Где ты, комсорг Кириллов?
В редакцию «Тихорецких вестей» пришло необычное письмо. Оно проделало долгий путь с Урала, чтобы найти отклик на кубанской земле.
Светлана Клёнова обращается от имени поисковиков Челябинской области с огромной просьбой ко всем тихоречанам — помочь найти информацию о герое, чья судьба намертво затерялась в огне войны.
Зовут солдата Кириллов Геннадий Васильевич, 1921 года рождения. Поисковики разыскали фотографию – с неё на нас смотрит молодой красавец с правильными чертами лица, серьёзным и волевым взглядом. Глаза его горят — так горят глаза человека, который готов вести за собой других и отдать жизнь за Родину.
Казалось бы, какая связь может быть между далёким Уралом и тихорецкой станицей? Как выяснилось, самая прямая.
Геннадий родом из рабочего посёлка Верх-Нейвинск, из интеллигентной семьи, в которой, по информации наших современников, было много священников. В 1940-1941 годах он являлся комсоргом школы — человеком, который организовывал молодёжь и подавал ей пример.
С детства мечтавший о небе, в 1942-м он окончил лётную школу в Челябинске. В последнем письме домой, датированном июнем 1942-го, всего несколько строчек:
«Мы уезжаем на фронт».
И всё, больше ни единой весточки домой...
Но остался друг. Звали его Михаил Логачёв. Именно его послание пролило свет на судьбу уральского парня. А пришло оно... из станицы Новорождественской Тихорецкого района!
Михаил сообщал, что Геннадий был настоящим патриотом. А ещё — страшная тайна тех лет: комсорга забросили в тыл врага. Переписку он вести не мог. В хате, где останавливался, хозяйка хранила молчание. Боялась? Берегла тайну солдата?
Михаила Логачёва нашли на сайте «Память народа». И выяснили: призывался он именно Тихорецким РВК и погиб в 1944 году. Он не вернулся с войны, но успел рассказать о своем друге.
Друзья, если вы хоть что-то знаете о судьбе Геннадия Васильевича Кириллова, позвоните или напишите в редакцию газеты или лично автору послания.
- Будем рады любой информации, - обращается к тихоречанам Светлана Ильинична. – Мои контакты: телефон 8(951)467-14-94 и адрес электронной почты klenova67@inbox.ru.
«Тихорецкие вести»









Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter