Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Зачем заключать договор на техобслуживание ВДГО?

Зачем заключать договор на техобслуживание ВДГО?

Сегодня это даже не обсуждается, потому что ежегодно при взрывах бытового газа в многоквартирных домах гибнут и страдают люди.

На днях несчастный случай произошел и в Тихорецком районе.

ВДГО -  это внутридомовое (квартирное) газовое оборудование. Т.е. непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире.

С 2004 года затраты на техническое обслуживание ВДГО были исключены из тарифа на газ и  переведены в категорию услуг, оказываемых по договору. На рынке услуг тогда появилось множество компаний, не имеющих круглосуточной аварийно-диспетчерской службы, специального оборудования и соответствующих мастеров.

Через несколько лет из-за повсеместно ветшающего внутридомового газового оборудования и участились взрывы газа в быту.

Чтобы переломить ситуацию, были утверждены новые нормативные документы. Согласно им ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возложили на потребителей, обязав их своевременно заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией.

В Тихорецком районе такой организацией является ООО «Тихорецкгазсервис» с дочерней компанией ООО «Газстройсервис».

ООО «Тихорецкгазсервис» берет на себя обязательства по аварийно-диспетчерскому обеспечению, а ООО «Газстройсервис» - оказанию услуг по техническому обслуживанию ВДГО.

Договор на техническое обслуживание газового оборудования общего пользования заключается:

а) управляющей компанией или ТСЖ;

б) при непосредственном управлении домом на основании решения собственников договор заключает уполномоченное собранием лицо.

В общежитиях и иных жилых домах, помещения в которых используются жильцами по договору найма, договоры на ТО ВДГО должен заключать собственник (балансодержатель) дома.

Техническое обслуживание частного имущества, которое находится непосредственно в квартире, возложено на жильцов. Газовая плита, водонагреватель, котлы считаются взрывопожароопасной бытовой техникой, поэтому необходима регулярная проверка их технического состояния.

Собственник квартиры о заключении такого договора должен позаботиться самостоятельно, обратившись напрямую в специализированную компанию. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и соседям по подъезду, подтверждая исправность своего газового оборудования.

Как следить за газовым оборудованием, находящимся в квартире?

Сделать это очень просто – необходимо обратиться в свою управляющую компанию или напрямую к газовикам для заключения договора на техническое обслуживание оборудования.

На ТО газового отопительного оборудования необходимо обратить особое внимание!

Газовый котел рассчитан на ежедневную работу, а в отопительный период он эксплуатируется круглосуточно, с максимальной нагрузкой. Грамотное обслуживание обеспечивает наиболее экономичную работу газового котла и всей отопительной системы.

И последний немаловажный аргумент в пользу необходимости проведения ТО. Все компании - производители газовых котлов предоставляют гарантийный срок на оборудование два года (24 месяца) со дня ввода его в эксплуатацию. Но важно знать, что при отказе клиента от проведения технического обслуживания по истечении года эксплуатации гарантийные обязательства на данное газовое оборудование заканчиваются.

Теперь о том, как избежать «халтуры» при проведении сервисного обслуживания.

Прежде чем подписать договор на техническое обслуживание конкретной модели, стоит выяснить, что входит в перечень работ по техническому обслуживанию. Затем этот перечень сравнить со списком тех работ, которые рекомендованы производителем отопительного оборудования.

Чаще всего руководство по эксплуатации, входящее в комплект поставки котла, содержит всю необходимую информацию относительно его обслуживания. Причем особенности проведения ТО расписаны по периодичности и видам работ для различных узлов и деталей. То есть даже непрофессионалу можно понять, какой минимальный объем ТО должен проводиться ежегодно, а какие работы необходимо сделать или какие детали и узлы нужно поменять и оплатить дополнительно.

Если потребитель не пускает представителей ООО «Тихорецкгазсервис» или отказывается от прохождения ТО ВДГО, ООО «Тихорецкгазсервис» вправе разорвать договор на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Техническое обслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления должно производиться не реже одного раза в год. В случае обнаружения утечек газа в течение года с момента заключения договора их устранение производится бесплатно. Остальные работы выполняются в соответствии с заявкой абонента и относятся к ремонтным.

На основании Постановления Правительства РФ №549 от 21.7.2008 г. поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, если у абонента отсутствует договор со специализированной организацией о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

При возникновении неисправностей оборудования или необходимости его заменить необходимо набрать телефонные номера 8(918)119-71-68, 8(918)311-55-72, 4-74-04 (круглосуточно).

Вам всегда окажут быстро и недорого квалифицированную помощь.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 2588 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Сергей  
Согласен, нужная вещь. Безопасность это главное.
НО....
Услуги оказываются не правильно! Не квалифицировано! Не профессионально!
Согласно инструкции к газовым счетчикам, например, "Газовый счетчик не требует обслуживания на протяжении всего срока службы".
Однако в договоре на ТО такой пункт имеется: "ТО газового счетчика".
На вопрос "ПОЧЕМУ?!" - отвечают "МЫ проверяем резьбовые соединения на утечку". Хотя по моему, проверка резьбовых соединений на утечку должна содержаться под пунктом "проверка газопровода на утечку".
Так же дело обстоит с новыми шаровыми газовыми кранами, тоже не требующих ТО. Газовики выдумывают способы его обслуживания. И др.
Далее большие претензии к качеству проведения работ.
Приходит слесарь с одним газовым ключом №3 и начинает им все крутить!! При этом ломая детали газовых приборов, заявляя потом, что мол они уже были неисправны.
После полного "обслуживания" газовые приборы в большинстве случаев перестают нормально работать.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru