Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Аграрии Тихорецкого района подводят итоги

Аграрии Тихорецкого района подводят итоги

Трудный год позади

В сложной экономической ситуации, связанной с неблагоприятными погодными условиями, аграрный сектор Тихорецкого района сохранил по многим показателям положительную динамику развития. Большую роль в этом сыграли государственная поддержка и системный подход к реализации государственной программы. В цифровом выражении производство зерновых и зернобобовых составило 210 тысяч тонн при среднерайонной урожайности 38 ц/га. Таким образом, в северо-восточной зоне Тихорецкий район занял пятую позицию, а по отдельным показателям - вторую и третью.

Посевы сократились

Нынче труженики полей полностью убрали урожай и в соответствии с рекомендациями ученых засеяли озимыми зерновыми 57,8 тыс. га земли, это на 5 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

На это есть объективные причины. По словам специалистов управления сельского хозяйства, виновата АЧС, уничтожившая свинопоголовье, для которого хозяйства традиционно выращивали ячмень на площади 3-5 тыс. га. Вторая причина в том, что отдельные хозяйства запоздали с уборкой сахарной свеклы.

Думай о будущем урожае

Контрольный объезд и осмотр состояния озимых полей 26 ноября показал, что растения в разных фазах развития находятся в хорошем состоянии. Нынче этому способствует относительно теплая осень и высокая культура земледелия. Озимые выглядят на загляденье ровные, без сорняков и просевов. Поля опаханы, нарезаны полевые дороги. Хорошо выглядят поля в "Заречье" "Роднике", "Колосе", "Заре", что не скажешь о фермерских посевах в Новорождественском, Крутом, Братском сельских поселениях.

Правда, хорошая погода может принести и минусы - букет болезней и армию вредителей. Поэтому специалистам следует срочно сделать глубокий анализ хлебных полей и помочь тем, кто не справляется с ситуацией.

О сильных и слабых…

Фермерские хозяйства - их более трехсот в районе - занимают у нас третью часть земельных площадей. Можно похвалить фермеров Л. Квасникова, М. Егупова, В. Лымаря, Н. Мирошниченко, А. Бурдина, В. Жигулина, которые равняются на крупные сельхозпредприятия, и в то же время указать на отстающих фермеров, нарушающих агротехнику возделывания культур и обработку почвы. И заодно напомнить отстающим, что они в одинаковой мере пользуются государственной поддержкой. Эту проблему, на мой взгляд, поможет разрешить ассоциация фермерских хозяйств, которая в нашем районе пока не действует.

Страховка от рисков нужна

Чтобы в будущем году избежать ошибок, допущенных за последние два года, по мнению агроспециалистов, необходимо выполнить два важных условия: застраховать посевы от рисков и систематически обследовать поля на предмет грызунов и болезней.

Сегодня эта работа ведется, обследованы 60 тыс. га полей, из них 56,8 тыс. га озимых колосовых и свыше 3 тыс. га - многолетних трав. На одном гектаре присутствуют от 15 до 20 мышиных нор, в 3-4 раза меньше допустимого порога. Борьба с мышами ведется каждый день.

Осмотр полей показал, насколько важно иметь хозяйствам несколько пластичных сортов озимых культур с разными сроками уборки и размещения.

А пока, после завершения очередного уборочного сезона, работа хлеборобов сконцентрирована в мастерских и полевых станах, где  идет ремонт  и профилактика техники перед весенней посевной. Специалисты следят за посевами и грызунами.

С молоком и мясом

Национальный проект развития АПК явился предпосылкой для ускоренного развития животноводства в нашем районе. Толчок получило производство молока и мяса.

Одним из первых в нашем районе занялось модернизацией своего производства ЗАО "Родник" Юго-Северного сельского поселения. Оно раньше всех установило на своем молочном комплексе танк охлаждения молока, реконструировало систему водоснабжения, закупило лучшие доильные аппараты. Плюс внедрило опыт лучших европейских производителей, в первую очередь, в кормлении животных. Для дойных коров здесь заготавливают одни корма, для сухостойных (стельных) - другие, для первотелок - третьи. Все вместе сказывается на качестве и объемах валового производства молока.

По прогнозам главного технолога Андрея Пискунова, в 2012 год с каждой коровы в "Роднике" надоили по 6,2 тонны молока, на 900 кг больше, чем в прошлом году. В сутки сегодня надаивают по 15,6 литра. Всего от двухсот коров будет получено 1200 тонн молока высшего сорта (примерно 20 железнодорожных цистерн).

Отказались от свиней

Неплохие показатели в "Роднике" получают исключительно благодаря правильно выстроенной стратегии. Предприятие вовремя отказалось от выращивания свиней и перешло на производство говядины.

Сегодня на предприятии выращивают исключительно бычков калмыцкой породы, получая по 900 - 1100 г привеса в сутки. Менять что-то здесь не хотят. Дойное стадо сохранят в количестве двухсот голов, поголовье же мясного стада, наоборот, увеличат на 500 голов.

Сегодня хозяйство работает по современным европейским технологиям, готово делиться своим опытом с другими предприятиями.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2044 | Автор: Редактор | Теги: аграрный сектор Тихорецкого района


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru