Главная » 2022 » Октябрь » 10 » Алексей Ткачев: Система профобразования кардинально меняется

Алексей Ткачев: Система профобразования кардинально меняется

Согласно официальной статистике в последние годы стабильно растет число школьников, которые после 9 класса продолжают обучение в колледжах и техникумах.

За последние шесть лет прием на программы среднего профессионального образования увеличился более чем вполовину – на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

В этой связи депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что повышение уровня качества среднего профессионального образования достигается за счет реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в рамках которого в колледжах и техникумах создаются мастерские, оснащенные современной материально-технической базой.

Кроме того, в 2022 году запущен проект «Профессионалитет», который нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Алексей Ткачев подчеркнул, что законодатели уделяют особое внимание профобразованию. Так, несколько месяцев назад были приняты поправки в закон «Об образовании в РФ», нацеленные на устранение правовой несправедливости при поступлении в колледжи и техникумы наиболее социально незащищенных категорий граждан. Теперь закон предоставляет льготным категориям граждан преимущественное право поступления на обучение по программам среднего профессионального образования.

Парламентарий напомнил, что право на льготное зачисление в техникумы и колледжи получили 13 социально незащищенных категорий, к которым относятся дети погибших при выполнении служебного долга военнослужащих, сотрудников: ОВД, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Следственного комитета, Росгвардии; граждан до 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы; дети-сироты; дети-инвалиды I и II групп. Раньше абитуриенты этих категорий имели право на преимущественное зачисление при поступлении в вузы. Теперь льготу распространили и на учреждения среднего профессионального образования.

Кроме того, депутат рассказал, что приняты изменения законодательства для получающих второе образование. Теперь инвалиды бесплатно могут приобретать и второе среднее или высшее профобразование. Те, кто признаны инвалидами I–III группы уже после того, как получили среднее профессиональное или высшее образование, могут повторно бесплатно учиться в колледжах и вузах по другой специальности. Они приравниваются к абитуриентам, получающим профессиональное образование впервые.

Согласно Указу Президента РФ возможность получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется впервые обучающимся по аккредитованным программам как высшего, так и среднего профессионального образования.

В 2022 году в Тихорецком районе государственную итоговую аттестацию проходили 1171 обучающихся   9-х классов.  После сдачи обязательного государственного экзамена 778 человек, а  это 66,5 % всех девятиклассников поступили в ссузы Краснодарского края и Ростовской области.

Ребята отдавали предпочтение следующим специальностям: парикмахер, эколог, тракторист-машинист, сварщик, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, продавец-контролер, пекарь, программист, оператор ЭВМ, сестринское дело, швея, бухгалтер, мастер строительных работ, слесарь, радиотехническое оборудование.

В целях повышения престижа рабочих профессий, объединения студентов, квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения, работодателей и всех причастных к этой сфере, в этом году Указом Президента России официально установлен День среднего профессионального образования. 2 октября в нашем крае конкурсами, фестивалями и различными акциями был отмечен этот праздник.  В общеобразовательных учреждениях Тихорецкого района также состоялись тематические мероприятия: углубленная диагностика профессиональных предпочтений, классные часы, родительские собрания на тему «Ответственность родителей по образовательному праву детей», организованы экскурсии в Тихорецкий индустриальный и техникум отраслевых технологий.

Сегодня система среднего профессионального образования Краснодарского края является одной из крупнейших в стране и насчитывает 134 образовательные организации, из них 22 колледжа и техникума работают в Краснодаре – это учреждения культуры, здравоохранения, образования. На Кубани ежегодно свыше 60% бывших девятиклассников продолжают свое обучение в различных техникумах и колледжах.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 674 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru