилась, выписывается предупреждение. Затем на нерадивых хозяев составляются протоколы.

Вот что рассказала секретарь совета микрорайона №1 Любовь Кулинич:

- За месяц я обхожу с проверками по санконтролю до сотни домовладений из почти двух тысяч, расположенных на территории микрорайона. Если сорную растительность возле дома не косили ни разу, она уже достигает человеческого роста.

Хотелось бы, чтобы так выглядел каждый двор в Тихорецке.

Поэтому издалека видно, как относятся владельцы домовладения к своему жилью и близлежащей территории: по-хозяйски и с любовью или равнодушно.

С начала года в городе вынесено порядка 2,3 тысячи устных и письменных предупреждений. Такая работа приносит результат – не зря Тихорецк вот уже несколько лет подряд признаётся одним из самых благоустроенных и чистых городов Кубани. Впрочем, еще есть куда расти и к чему стремиться.

Так что если вы владеете информацией об очагах произрастания амброзии и другой сорной растительности, сообщайте в отдел жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Тихорецкого городского поселения по телефонам: 7-39-54, 7-41-27.

Сделаем вместе наш город красивым и чистым!

Регина СТЕПАНЯК.

Категория: Главная новость | Просмотров: 1883 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 undead1  
Не укажет ли,уважаемый редактор,где и когда были опубликованы "Правила благоустройства...".,укажите,пожалуйста реквизиты этого нормативного акта.
"Правила благоустройства территории Тихорецка, в соответствии с которыми собственники и пользователи земельных участков обязаны содержать их и прилегающие территории в чистоте от мусора и сорняков."
"В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.Чтобы определить, с какого момента вступает в силу НПА, необходимо выяснить, что считается официальным опубликованием и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы НПА признавался официально опубликованным.Во-первых, официальное опубликование должно проводиться путем помещения текста документа в общедоступном издании, которое должно свободно распространяться среди населения по неограниченной подписке.Во-вторых, помещение текста НПА в общедоступном издании только тогда имеет статус официального опубликования, когда это издание законодательно определено в качестве источника официального опубликования для данного вида НПА.В-третьих, НПА должен быть опубликован в официальном издании полностью.Таким образом, под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством"

2 undead1  
Может быть изыщите возможность ознакомления с этим Муниципальным актом граждан? "По образу и подобию" нижеприлагаемого  "Решения"

"Решение от 19.09.2012 г. № 160 «Об утверждении правил благоустройства территории Архангельского сельского поселения Тихорецкого района»2.Правила уборки и содержаниятерритории2.1.Организациюуборки территорий общего пользования, в том числе земельных участков, занятых
площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами,
бульварами, пляжами, другими объектами, осуществляет администрация
Архангельского сельского поселения Тихорецкого района.Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовыхформ обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку
принадлежащих им на праве собственности или ином вещномправе земельных участков
в установленных границах, а также прилегающей территории в случае заключениясобственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных
участков договоров на содержание прилегающих к земельным участкам территорий
общего пользования

3 undead1  
http://kbereg.info/kto-dol....azhdane
Попался на глаза  ответ из  прокуратуры по этой теме:
С.Н, вас ввели в заблуждение о законности типовых правил, о которых вы писали выше. Вот ответ прокурора района, на обращение моего друга в Краевую прокуратуру, после не реагирование районной.
20.01.2014г. исх. № 908ис 2013/105Дудко Александру Леонидовичу
(дом. Адрес)
Прокуратурой района рассмотрено Ваше обращение по вопросу законности решения Совета …ского с/п Брюховецкого района от 28.11 №216 (в ред. от 26.02.2013 №226, в ред. 30.07.2013 № 247) «Об утверждении правил…, организации уборки и благоустройства территории…
В ходе проверки решения Совета от 28.11.2012 № 216 установлено, что согласно пунктам 3.2., 3.3. части 3, пунктам 4.1., 4.4. части 4 на граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность по уборке и содержанию прилегающих территорий, то есть территорий, непосредственно примыкающих к границам зданий, жилых домов, иным объектам, находящимся в собственности, аренде, на ином праве у юридических и физических лиц.
Вместе с тем, закрепление данной обязанности противоречит требованиям ст. 55 Конституции РФ, ст. 210 ГК РФ, ст. 17 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в связи с чем являются незаконными.
Кроме того, закреплённое в решении Совета от 28.11.2012 № 216 понятие «прилегающая территория» не имеет конкретизированный смысл.
В связи с данными нарушениями прокуратурой района был принесён протест на решение Совета, который в настоящее время находится на рассмотрении.
Прокурор района, советник юстиции /подпись/ А.Н. Фоменко"

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru