Главная » 2015 » Апрель » 25 » Земляки, давайте вместе скажем «нет» продаже памяти!

Земляки, давайте вместе скажем «нет» продаже памяти!

В одну из суббот гуляла по «блошиному» рынку в Тихорецке и наблюдала такую картину:

- Не проходите мимо, только здесь и только сейчас вы можете приобрести эти чудесные значки! - бойко зазывал к своему лотку мужичок в шапке-ушанке. На его столе были разложены часы всех цветов и марок, значки и юбилейные медали «30, 45, 50 лет Победы».

- А у вас настоящих военных наград нет случайно? - поинтересовалась я, подойдя поближе.

Он хитро прищурился и недоверчиво спросил:

- А если есть, будете брать? А то они дорогие.

- Сколько стоят? - спросила я.

- Орден Великой Отечественной войны -  две тысячи, смогу скинуть только «пятихатку», мне же надо что-то заработать.

- А что у вас еще есть?

- Есть медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», тоже военная, здесь планка очень ценная, но обойдется она вам гораздо дешевле: 700 рэ - и она у вас.

К сожалению, такую сумму я потратить не могла, но мне очень хотелось выкупить у этого человека все награды неизвестных солдат. Большинства из них уже нет в живых, а память о них сохраняется. Жаль, что и таким способом тоже.

Мне не стыдно за деда

К сожалению, жизнь не предоставила мне возможности встретиться с моим дедушкой  Хачатряном Григорием Милидосовичем, но я решила узнать о нем от своего папы:

- А в каких военных действиях участвовал дедушка?

- Твой дед прошел очень тяжелый военный путь. Его призвали на службу в 1938 году, он участвовал в сражениях с финнами. Позже принял участие в Великой Отечественной войне и закончил этот путь разгромом японско-квантунской армии. Имел боевые награды.

- Пап, а как ты думаешь, стоит ли продавать его медали?

- Нет, ты что?! Доченька, как можно продать память? У меня никогда не возникало даже малейшей мысли о том, чтобы обменять их на деньги. Мой отец жизнь отдал, а я продам его награды? Не бывать такому!

Для нас эти медали как семейные иконы. Я провела опрос среди моих  одноклассников и узнала, что в их семьях так же, как и в моей, награды дедов и прадедов свято берегут. Ведь для каждой семьи это вечная память о предках. А у Воронкиных, Кривобоковых, Андреевых награды хранятся у самого старшего в их семьях и передаются по наследству.

Есть спрос – будет и предложение

Далеко не все потомки хранят и берегут память о своих предках. В Интернете существует сайт avito.ru (сообщаю его адрес не на правах рекламы, потому что то, что мы будем рекламировать, на самом деле рекламировать стыдно).

Когда я ввела свой запрос «военные награды» в поисковик, то сразу же на мониторе высветилось  более 100 объявлений из разных городов по продаже орденов, медалей Великой Отечественной войны.

В том числе было объявление от Владимира из Тихорецка. На продажу он выставил несколько орденов Великой Отечественной войны, дал им оценку, написав, что они в хорошем состоянии, серебряные. Средняя цена за эти награды – 2500 рублей.

На этом сайте было еще много наград на продажу. Например, приобрести медаль за участие в Русско-японской войне предлагалось за 2700 рублей, знак за ранение во Второй мировой войне (Италия) – за 2500 рублей. Медаль в память Русско-турецкой войны оценивалась не меньше, чем в пятнадцать тысяч...

Торговля орденами и медалями, конечно, не преследуется законом. Но неужели мы должны соблюдать только законы государства? Разве законы человеческого сердца, нравственные законы, совесть и честь не являются мерилом духовного здоровья нашего общества, нашей многострадальной страны?

«Бессмертная выставка»

Хотя можно ли считать торговлю медалями чистым делом, без уголовной окраски, когда сам способ попадания наград «на торги» зачастую с оттенком криминала? До сих пор происходят случаи кражи наград у ветеранов.

Так, например, 16 марта 2014 года 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны избили неизвестные в масках, ворвавшиеся в дом. Они забрали медали и ордена, четыре тысячи рублей и сотовый телефон, после чего подожгли его дом. Это произошло в поселке Красная Поляна близ города Армавира Краснодарского края.

Зная это, можно ли считать торговлю медалями не правонарушением? Я всегда хотела обратиться с этим вопросом к государству и хочу, чтобы приняли меры, которые будут запрещать людям подобную торговлю во всех ее видах.

Можно найти и другой способ решения данной проблемы. Уже несколько лет в России проводится акция «Бессмертный полк». Очень важная, сильная и патриотическая задумка – создавать бессмертные полки из фотографий погибших и умерших ветеранов.

Я предлагаю создать экспозицию «Награды неизвестного солдата». Выкупать медали и ордена на всевозможных торгах, принимать награды у «иванов, родства не помнящих». И собирать все это в единую экспозицию хотя бы на уровне школы или района. Спонсоры, я уверена, найдутся.

Скажем вместе «нет» продаже памяти!

Л. ХАЧАТРЯН, учащаяся СОШ №18 посёлка Паркового, призер краевой олимпиады по журналистике.



Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead  
"Выкупать медали и ордена на всевозможных торгах,"-вот тут то и расцветёт криминальная составляющая , криминальные сообщества переориентируются,массово причём,на поиски и "отжим" наград,вмиг создадут "цеха" по производству всякого рода наградных знаков. Благими намерениями,выстлана дорога...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru