Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Звезды Кавказа зажигаются в Атамани

Звезды Кавказа зажигаются в Атамани

В этом году краевой фестиваль "Легенды Тамани" споет голосами всех народов Кавказа.

Впервые на Кубани! Впервые в Атамани! На древней таманской земле вместе с Кубанским казачьим хором выступят сразу 15 лучших коллективов со всего Юга России и республик Северного Кавказа. Здесь соединятся два фестиваля - "Легенды Тамани" и "Мир Кавказу". Это будет грандиозный праздник всех народов!

К яркому фейерверку национальных талантов присоединится и программа "Играй, гармонь!" со знаменитым ансамблем Анастасии Заволокиной.

А это значит, что 8-9 сентября в Атамани - такой сказочной и такой живой - развернется настоящий праздник для души! Здесь - наша история, наши корни и традиции, здесь прошлое казачьей Кубани, и до него - рукой подать.

В дни краевого фестиваля "Легенды Тамани" Атамань становится особенно яркой и колоритной. Это знаковое культурное событие для всего края.

Нынешний фестиваль обещает стать незабываемым еще и потому, что этот год для Кубани - юбилейный: край отмечает свое 75-летие. А, кроме того, ровно 220 лет назад на эту благодатную таманскую землю высадились казаки!

Новые сказки Атамани

С самого раннего субботнего утра гостей праздника ждет море сюрпризов и подарков. Особенно организаторы постарались для маленьких посетителей. Дети смогут побывать в самой настоящей сказке, а вернее, даже в нескольких!

Первая - самая любимая малышами - "Три медведя". Детвора увидит огромный деревянный стол и стулья Михайло Потапыча и Настасьи Петровны, и маленький - для Мишутки. Порадуют девчонок и мальчишек и их любимые современные мультяшные герои - озорная Маша и Медведь. Здесь гости смогут сесть на пенек и съесть пирожок - ну прямо как в сказке!

Уже из этой сказки можно сразу попасть в другую - на земляничную поляну, где высажено 7 тысяч кустов ягод! А рядом - причудливый водопад в форме русской печки. Зрелище удивительное и просто сказочно красивое.

Появится в Атамани еще одна новая фишка - зоопарк с  кубанской живностью. Покормить ее и погладить - что может быть увлекательнее для детей? А родителям уж точно придется по вкусу ярмарка на площади Дурныця - здесь будет представлено все богатство нашей земли -  овощи, фрукты и разносолы. Осенняя кубанская ярмарка - это вековая традиция, подведение итогов сельскохозяйственного года.

Атаманское гостеприимство

На Кубани могут и трудиться, и веселиться! Так было всегда, но особенно остро это ощущается в нашей Атамани в дни фестиваля. Она развеселая-разудалая и в то же время - торжественно-красивая.

В нынешнем году уже по традиции праздник начнется с построения Кубанского казачьего войска, которое обещает быть особенно грандиозным. Ведь посвящено оно 220-летию со дня высадки казаков на таманскую землю. Взвод почетного караула вынесет главные казачьи регалии - жалованную Екатериной Великой грамоту, Евангелие и ларец с кубанской землей.

После этого начнется самое настоящее народное гуляние в самой настоящей казачьей станице. А это значит, вас ждут песни, пляски и всеобщее веселье. Атамань со своими улочками и белеными хатками, живностью и огородами удивит вас и очарует!
А конно-спортивный праздник станет лучшим подарком для всех девчонок и мальчишек. Не каждый день можно увидеть таких лихих наездников и исполнение таких сложных трюков. Ведь риск, смелость и мастерство у кубанских казаков просто в крови!
 Своим особым колоритом очарует выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Здесь будут представлены работы не только кубанских умельцев, но и участников фестиваля мастеров искусств "Мир Кавказу". Редкий случай - все богатое культурное наследие народов Кавказа можно будет увидеть, как говорится, здесь и сейчас.

Официальное открытие фестиваля "Легенды Тамани" состоится в 16.30. Самый зрелищный момент - парад флагов всех муниципалитетов Краснодарского края. А затем гостей ждет театрализованное представление "В семье единой". Эта тема выбрана не случайно. Переплетение двух фестивалей - "Легенды Тамани" и "Мир Кавказу" - это не только встреча творческих друзей и коллег, но и призыв к братству народов, которое так привычно для многонациональной Кубани. Ведь искусство - это лучшее лекарство, которое лечит любые раны, стирает границы, роднит людей разных традиций и вероисповеданий.


Среди участников фестиваля - один из лучших коллективов
Тихорецкого района, народный ансамбль казачьей песни "Колос"

Звезды Кавказа

Самый настоящий фейерверк культур ждет всех гостей Атамани на площади "Амфитеатр" в шесть часов вечера. Здесь пройдет грандиозный гала-концерт участников фестивалей "Легенды Тамани" и "Мир Кавказу".

Среди них - государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии. Он уже давно стал визитной карточкой, гордостью соседней республики. В прошлом году коллектив отметил свое 80-летие. Артисты с успехом выступают на разных континентах. Их горячо встречают во Франции и Мексике, Греции и Аргентине. Отточенность движений, уникальные голоса - недаром коллективу присвоено звание "Заслуженный".

Ансамблю из Адыгеи "Исламей" немногим более 20 лет. Но, несмотря на относительно молодой возраст, он считается главным украшением духовной культуры Адыгеи. Артисты любят экспериментировать, всегда в творческом поиске, но при этом никогда не нарушают природу адыгской народной песни.

С не меньшим восторгом зрители встречают и Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Про него говорят, что он поистине отражает все астраханское многообразие и многонациональность. За это коллектив любят и на родине, и во всей  стране. Потому что ему удалось сохранить ту самую важную русскую сердцевину.

Для тех, кто любит частушки, лирические романсы, старинные протяжные и современные казачьи, - как подарок - выступление ансамбля казачьей песни "Лазоревый цветок" из Волгоградской области.

Настоящий взрыв эмоций у зрителей вызывают выступления коллективов "Дагестан" и "Ингушетия". Вот уж где каждый номер - не просто песня, а целая постановка, сложнейшая, многохарактерная, очень самобытная и темпераментная.

Не менее популярны коллектив "Кабардинка" и ансамбль "Тюльпан" из Калмыкии. Это старейшие ансамбли со своей богатейшей историей. Их по праву можно назвать творческими лабораториями национального искусства.

Увидеть своих кумиров смогут поклонники ансамблей Карачаево-Черкесии "Эльбрус", Северной Осетии-Алании "Алан", Чечни "Нохчо", Южной Осетии "Симд". Выступят на таманской земле коллектив из Ставрополья "Вольная степь" и  оркестр русских народных инструментов "Дон".

И, конечно же, на этой яркой сцене, где будут зажигать лучшие коллективы Юга России и всего Северного Кавказа, еще одной яркой звездой засияет наш Кубанский казачий хор. В прошлом году он отметил свое 200-летие! Это гордость нашего края, его история, его душа.

После большого выступления лучших коллективов Юга России и Северного Кавказа всех гостей ждет грандиозный фейерверк.
Но на этом праздник не заканчивается! На следующий день в 11 часов состоится еще один концерт, в котором примут участие лауреаты Международного фестиваля народного творчества "Голоса традиций".

А участники фестиваля "Мир Кавказу" продолжат свой гастрольный тур по Краснодарскому краю.

Проводив звездных гостей, Атамань не закроет свои двери. До самой поздней осени она будет принимать желанных посетителей и удивлять их все новыми и новыми сюрпризами!

Департамент печати и СМК Краснодарского края. 


Категория: Главная новость | Просмотров: 2439 | Автор: Редактор | Теги: Легенды Тамани, Мир Кавказу


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru