Главная » 2012 » Октябрь » 15 » 12 внуков и 22 правнука

12 внуков и 22 правнука

Мария Варич
Мария Егоровна с дочерью Валентиной
Двадцатого августа 1919 года, в самый разгар гражданской войны, на хуторе Дергуновском в Белгородской области в семье рабочих родился седьмой ребенок, младшая дочь Мария Варич.

В тяжелое, страшное время росла Мария Егоровна, вся Россия стонала от голода и пролитой крови, и ни одну семью не обошло это горе. Из последних сил тянулись родители, чтобы прокормить детей, и вот в 1922 году в Армавир в поисках пропитания уехал отец, но не вернулся, умер от тифа.

Наверно, в самые трудные годы живут самые сильные люди.

Шло время, и семья Варич шла вперед, преодолевая трудности и лишения суровой реальности. Когда Марии исполнилось 13 лет, она уехала на Кубань со старшей сестрой и её мужем. Но и тут на долю девочки выпали испытания. Остановившись в станице Леушковской, Мария стала работать свинаркой в колхозе. Потом переезд в станицу Фастовецкую,  где работала на промогородах, но недолго, не было документов о рождении (они были утеряны во время войны). Девочке пришлось переехать в Тихорецк, где её приняли в ПЧ. Дали общежитие и тяжелую работу. Она трудилась наравне с мужчинами и женщинами. За усердие в работе, упорство и стремление трудиться лучше фотография  Марии Егоровны была напечатана в газете "Ленинский путь". Потом она была направлена на повышение квалификации в Ростов, а затем в Москву.

В 1940 году Мария Егоровна встретила своего будущего мужа Алексея Васильевича Кузьменко. Он работал сварщиком на железной дороге и жил в Тихорецке на улице Угольной. Они поженились и стали жить в доме мужа.

Началась Великая Отечественная. В то время первенцу Марии Егоровны и Алексея Васильевича, Юрию, было шесть месяцев. В Тихорецке находилось много эвакуированных и военных, несколько семей были поселены в доме семьи Кузьменко. Мария Егоровна с мужем решили на время уехать к сестре в Фастовецкую, и как раз в этот день в их доме произошла трагедия. Началась бомбежка, и военные укрыли людей в подвале их дома на Угольной. Когда бомбы начали падать на соседние дома, военные открыли огонь по вражеским самолетам, но, увы, предотвратить случившегося не смогли: дом был разрушен. В подвале почти все погибли, выжили только женщина и вмиг осиротевший мальчик. Они так и остались жить вдвоем. В тот день высшие силы или судьба спасли семью Кузьменко от гибели, но не уберегли от тяжкой утраты в скором будущем.

В страшные годы войны Мария Егоровна похоронила второго ребенка - дочь Аллу, которая прожила всего шесть месяцев. Скорбящая мать нашла в себе силы и мужество жить дальше, растить сына, работать и верить в Великую Победу. В утешение, а возможно, и в награду родилась дочь Валентина, а после окончания войны - сыновья Анатолий и Михаил и дочери Галина и Эльвира, и жизнь понемногу вошла в нормальное русло.

Мария Егоровна никогда не переставала трудиться: в Тихорецке работала в райкоме сторожем, горисполкоме - курьером, в Доме пионеров - уборщицей, в Фастовецкой - уборщицей в колхозе им. Сталина, кочегаром в Доме пионеров, откуда и ушла на пенсию. Муж работал в водоснабжении сварщиком, затем в рефрижераторном депо, ушел на пенсию, но продолжал работать сварщиком в дорожно-технической школе.

Сегодня, несмотря на очень нелегкую жизнь, Мария Егоровна счастливая мать шестерых детей, бабушка двенадцати внуков и прабабушка  двадцати двух правнуков и одного праправнука. Большая семья Кузьменко, несмотря на "географические сложности", старается по возможности собраться за одним столом и радовать маму и друг друга своими успехами и свершениями.

Д. КУРБАТОВА, специалист по социальной работе "Тихорецкого КЦСО "Лира".

Категория: Наши люди | Просмотров: 2219 | Автор: Редактор | Теги: Мария Варич


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru