Главная » 2021 » Январь » 19 » #2КРО: встреча двух регионов

#2КРО: встреча двух регионов

16 января в Тихорецком индустриальном техникуме состоялся межрегиональный обмен опытом на тему Российских студенческих отрядов.

Что такое РСО? Деятельность этой организации направлена на трудоустройство студентов. Неотъемлемой частью является проведение различных мероприятий, направленных как на патриотическое воспитание, так и на развитие творческих способностей каждого участника движения.

Опытом поделились Анастасия КОРОТЕЦКАЯ, студентка 1 курса Тихорецкого индустриального техникума, руководитель пресс-службы Краснодарского регионального отделения МООО «РСО» и юнкор "Тихорецких вестей", и Дарья КАЛЕЧАК, студентка 2 курса Балтийского федерального университета имени И. Канта, комиссар СПО «КаникулА» Калининградского регионального отделения МООО «РСО».

Вот, что рассказала Настя Коротецкая:

- Подробно о движении РСО я узнала еще в 2018 году на профильной смене в лагере «Морская волна». С этого момента во мне росло желание стать частью лучшего движения в стране (да, именно так поётся в одной из отрядных песен). Изначально были мысли работать с бойцами Ростовского областного педагогического отряда «ЮГА». Но жизнь непредсказуема, все планы поменялись. И поступила в техникум с мыслью о создании своего отряда. Сейчас мы проводим ряд агитационных мероприятий, чтобы студенты узнали о возможностях трудоустройства на объектах края.

Расскажу о последних событиях, поскольку работу в штабе начала недавно. В новом дистанционном формате прошёл творческий онлайн-фестиваль, в котором принимали участие не только бойцы. К слову, наш творческий коллектив «ТИТ-ТЕХ» стал победителем в номинации «Художественное слово». Далее прошел конкурс «Целинное лето-2020». Главное условие – передать фотографией атмосферу отшумевшего летнего трудового семестра. Проводится достаточное количество образовательных программ для улучшения профессионализма бойцов. С 12 по 13 декабря на открытии школы командного состава присутствовал сам Михаил Киселёв, командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов. А с 16 по 17 декабря прошла ещё одна школа командного состава для руководителей штабов. Бойцы отработали зимний трудовой семестр на объектах «Сочи Парк» и гостиничный комплекс «Имеретинский» с конца декабря по начало января. Кстати, уже сформирован отряд "Снежного десанта". Это патриотическая акция, во время которой в течение пяти дней участники познакомятся с новыми людьми, погрузятся в атмосферу творчества и подарят кусочек добра тем, кто в этом действительно нуждается. Ну, и самое главное – это конкурс на лучший студенческий отряд, который проходит в течение года.

Своими впечатлениями поделилась и Даша Калечак.

- Об этом замечательном движении я узнала в восьмом классе. Поехала в "Орлёнок" (где, к слову, отработала в 2020 году свой первый трудовой семестр), и именно там вожатые рассказали о структуре РСО и о том, как снова попасть в этот лагерь. Прошло время, поступила в вуз и решила попробовать себя в этом направлении. В свой отряд вступила в 2019 году, когда была на первом курсе.

Наш педагогический отряд «КаникулА», как и большинство студенческих отрядов других направлений, смог отработать трудовой сезон при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Участником движения студенческих отрядов можно стать с 14 лет. На базе нашего института есть колледжи, в которых учатся в том числе и несовершеннолетние ребята. В моем отряде есть мальчик, которому 16 лет. Чтобы реализовать себя в полной мере и отработать трудовой семестр, ему должно исполниться 18 лет. А пока он вместе с бойцами ходит на мероприятия и собрания, принимает участие в жизни отряда. Для нашего направления ребята любого возраста могут пройти школу вожатых, где рассказывают об особенностях работы с детьми и возможности трудоустройства. Ребята, не достигшие 18 лет, могут посмотреть на работу вожатых и, если есть такая возможность, помочь в разработке методической рекомендации или проведении мероприятия. Мне кажется, что если есть желание, то и в 14 лет можно реализовать себя в полной мере.

Каждый год у нас проходит «Янтарный десант». В нём принимают участие бойцы, которые хотят развить в себе личные качества и получить новый опыт. Проходят различные мастер-классы и конференции. Немало и творческих конкурсов. Например, конкурс на лучший студенческий отряд области, на лучшего бойца, командира и комиссара. И, конечно же, мы даём отчетность о проделанной работе.

Ежегодно наш отряд пополняется на 4-5 человек. Мы не пугаем большим фронтом работы, хотя это так и есть. В первую очередь работа – это престижно. За отработанную целину выдают бойцовку – форменную одежду, которую носит с гордостью каждый боец.

КСТАТИ. Студенческий педагогический отряд появился в 2016 году как отряд аниматоров на тематических праздниках и вожатых. В 2017 году отработали свой первый трудовой семестр, подготовку к которому проводили тщательно и основательно.

Категория: Наши люди | Просмотров: 571 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru