Главная » 2016 » Август » 12 » 100 человек в Тихорецке покусали бродячие собаки

100 человек в Тихорецке покусали бродячие собаки

Они живут на улицах, собираются в стаи, нападают на велосипедистов, пугают детей и разносят опасные болезни.

Что делать с бродячими животными? И, главное, кто это должен делать?

Когда-то, в 70-80-х годах специальная группа охотников с 4 до 5 часов утра отстреливала уличных псов. Затем эту пальбу запретила прокуратура.

Сегодня официально отстрел животных запрещен, хотя неофициально он продолжается – объективно без него ситуация вышла бы из-под контроля.

Юридически сегодня никто в Тихорецком районе отловом бродячих собак и кошек не занимается. Комбинат коммунальных предприятий и благоустройства только собирает трупы животных с улиц города и сдает их в утилизацию на спецпредприятие за пределами района. Для этого, как рассказал директор КПП и Б Виктор Фицкий, в штате комбината имеется такой работник, ему выделена специальная машина.

Но просто сбор трупов – это не решение проблемы, которая все больше начинает волновать тихоречан. Нередко можно наблюдать, как стаи псов, проявляя агрессивность, особенно к детям и велосипедистам, оглашают окрестности лаем.

Родители опасаются отпускать детей на улицу, да и сами взрослые не застрахованы от укусов бездомной и, возможно, зараженной бешенством собаки.

За первое полугодие этого года к врачам по поводу укуса собаки обращались 99 жителей нашего района. Из них почти половина получили укусы от убежавших собак – то есть, скорее всего, от бродячих.

По мнению кинолога Игоря Дятлова, проблема бездомных животных создана самим человеком. В какое-то время люди перестали контролировать их размножение.

Некоторые хозяева, разочаровавшись в рабочих качествах четвероногого друга, или ещё по каким-то причинам, избавлялись от животных. Бывают случаи, когда собаки сами убегают. Кинолог считает, что необходимо повысить культуру содержания собак – например, не выпускать пса из вольера в период размножения.

Как рассказывает старший егерь Тихорецкой общественной организации охотников и рыболовов Александр Ильинов, часто бывает, что гончие в порыве преследования зверя убегают далеко от хозяев и теряются. Некоторые охотники сами бросают собак, особенно подружейных пород, если те не соответствуют их требованиям к поиску дичи.

По наблюдениям егеря, бывает и так, что собак оставляют в лесопосадках после окончания сезона пасечники или владельцы бахчи. Вот и бегают оставленные друзья человека по полям, сбиваются в стаи для более эффективной ловли птицы и мелкого зверя. А некоторые наиболее злобные стаи оккупируют свалки. Например, мимо свалки в посёлке Парковом на велосипеде проехать невозможно – стащат с седла.

Оба наших эксперта уверены, что проблему бродячих собак необходимо решать цивилизованными методами - то есть не отстрелом, а стерилизацией животных. Конечно же, для этого необходимо организовать работы по отлову.

Как должно быть в идеале? Как нам пояснила юрист ККП и Б Светлана Белокопытова, порядок отлова регламентируется Постановлением главы администрации Краснодарского края № 300 от 7 апреля 2014 года «Об утверждении порядка регулирования численности безнадзорных животных». В нем говорится, что отлов производится на основании заключённого договора администрации со специализированными предприятиями. Спецбригада должна состоять минимум из двух человек, которые обязательно вакцинируются от бешенства и обеспечиваются стреляющей сетью, сачком-ловушкой и прочим оборудованием. Отловленные животные доставляются в вольеры пункта их временного содержания.

В обязанность предприятия входит поиск хозяев безнадзорных животных или лиц, желающих принять на себя обязанности по дальнейшему содержанию. Если в течение 20 дней со дня отлова животное не востребовано, оно подлежит стерилизации. В экстренных случаях допускается и умерщвление: при повышенной агрессии или в случаях распространения заболеваний.

Сейчас таких предприятий на территории Тихорецкого района нет. На расширенном планерном совещании глава района Анатолий Перепелин поставил задачу создать его на базе комбината коммунальных предприятий и благоустройства.

Строительство вольеров, получение необходимой лицензии, обеспечение необходимых по законодательству условий для содержания животных потребует времени и немалых средств, но откладывать вопрос на потом больше нельзя.

Категория: Безопасность | Просмотров: 2936 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 9
Правила Модерации
1 undead1  

2 Тхрчан  
Казалось бы, чего проще, чем застрелить бродячую собаку? Ан нет, нельзя. Надо сначала запустить дело до состояния угрозы гражданам, потом создать отдел очистки с начальником,  спецотряды, оснастить их, и все равно проблема не решается, собак бродячих меньше не становится. Но продолжать бороться с этим, в этом главное.  Может создать управление по борьбе с бесхозными собаками?
А позволить гражданам убивать бродячих псов? Как временная мера, хотя бы. Что мешает так сделать? Дешевле не придумаешь.

3 undead1  
"А позволить гражданам убивать бродячих псов?"-"Нет предела совершенству",затем позволить убивать бродячих людей,далее людей,не так одетых,как вам бы хотелось,не так говорящих. Открыть ящик то Пандоры легко,отыграть "взад" не получится.
"Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Россия находится на третьем месте в мире по количеству убийств относительно численности населения, свидетельствует портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ.Согласно приведенным за 2015 год данным, в РФ от рук преступников погибло более 14,5 тыс. человек, или 10,2 человека на 100 тыс. жителей. Примерно такое же количество убийств (14,7 тыс.) было зарегистрировано в США, однако, с учетом численности населения, относительный показатель составил около пяти погибших (четвертое место)." http://www.interfax.ru/world/495056 
"Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
(Екклесиаст 3:21)
" Сказал я в сердце своем по поводу сынов человеческих, что отличил их Б-г (от других существ), но увидел, что сами по себе они скоты. (19) Ибо участь сынов человеческих и участь скотины – одна и та же участь: как тем умирать, так умирать и этим; и дыханье одно у всех, и нет превосходства человека над скотом, ибо все – суета. (20) Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах. (21) Кто знает, возносится ли ввысь дух сынов человеческих, а дух животных – нисходит ли вниз, в землю?"

4 undead1  

5 Тхрчан  
Undead, люди ведь сами решают когда им завести собак, когда выгнать, было бы логичным не возражать когда они убивают бродячих псов, представляющих угрозу и неприятность их существованию.
Ну поручили вы это делать каким-то организациям, так в них ведь тоже люди будут принимать решения убивать-не убивать. А стерилизовать по вашему что, гуманнее, чем убивать?
Более того, люди, занимающиеся этим на постоянной основе, становятся уже не такими, как обычные люди. Ну вышел человек на улицу, увидал пса бродячего, застрелил его, быть может и с сожалением.
А когда целый день отлавливает, сортирует, того в расход, того стерилизовать, того в приют, точно уж или нездоров такой человек или станет нездоров через пару месяцев работы. Морально нездоров.
Так стоит ли тратить средства на отдел очистки от бродячих псов, когда можно решить проблему простым путем. 
Люди заводили, пусть люди и уничтожают. Это естесственно, на мой взгляд.

6 undead1  
Конечно "естественно". Так ,промежду прочим,достать из сейфа "сайгу" или ТОЗ "вертикалку",да пострелять немного,на городских улицах,кровь,визг,мозги на тротуарах,бьющееся в предсмертной агонии животное(только вчера ваш внук этому" бобику" конфетку давал,а сегодня "дядя петя" ,метким выстрелом, снёс полчерепа этому "бобику"),что может быть "естественнее"?
"когда можно решить проблему простым путем."-  есть такой "упроститель", вместо сложных,межличностных отношений он предлагает воспользоваться услугами проституток,это же гораздо проще,вот только расплата -смерть,смерть от ВИЧ и ЗППП. Зачем истязать себя любимого на стадионе,что бы получить "мышечную радость",это же" Эндорфи́ны "-почти опиаты, проще пойти и "уколоться",вот тебе и эйфория,только расплата -смерть. Убил ты-убьют тебя. Не сегодня,так завтра. Я бы мог привести здесь десятки фамилий людей,которые,кто по глупости,кто по "пьяни" отнял жизнь у человека, почти все они закончили свою жизнь от руки убийцы.Вот вы сами сможете зарезать кабанчика? А корову ? Вы считаете,что раз переступив моральный запрет на убийство  можно оставаться человеком? Нет. Что то изменится,кровь потребует отмщения,тем более-кровь невиноватого ни в чём существа.
ст. 20.13 КоАП РФ, УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными. это суд "людской".


7 Тхрчан  
Undead, вы сгущаете краски, как обычно. Не убий, как впрочем и не укради, не абсолютные понятия.
Если вы убили врага, это допускается обществом и даже восхваляется. Если вы украли ручной пулемет у оккупантов, то вы герой, даже церковь не против такого воровства.
Так же и пса шелудивого  бродячего убить, не повредит нашей морали.
Кобанчика мы режем и едим, при этом остаемся морально здоровыми людьми, не испытывая угрызений совести. 
Если есть проблема с бродячими собаками, то легче всего, и даже правильнее всего, обратиться к гражданам за  ее решением. Так было всегда. Собственно, гражданам и разрешения не должно бы на это требоваться. Но страх перед законом наверное уже настолько велик, что людям лучше проявить пофигизм, типа пусть кусает кого-то там, не меня же. Это уж когда чьего-то ребенка изгрызет бродячий пес, тогда родитель раз,яренный отстреливает этого пса. Но ведь поздно уже, ребенок покалечен, а зачастую и насмерть загрызан. 
Никто не может сказать на что способен пес, с виду очень добрый. Никто и никогда.

8 undead1  
"Не убий, как впрочем и не укради, не абсолютные понятия. "  Заповеди -не понятия. По "понятиям" живут криминальные сообщества. Убийство врага на войне или в быту,конкретизируйте. Война это общественное зло и бедствие,но оно допускается Создателем "для вразумления и исправления народа". Более подробно на эту тему можете побеседовать со священнослужителями. Убийство "врага" в быту-уголовно наказуемое деяние.
Мы обсуждаем в этой теме приемлемость или полное отрицание убийства беззащитного,по сравнению с человеком,живого существа-собаки. Которую человек приручил,вывел сотни пород,использовал как сторожа,помощника на охоте,проводника для слепых,индикатором наркотиков и взрывчатки в аэропортах и вокзалах, для диагностики некоторых видов онкологии,да просто как живую душу для одинокого человека. Человек заводит собаку,а не наоборот. И раз "хомо разумный",то и спрос с него должен быть соответственный. Если граждане заводят домашних животных,а потом выбрасывают их на улицу,то и за купирование опасности,которая может исходить от братьев наших меньших,расплачиваться должен тот у кого "мозххх" имеется.
Вы лично "кабанчика резали"? Глубоко  в этом сомневаюсь. Не зря все человеческие сообщества имели и имеют в своём составе мясников, бойни для скота убирают"с глаз долой",а уж сколько всякого рода запретов связано с кровью... Вот так и с беспризорными животными. Имеется соответствующая служба для их отлова и стерилизации? Имеется. Финансирование из бюджета ведётся? Несомненно. Резюмируем: деньги получены,штат укомплектован-результат работы неудовлетворителен. Вы делаете из этого вывод,пусть убивают животных жители города! Согласитесь,очень странная логика. Может быть будет более разумным шагом потребовать от "исполнителя" отчитаться о выполненной работе,которую мы все оплатили из своего кармана? Конкретно,по пунктам. Куда и на что ушли выделенные бюджетные средства и каков результат ,в цифири,а не в общих фразах,этой оплаченной нами деятельности? Если результат не удовлетворяет "заказчика",нас с вами,то не пора ли заменить "исполнителя"?
Стерилизация,не панацея от всех опасностей,которые может нести бездомная собака,но агрессия не будет проявляться стерилизованным или кастрированным животным,никого несчастная псина не будет кусать,не будет бесконтрольно размножаться,а мы не будем вымазаны в крови,ни в чём не виноватого брата нашего меньшого. Вот эту позицию,вы и называете "сгущением красок"?

9 undead1  

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru