Главная » 2013 » Февраль » 4 » Законодатель полей Александр Веретягин

Законодатель полей Александр Веретягин

Александр ВеретягинВ канун новогодних праздников руководители и специалисты ЗАО "АгроГард" собрались в станице Выселки на расширенное совещание. На нём были подведены итоги прошлого года и намечены планы на новый.

Бурными аплодисментами участники совещания встретили весть о том, что постановлением губернатора края А. Ткачёва почётное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани" присвоено заместителю директора по производству ЗАО "Заря" Александру Васильевичу Веретягину.

Удостоверение и нагрудый знак вручили генеральный директор ЗАО "АгроГард" Павел Иванович Царёв и генеральный директор кубанского филиала ЗАО "АгроГард" Валерий Федорович Олечкин.

Так отмечен многолетний труд Александра Васильевича на новорождественской земле. О нём наш рассказ.

Саша был вторым ребёнком из троих в семье супругов Василия Семёновича и Валентины Петровны Веретягиных. Жили они в селе Белая Глина Белоглинского района.

Окончена средняя школа, и перед Александром стоит выбор профессии. Отец - простой рабочий, мать - воспитатель. И тут на помощь пришел младший брат отца Алексей - дипломированный агроном. По его совету Саша поступает в Кубанский сельхозинститут.

И вот он - студент агрофака. В группе были хорошие ребята. Жили дружно и весело. Здесь и приглянулась Александру Валентина Застёжкина. Познакомились поближе и задружили "не разлей вода". К концу четвертого курса поженились.

После окончания института проблем с распределением не было, поскольку жена училась по направлению нашего колхоза им. Ленина. Так молодожёны оказались в Новорождественской.

Первые два года работал Александр агрономом по защите растений, а с весны 1977 года - агрономом отделения.

Александр Васильевич с благодарностью вспоминает своих первых наставников: главного агронома М. Тарасенко и управляющего В. Шкадинова. От них он получил хлеборобскую закалку, а трудолюбия ему было не занимать. С утра до ночи был на полях вместе с механизаторами. С первых дней завёл себе рабочий дневник, где записывал все работы по каждому полю, погодные условия. Внимательно изучал и применял научные рекомендации учёных. И результаты не замедлили сказаться - отделению было присвоено звание "высокой культуры земледелия". Оно стало лидером в колхозе по урожайности сельхозкультур.

Молодого агронома заметили районные руководители и предложили работу в аппарате райкома КПСС.

Александр Васильевич успешно справлялся с работой инструктора, а затем заведующего сельхозотделом райкома партии, а через два года стал главным агрономом районного агропромышленного комплекса. Только работа эта часто засасывала своей бумажной волокитой. Ежедневные сводки, подготовка докладов и выступлений первым лицам отнимали много времени, а тоска по земле была всё больше. И он возвращается домой, возглавляет агроотдел колхоза.

Это был уже не тот молодой агроном, каким его знали в хозяйстве, а опытный специалист. Под его руководством растениеводство колхоза стабильно развивалось, урожайность была выше среднерайонных, а огромное колхозное стадо с лихвой обеспечивалось кормами.

Разрушительные годы на стыке веков мой герой переживал очень болезненно. Он не мог мириться с отношением к работе новых хозяев, умышленно рушивших и банкротивших его.

С болью в душе смотрел он, проезжая по полям, на заброшенные, зарастающие бурьяном, осиротевшие земли, где ещё год назад колосились тучные хлеба. От безысходности Веретягин ушел работать агрономом в ООО "Премьера".

Через год, как только сменилось руководство хозяйства, он снова вернулся на прежнюю должность и стал налаживать работу по восстановлению культуры земледелия. Давалось это нелегко: старая техника, перебои в снабжении срывали сроки выполнения полевых работ. Невыплата зарплаты сказывалась на дисциплине механизаторов. Это была настоящая чёрная полоса в истории хозяйства. Закончилась она в 2004 году, когда вошли в состав ЗАО "Заря". Сразу ощутились перемены к лучшему. Появилась новая техника. Стало стабильным снабжение, люди стали своевременно получать зарплату, и уже в 2006 г. земля дала отдачу. Урожайность зерновых составила 46,6 ц/га, а подсолнечник дал по 26 ц.

"Мы научились получать стабильные урожаи за счёт передовой науки, безукоснительного выполнения всех технологических процессов с высоким качеством и в срок", - сказал в беседе со мной Веретягин.

И это не просто слова. Об этом свидетельствуют показатели. За пятилетку, с 2006  по 2011 год, урожайность повысилась по озимой пшенице на 13 ц/га, по ячменю на 16 ц, по гороху и подсолнечнику на 6 ц, по кукурузе на 18 ц, урожайность сахарной свеклы составила 468 ц/га. Даже в неблагоприятном 2012 году по урожайности сельхозкультур хозяйство заняло второе место по Кубанскому филиалу ЗАО "АгроГард".

За все 37 лет своей работы он ни разу не покривил душой, не боялся брать ответственность на себя. Он всегда там, где идут основные полевые работы, а к растениям относится, как к малым детям.

За эти годы он смог воспитать замечательных специалистов, мастеров своего дела, которым доверяет, как самому себе. Это агрономы Т. Синельников, А. Миняков, Ю. Жижко, инженер М. Красюк, механик А. Смяцкий, управляющий С. Семенко и весь коллектив трудолюбивых механизаторов. При подготовке материала я поинтересовался, как к Александру Васильевичу относятся люди. И вот что говорят они.

В. Артюхов, директор Тихорецкого филиала ЗАО "Заря":

- Александр Васильевич -  грамотный, постоянно повышающий багаж своих знаний, опытный, требовательный к себе и подчиненным, ответственный, активно участвует в решении перспективных вопросов, глубоко порядочный человек.

Т. Синельникова,  агроном-семеновод:

- Александр Васильевич - это наш локомотив, идущий впереди в любом деле. Сейчас зима, и он за каждым из нас закрепил участки, где идёт борьба с мышевидными грызунами. Среди нас, агрономов, нет ни одного равнодушного к земле. И это тоже во многом его пример.

М. Красюк, инженер:

- Он дисциплинирован сам и требует того же от подчиненных. Не любит бракоделов и разгильдяев. Бывает пошумит, но быстро отходит. Работаю с ним в удовольствие.

В. Веретягина, экономист, жена Александра Веретягина:

- На работе спрашивает с меня, как со всех, по полной. Очень любит нашу дочь, а во внуках души не чает.

Весть о присвоении Александру Васильевичу почётного звания все земляки встретили с радостью. Это заслуженная оценка его многолетнего труда и достойный подарок к 60-летию со дня рождения.

В. МЕТЕЛИН, член совета ветеранов поселения.


Посвящаю моему земляку, Заслуженному работнику сельского хозяйства Кубани Александру Веретягину

Тебе, наставник, от души спасибо,
В душе - ромашковое поле,
Рождённый нежностью рассвет.
Ковыль качается под зноем,
И колос, глянувший на свет...

Земля и агроном - понятия святые...
Едина цель - народ кормить.
Как ждут дождя просторы полевые,
Так важно колос нежный защитить.

Ты сам когда-то был как колос,
Тебя усердно Бог хранил.
Всегда спокойный, тихий голос
Сердца уставшие будил.

Учитель и наставник мудрый,
Прими поклон от душ простых!
Из всех имевших опыт скудный,
Растил умелых, деловых...
Анатолий МАСЛАКОВ.
Категория: Наши люди | Просмотров: 2379 | Автор: Редактор | Теги: Александр Веретягин


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru