Главная » 2012 » Май » 8 » Зима не застанет врасплох

Зима не застанет врасплох


Сварщик А. Андреев и слесарь А. Королёв монтируют трубу в полиуретановой изоляции
Для работников городских тепловых сетей весна началась 15 апреля, когда постановлением главы района было объявлено об окончании отопительного сезона.

Не теряя драгоценного времени, теплоэнергетики немедленно приступили к ревизии и ремонту котельных, тепловых сетей. Сейчас здесь особенно актуальна народная мудрость "готовь сани летом", ведь зимой на предприятие возлагается большая ответственность по бесперебойному снабжению теплом жителей города.

Не откладывая на завтра

Мы побывали на теплоэнергетическом предприятии города, встретились с руководством и сотрудниками муниципального унитарного предприятия Тихорецкого городского поселения "Тихорецктепло". Поинтересовались, как отработали прошлый год, какие планы на предстоящий отопительный сезон.

- Времени на подготовку к будущему отопительному сезону у нас не так много, как может показаться, - рассказывает нам директор МУП "Тихорецктепло" Сергей Корякин. - Надо успеть многое сделать в плане усовершенствования и модернизации производства. На нашем предприятии третий год действует инвестиционная программа, направленная на привлечение дополнительных финансовых средств, для внедрения современных энергосберегающих технологий. В рамках  программы только в этом году мы намерены освоить около шести миллионов рублей. Уже начаты работы по ремонту котельных, меняем изношенные участки тепловых сетей на новые энергосберегающие трубы в полиуретановой изоляции.

По словам Сергея Александровича, во многом благодаря принимаемым мерам по модернизации производства и сокращению энергозатрат, прошлый финансовый год предприятие отработало с прибылью. Чистая прибыль составила 408 тысяч рублей. Это, может показаться, не так много, но были годы, когда тепловые сети были безнадёжно убыточными для городского бюджета.

Главный бухгалтер предприятия Галина Каменева добавляет, что большую роль в нынешней экономической стабильности тепловых сетей сыграло то, что была выполнена плановая реализация всех мероприятий по бесперебойному предоставлению услуг. Как истинный финансист, своей головной болью Галина Александровна считает абонентские неплатежи. Из-за них у предприятия возникают проблемы с расчётами за потребляемые ресурсы с поставщиками электроэнергии, газа, воды.

Инвестиции - в модернизацию

Технический руководитель МУП "Тихорецктепло" Сергей Саленко подробно рассказывает об инвестиционной программе, которая действует на предприятии. Она принималась в 2009 году депутатами городского Совета и рассчитана на три года. С помощью этой программы на предприятии начали внедрять современные энергосберегающие технологии.

Сергей Саленко подробно объясняет, на что были потрачены привлекаемые инвестиции. Согласно экспертной оценке, наиболее целесообразным вложением средств является замена изношенных сетей, из-за которых предприятие несёт большие потери. Поэтому в первую очередь стали менять старые трубы на новые, в полиуретановой изоляции.

Так, в 2010 году поменяли тепловую сеть от котельной №1. Заменили 1,6 километра трубопровода, на эти цели освоили 5,6 миллиона рублей. В этом же году, благодаря пуску новой котельной на Ледовом катке, с привлечением средств из городского бюджета, смогли поменять ещё 4,5 километра труб. Кроме того, благодаря пуску этой котельной, "Тихорецктепло" смогло отказаться от услуг котельных ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий", ЗАО "Сыркомбинат "Тихорецкий", которые подавали тепло в близлежащие многоквартирные дома. Это позволило избежать потерь при транспортировке тепла с этих котельных, которые составляли до 60 %.

В 2011 году заменили паропровод протяжённостью 930 метров от котельной ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий" до Центрального теплового пункта №4. Трубу для этого паропровода изготавливали по специальному заказу, с дополнительной изоляцией. Кроме того, на этом ЦТП установили пока единственный в районе автоматический струйный водоподогреватель, который позволил сэкономить до 5 % запланированных потерь в процессе подогрева воды. Внедрение новых технологий на этом участке позволило уменьшить на 30% потери.


Слесари участка №2 В. Макаров, И. Гонтаренко, А. Махров
Новые трубопроводы

Общая протяжённость городских тепловых сетей составляет 53 километра, из них 10 километров остро нуждаются в замене. Сергей Саленко помнит времена, когда тепловые сети не менялись вовсе, трубы только поддерживались в рабочем состоянии. В последние годы замена трубопроводов ведётся с нарастанием. В этом году, в рамках инвестиционной программы, планируют заменить 2,4 километра трубопровода в двухтрубном исполнении. На 4 миллиона рублей приобрели необходимые материалы.

На двух участках уже ведутся работы. Как только появляется возможность отключить объект от теплоснабжения, специалисты тепловых сетей сразу приступают к работе. Дело в том, что до 1 мая отключать от отопления социально важные объекты нельзя на случай  внезапного похолодания.

На предприятии продолжают внедрять новое оборудование. Например, в прошлом году за 117 тысяч рублей приобрели современный энергоэффективный насосный агрегат, который установили на котельную №20. Так вот, за счёт экономии электроэнергии, он окупился всего лишь за четыре месяца. Кроме того, в прошлом году поставили 8 комплектов оборудования частотного регулирования электроприводов, вентиляторов и дымососов в котельных №1 и №20.

На эти цели освоили 1,9 миллиона рублей. За счёт применения современных  энергоёмких технологий удалось добиться экономии потребления электроэнергии около 15-20 %. На порядок повысилась надёжность работы оборудования. С 2009 года на предприятии действует система диспетчерского контроля работы оборудования на 21 котельной и центральных тепловых пунктах предприятия. Эта система зарекомендовала себя с наилучшей стороны, вложенные затраты сполна себя оправдали.


Директор МУП «Тихорецктепло» С. Корякин (слева) и мастер участка №3 В. Попов  на объекте
В котельных кипит работа

Вместе с техническим руководителем МУП "Тихорецктепло" Сергеем Саленко отправляемся на те объекты, где уже приступили к ремонтным работам. Первая остановка на котельной № 26. Здесь специалисты участка №2 уже ремонтируют котёл и занимаются монтажом теплообменника для приготовления  воды для горячего водоснабжения. Эту систему вынесли на улицу, чтобы с ней было удобно работать. Кроме того, теплообменник стационарный, и при необходимости его можно установить на другом объекте.

А в котельной №20, которая располагается на территории Комбината хлебопродуктов "Тихорецкий", уже производят замену трубопровода от котельной до офисного здания "Кубаньэнерго". Опытный сварщик Александр Андреев занимается монтажом новых труб в полиуретановой изоляции. Он говорит, что варить такие трубы одно удовольствие.

Мастер четвёртого участка Александр Борисов рассказывает, что здесь планируют заменить около 500 метров трубопровода. Раньше на этом участке были потери тепла при транспортировке. Теперь, с внедрением новых полиуретановых труб, потери будут сокращены в 3-4 раза. Трубы очень хорошо изолированы, практически не отдают тепло, изоляцию невозможно повредить.

В посёлке Каменном, на разрытии подземного трубопровода от котельной №18 до детского садика "Вишенка", работает экскаватор. Слесари третьего участка Юрий Дунаев и Сергей Комаров лопатами расчищают траншею. Они говорят, что здесь давно надо менять трубы. Часто приходится их разрывать из-за порывов, а это весьма трудоёмкое и затратное занятие. Новые трубы обеспечат бесперебойную подачу тепла в детский сад и многоквартирные дома.

В этом году хозяйство тепловых сетей пополнится двумя новыми блочно-модульными котельными. На их приобретение и установку методом софинансирования из краевого и городского бюджетов планируется освоить около 30 миллионов рублей. Блочно-модульные котельные заменят технически и морально устаревшие котельные № 26 и №31. При замене котельной № 31 будет решена проблема по переключению многоквартирного дома по ул.  Федосеева, 41, который сейчас отапливается от котельной ТМЗ им. Воровского.

Блочно-модульные котельные уже действуют в городе и хорошо себя зарекомендовали. Одна из них работает в детском садике "Сказка", а в посёлке Каменном котельная № 19 работает уже 10 лет. Кроме замены участков трубопроводов от котельных №18 и №20, новые трубы уложат на участке тепловых сетей от детского садика "Сказка" до школы №2.

Набранный темп ремонтных работ позволит коллективу городского муниципального унитарного предприятия "Тихорецктепло" достойно подготовиться к новому отопительному сезону и вовремя получить паспорт готовности к отопительному сезону 2012-2013 годов. А внедрение современных энергосберегающих технологий позволит вести гибкую и социально ориентированную тарифную политику.

Одной из самых важных задач, которая стоит перед руководством МУП "Тихорецктепло", является сокращение коммерческих потерь по горячему водоснабжению.

Все многоквартирные жилые дома Тихорецка в соответствии с 261-ФЗ "Об энергосбережении" должны быть оборудованы общедомовыми узлами учёта потребления горячей воды. Установку общедомовых узлов учёта граждане обязаны производить за свой счёт, совместно с управляющими компаниями.

В данный момент практически все многоквартирные дома оборудованы узлами учёта тепловой энергии. Теперь надо провести такую же масштабную работу по установке общедомовых узлов учёта потребления горячей воды. В городе 10 домов уже оборудованы счётчиками ГВС, ещё 10 домов будут оборудованы в этом году в ходе проведения капитальных ремонтов.

Фото автора.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 2701 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru