Главная » 2021 » Ноябрь » 28 » Александр Волобуев: «Родители, бросьте лопату, которой копаете могилу своим детям...»

Александр Волобуев: «Родители, бросьте лопату, которой копаете могилу своим детям...»

Как обнаружить признаки употребления наркотиков  и алкоголизма у близких? Нам рассказал Александр Волобуев, врач-нарколог наркологического отделения Тихорецкой ЦРБ.

 - Состоят ли на учете у нарколога наркозависимые жители района, и какая им оказывается помощь?

- На сегодняшний день, по предварительным итогам 2021 года, на учете состоят 60 наркозависимых в Тихорецке и Тихорецком районе. Они всегда могут прийти, получить амбулаторную консультацию и помощь, если это возможно. На базе нашего отделения работает психолог, который занимается с ними. Для каждого формирует программу реабилитации. Все это абсолютно бесплатно. Мы составим индивидуальный график посещений. Кабинет у нас хорошо оснащен самым современным оборудованием, мы можем контролировать трезвость. Это очень хорошая помощь и врачу, и пациенту. Потому что у тех, кто употребляет наркотические вещества, психика меняется, идет изменение личности. Конечно, дополнительный контроль на них давит психологически, они знают, что обмануть доктора, что они не употребляли, не получится.

В решении проблемы алкоголя и наркотиков присутствуют трое — пациент, врач и проблема. Если пациент встал на сторону проблемы, в этом случае, к сожалению, доктор бессилен. Если наоборот - проблема решаема.

- 418 человек в Тихорецком районе находятся на учете с синдромом зависимости к алкоголю. Помочь избавиться от пагубной привычки мы можем, доступность на высшем уровне. У нас есть все ресурсы, чтобы помочь человеку встать на трезвый путь. На севере края мы - одни из лучших! И мы делаем все, чтобы пациент не оставался наедине со своей проблемой, иначе выигрывает проблема.

- Александр Владимирович, как следует вести себя родителям, если они заподозрили, что их дети пристрастились к наркотикам?

- Есть поговорка: детей нужно любить так, чтобы они об этом не знали. Потому что, при отсутствии жизненного опыта, когда ребенок обеспечен всем, ему все прощается, у ребенка нет обязанностей в семье. Он вырастает, но остается малышом и после 18 лет, а у кого-то и в 40. Я понимаю, что родители хотят отдать ребенку все самое лучшее, но тем самым мы не закаляем их. Не готовим к реальной жизни, где бывают трудности, разочарование, существуют проблемы. И когда вот такой взрослый сынок, огражденный с детства от всех проблем, сталкивается со взрослой жизнью, он начинает предъявлять претензии -  оказывается, весь мир ему должен. У него ничего не получается, и он уходит при помощи наркотиков или алкоголя в свой «розовый» мир с мыльными пузырями и радугой. Где нет никаких проблем и все хорошо. Но этот мир - иллюзорный, рано или поздно, он растворяется, опьянению свойственно заканчиваться. И этому человеку все равно нужно решать свои проблемы. Хорошо если мама с папой еще живы и как-то пытаются ему помогать, хотя все, что могли, они сделали в самом начале. А если родители уже ушли? Человек остается с проблемой один на один. Это человек с поломанной психикой. Он не готов к реальной жизни и помочь ему - для доктора достаточно сложная задача. Это длительная и кропотливая работа, которая займет не один год.

- В пагубной зависимости виноват родитель или ребенок?

- Бывает, ко мне на прием приходит ребенок с родителями, и я вижу, что психолог нужен не ему, а родителям. Чаще всего это мамы, ведь они своей гиперопекой, ограждением его от всех проблем делают только хуже. Бросьте лопату, которой копаете могилу своему ребенку. Жизнь наркозависимого или алкоголика очень часто не долга. И родители прикладывают к этому руку. Институт семьи не заменит никто. То есть, так как в семье, так это и будет. Как мы ребенка научим, так он и будет жить. Научим его действовать по каким-то принципам, так он и будет поступать. Нельзя жить по одним правилам, а ребенка научить другим. Ведь у ребенка только два идеала - мама и папа. Родители — это два непререкаемых авторитета.

Полностью интервью читайте на страницах газеты «Тихорецкие вести» 2 декабря.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1460 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru