Главная » 2013 » Апрель » 30 » А я пойду и высплюсь…

А я пойду и высплюсь…

Владимир АвраменкоНаше общество давно разделилось на тех, кто работает на себя и на тех, кто работает на людей.

Врачи, хирурги - одна из тех неблагодарных профессий, которая осталась верной людям, обществу, может, поэтому в век больших денег перестала быть престижной и романтичной. Тем не менее осталась по-прежнему востребованной, даже более чем нужной. Врачи вообще у нас, как сказал  президент, товар штучный.

Муниципальные хирурги-травматологи - тем более. Это народ особый. Они, как правило, работают за троих, редко спят, редко едят - у них просто нет на это времени. И нет права на ошибку. Может, поэтому в этой профессии случайные, ленивые не задерживаются.

На одного хирурга-травматолога в нашем районе приходится по 30 тысяч людей, не считая транзитных пассажиров. У нашей больницы второй по протяженности участок федеральной трассы, с которой едва ли не каждый день везут раненых людей. Нагрузка на травматологов колоссальная, и с каждым годом она увеличивается.

Каждый день травматологи идут на работу, не зная, что их ждет. А уходят далеко за полночь. Обеды - на скорую руку, ужины переносятся на неопределенное время.

Владимир АВРАМЕНКО - один из тех врачей, о котором говорят, что он родился  в белом халате. Врач-трудоголик, врач, для которого работа стоит на первом месте. За 32 года хирургической деятельности он лишь однажды брал больничный лист, когда после бесконечных бессонных ночей открылась язва. Узкий специалист,  сильный "кистевик", сшивающий конечности, как принято говорить, с закрытыми глазами, да еще и с редкой в те времена нейрохирургической практикой, он стал работать в Тихорецкой больнице 21 год назад обычным травматологом, когда здесь остро не хватало врачей.

Приехал по приглашению из крупной клиники, имеющей свой научно-исследовательский институт, обслуживающий десятки угольных шахт Кузбасса. С большим опытом и большими надеждами из больницы первой категории он не побоялся перейти в больницу третьей категории. Почти сразу же начал делать те операции, которые делал раньше у себя на родине, брался за тех больных, которых до него, как правило, отправляли на лечение в Краснодар. Ему было непонятно, почему нельзя оперировать пациентов на месте, если есть опыт и знания. Его так научили, он так привык. Без шума, без выпячивания, не обращая внимания на шепот завистников и недоброжелателей.

Ни категории, ни звания, ни редкие слова благодарности не ценны так скромным людям, как однажды сказанные кем-то из профессоров в Краснодаре в далекие 90-е годы слова: «Благодаря этому доктору в Тихорецке снизилась смертность. Он достоин высшей категории».

Владимир Федорович и сейчас не соглашался, чтобы о нем писали в газете. «Мне некогда, у меня тяжелые больные», - и клал трубку. У него нет времени. С утра все расписано по минутам. Палаты - перевязочная - операционная - реанимация, и снова по тому же кругу, не зная, когда закончится рабочий день. Полчаса-час дома - и снова в больницу. В год в таком режиме набегает до шестисот и более пролеченных больных, а это - по шестьсот и более операций, мелких врачи не считают. В связи с этим вспоминается известный анекдот: «Вы говорите, что у нас нет хороших врачей. Хорошо. А я, с вашего позволения, пойду и просто высплюсь».

Всегда выдержанный, никогда не повышающий голоса, мягкий и даже несколько застенчивый - о нем не скажешь, что он потомок кубанского казака. Как правило, таких людей легко обидеть. Он не скажет ничего в ответ. Многие этим пользуются.

Но есть и благодарные больные. Их больше. Для них двери дома всегда открыты. По привычке, они вновь и вновь обращаются за помощью.

Дети пошли в отца. Двое старших выбрали хирургические специальности. Старшая дочь стала нейрохирургом и уже самостоятельно оперирует в краевой больнице. Сын в свободное от учебы время штудирует толстые учебники по ангиохирургии. Младшая тоже заявила отцу, что будет доктором, правда, ей еще далеко до этого. Может, передумает, надеется отец.

Категория: Здоровье | Просмотров: 2231 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Михаил М.  
Автор кто это вам сказал, что хирург - профессия не благодарная? Бред не пишите!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru