Главная » 2015 » Июль » 16 » Академик русского слова из Тихорецка

Академик русского слова из Тихорецка

Скоков Александр Георгие­вич. Для людей, далеких от ли­тературы, это имя не говорит ничего. Но для тех, кто знает и любит современную русскую литературу, оно говорит о многом.

Мальчик, родившийся в Тихорецке и закончивший здесь школу, более 30 лет назад уехал искать счастья на чужой стороне.

В 1968-м году он окончил Московский полиграфический институт, затем -  Хабаровскую школу плавсостава. Во многих городах побывал молодой Александр, прежде чем осел в Санкт-Петербурге.

Его неугомонная натура требо­вала движения и перемен, по­этому он, окончив школу ради­стов, стал бороздить волны на­ших северных морей. Жил на Колыме, Чукотке. Работал на береговой радиостанции в порту Нагаево (Магадан), плавал электрорадионавигатором, судовым радистом, начальником судовых радиостанций на морских буксирах, на рыбопромысловых сейнерах в Арктике. Около двадцати лет работал на проводке судов Северным морским путём.

Именно Северный Ледовитый океан стал на время новой второй родиной будущего писателя. В каких только населенных пунктах За­полярья не побывал Александр Скоков, на какие только острова ни вы­саживался!

Свои силы в литературе молодой Скоков стал пробовать, работая радистом. Многообра­зие впечатлений, красота мест­ной природы, мужество и ду­шевная сила русского человека вдохновляли его на создание прекрасных повестей и расска­зов о людях Севера.

По окончании навигации, живя в скромной однокомнат­ной квартире, Александр Геор­гиевич полностью отдается ли­тературной деятельности. Его первые рассказы появились в московских, ленинградских изданиях в 1979 году. Впоследствии писатель публиковался в журналах “Октябрь”, “Нева”, “Аврора”. В периодике печатались статьи, рецензии, очерки.

Пре­красный стиль, четкость языка, знание жизни - вот что отлича­ет этого писателя. Много лет он является членом Союза писате­лей России. А последние два десятиле­тия Александр Георгиевич Скоков работал заме­стителем руководителя писа­тельской организации Санкт- Петербурга.

Его рассказы печа­таются во многих газетах и жур­налах как в России, так и за ру­бежом. “Литературная газета”, центральный орган российских писателей, в 1988 г. писала об Александре Скокове так: “Одна строка этого талантливого радиста переве­шивает целые тома некоторых писателей».

В 2001 г. вышла одна из лучших книг А. Скокова - “С пролетной стаей». В книге автор описывает жизнь русского Се­вера, русскую природу, русских людей. Описания четки, красоч­ны, ярки и надолго запоминают­ся. Без преувеличения, Ско­кова можно назвать «академи­ком русского слова», как в свое время называли И. Бунина.

В 2002-м его книга “С пролетной стаей” была удостоена “Премии города” Санкт-Петербурга. Наибольшую известность также  получили такие книги  Александра Скокова, как: сборники рассказов и повестей “Сенокос”, “Лебеда”, “Лимитная прописка”, а также сборник рассказов “Заснеженные острова”.

Рассказы и повести нашего земляка, а ныне известного российского писателя отмечены премией в области литературы и искусства Правительства Санкт-Петербурга и премией им. маршала Л.А. Говорова.

Послужной список писателя вызывает уважение.Член Союза писателей России с 1984 года, Скоков в разное время был и участником VII Всесоюзного совещания молодых писателей, и делегатом съездов Союза писателей России, избирался секретарем Союза писателей России. А ещё он - член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Высшего творческого совета Союза писателей России.

Но как бы высоко и далеко ни забрасывала писателя судьба, Александр Георгиевич не за­бывает родной Тихорецк и еже­годно приезжает сюда. В очеред­ной раз находясь в Тихорецке, он высту­пал со своими рассказами на собрании литературного объеди­нения “Родник», ездил вместе со мной по близлежащим фермерским хозяйствам, собирая материал для своей новой книги.

Генрих УЖЕГОВ, член Союза писателей России.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2803 | Автор: Редактор | Теги: писатель, Александр Скоков


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru