Главная » 2019 » Июнь » 15 » Алексей Ткачев: Люди в белых халатах должны быть надежно защищены

Алексей Ткачев: Люди в белых халатах должны быть надежно защищены

Депутат Госдумы Алексей Ткачев поздравил с наступающим профессиональным праздником медицинских работников и рассказал о том, какие законодательные инициативы помогут защитить людей в белых халатах.

- Этот праздник по праву можно считать днем всенародного признания благородного труда врачей, медицинских сестер, всех работников здравоохранения, кто сердцем чувствует боль и страдания людей и помогает сохранить самое дорогое - здоровье и жизнь. Ваш труд всегда пользовался заслуженным уважением. Без выходных и праздничных дней вы оказываете людям неотложную и необходимую помощь, помогаете появляться на свет новорожденным, стоите за операционным столом, спасаете тяжелобольных, - сказал Алексей Ткачёв.

В преддверии Дня медицинского работника парламентарий пожелал труженикам здравоохранения Кубани крепкого здоровья, благополучия и счастья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, дальнейших успехов в нелегком и таком необходимом труде.

Алексей Ткачев также отметил, что в России сохранение и укрепление здоровья граждан является одним из приоритетов социальной политики государства. Реализуются десятки программ, направленных на модернизацию здравоохранения, укрепляется материально-техническая база поликлиник, больниц, медицинских центров.

Парламентарий отметил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, вводящий наказание за нападения на медиков и препятствия им в работе. Сейчас документ готовится к рассмотрению во втором чтении.

В частности, Правительство РФ предложило принять поправку, вводящую в Уголовный кодекс новую статью: «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». «Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», если в итоге был причинен тяжкий вред здоровью больного, будет наказываться сроком до двух лет. Если же из-за опоздания медиков случилась трагедия, виновнику будет грозить до четырех лет лишения свободы.

Как пояснил Алексей Ткачев, статья будет распространяться на любые помехи, не связанные напрямую с насилием и повлекшие вред. Например, если врачей не пустили к больному, не дали проехать «скорой помощи» - это тоже будет расцениваться как преступление.

А если в отношении медиков применялось еще и насилие, то виновным будет инкриминировано несколько статей УК.

Обвинения будут предъявлены и в создании помех, и в причинении вреда медикам.

Парламентарий с сожалением отметил, что случаи нападения на медицинских работников регулярно происходят в Краснодарском крае.

Один из последних случаев произошел в феврале этого года в Новороссийске. Бригада «скорой» приехала на вызов, где пациент в состоянии алкогольного опьянения избил фельдшера и угрожал натравить на медиков собаку бойцовской породы.

На историю отреагировала Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников края, юристы которой добились возбуждения уголовного дела сотрудниками по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).
Наказание по этой статье может обернуться для правонарушителя лишением свободы на срок до пяти лет.

Год назад подобный случай произошел в Сочи.

- Необходимость законодательных мер по защите врачей давно назрела, нападения на медиков, помехи их работе не должны оставаться безнаказанными. Люди в белых халатах должны быть надежно защищены и уверены в том, что их действия, направленные на то, чтобы своевременно прийти на помощь нуждающемуся, будут беспрепятственно реализованы, - заявил Алексей Ткачёв.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 714 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru