Главная » 2021 » Июнь » 20 » 45 лет на скорой: и пациент с ножом в спине, и роды в автомобиле

45 лет на скорой: и пациент с ножом в спине, и роды в автомобиле

Накануне общероссийского Дня медработника Валентина Проскурина отметила личный профессиональный праздник.

Вот только он, в отличие от первого, случается не ежегодно, а один раз в жизни, да и то не у каждого. 10 июня исполнилось ровно 45 лет, как наша землячка работает на тихорецкой станции скорой помощи.

О том, что через полвека она станет старейшим фельдшером СМП кубанского городка, школьница из Перми, разумеется, и подумать не могла. Зато могла мечтать – о том, как выучится на врача и будет помогать людям. Откуда появилось желание лечить, Валентина Александровна не понимает по сей день: медиков в семье не было, да и родители не верили, что дочка одолеет нелегкую науку. Но, как выяснилось, ошибались.

- Уже после школы я трудилась в аптеке, а когда поступила на фельдшерско-акушерское отделение в техникум - санитаркой в инфекционном отделении 1-й городской больницы Перми, - вспоминает наша героиня. – Так что тихорецкая скорая помощь стала моим третьим и, судя по всему, последним местом работы.

Как уроженка Урала оказалась на Кубани? В 20 лет вышла замуж за коренного тихоречанина, а в 21 год перебралась на малую родину супруга. Тогда-то и пришла устраиваться фельдшером на скорую. И сразу поняла, что не ошиблась в выборе.

- Учителя у меня хорошие были: старший фельдшер Нина Васильевна Водяник, главврач Юрий Михайлович Тимошенко, Александра Нестеренко, - с благодарностью в голосе говорит Валентина Александровна. – Ведь в работе на скорой главное что? Настойчивость, мужество да чувство коллектива. То есть ты понимать должен, что рядом есть тот, кто и тебе на помощь придет, если понадобится.

А в том, что помощь необходима всем, в том числе и медработникам, Проскурина разобралась в первый же год работы. Когда госпитализировала пациента с ножом в спине. Когда заходила в темную квартиру, где нужно было засвидетельствовать смерть нескольких убитых, а молоденький участковый робел и следовал позади нее. Наконец, когда принимала роды в автомобиле, сломавшемся… на железнодорожных путях!

- Да, было и такое, - улыбается медработник в ответ на изумленные вопросы автора материала. – Помнится, из тихорецкого зерносовхоза, нынешнего поселка Паркового, мы везли в роддом цыганку, которую сопровождали четверо детей. И вдруг, прямо на переезде, наш старенький ПАЗик глохнет, а женщина уже рожает! Что было делать? По счастью, успела позвонить, чтобы остановили состав. И роды приняла. Мне тогда только исполнился 21 год...

А сколько подобных, а зачастую еще более драматичных историй хранится в памяти фельдшера Проскуриной! Об этом знает только сама Валентина Александровна. Но, как истинный медик и по-настоящему мудрая женщина, молчит. Потому что, как признается сама, не каждый готов услышать то, с чем сотрудникам скорой помощи приходится работать ежедневно.

- Нисколько не жалею, что когда-то выбрала медицину и скорую, - размышляет тихоречанка. – Потому что, если уж я что-то решила, меня никто не сдвинет с места. Трое моих детей и пятеро внуков такими же выросли. Кстати, одна из внучек, кажется, планирует пойти по бабушкиным стопам и связать жизнь с медициной. Как я на это отреагирую? Буду ее жалеть. Но отговаривать не стану!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1128 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru